20 ноября, 2014

СОТВОРЕНИЕ ИСКУССТВА: ПРИЗНАНИЕ ТАТЬЯНЫ ПАРФЕНОВОЙ

Вы слышите шум тропического леса и треск бамбука, плескание рыб в прозрачной воде реки и гогот царственных павлинов, распушивших свои хвосты? А слышите, как стрекозы с осами напевают симфонию природы ре минор? Звуки струнных, плач флейты, крики животных, бряканье гитары, шепот свидетелей и щелчки от затворов камер — в этой ласкающей слух эвфонии, на глазах современной публики рождался совершенный мир: полный любви и чувства прекрасного, а главное — волшебства. Татьяна Парфенова явила новую сказку, заставив всех поверить в чудо.      


Кажется, в нынешнее высокотехнологичное время очень тяжело удивить жителей мегаполисов: им кажется, что они видели все. А сказки? Они написаны для детей, чтобы те быстрей засыпали, да и в реальной жизни ничего подобного не происходит. И в моде, пожалуй, нет места сказкам. Так, только в качестве вдохновения да причудливых принтов на ткани платья или юбки. А если материализовать сказку, превратить ее в реальность, дать другим прикоснуться к ней? Все возможно, если это Модный дом TATYANA PARFIONOVA

Будучи свидетелем нескольких показов Татьяны Парфеновой, после которых я выходила с открытым ртом, готовая признаваться в вечной любви создательнице, приглашение на презентацию demi-couture коллекции ''Признание (в любви)'' сезона весна-лето 2015 обвило меня нитями интриги и загадок — что же будет на этот раз? Событие вне жанровых рамок, зритель — участник, особая одежда для особых случаев, полная свобода... Зал ''Зимний сад'' гостиницы Астория стал своеобразной музыкальной шкатулкой, в которой произошло сотворение мира (моды), необычайно прекрасного, похожего на сон, но такого же осязаемого, как и реальность. 


Если большая часть дизайнеров делает ставку на стандартные показы в виде прохода моделей по подиуму, то Модный Дом Татьяны Парфеновой совсем не придерживается правил и делает все немного иначе, точнее, противоположно остальным. Здание, богатое историей, много-много светового оборудования, декорации тропического леса, нарисованные рукой творца искусства, модели в прекрасных платьях и фотографы, визажисты, принцы, ассистенты, музыканты, а еще много, очень много людей... По задумке все приглашенные гости презентации стали участниками необычного действа: театрализованный показ объединили со съемкой коллекции. Помощники поправляют складки платьев и просят повернуть голову центральной модели чуть в сторону, техническая бригада пускает дым, струны музыкантов поют сладкую песню, солисты Мариинского театра, они же принцы, подпрыгивают по команде, вытягивая носки, и камера фотографа щелкает затвором — кадр пойман. О таком можно только мечтать: кто не хотел попасть за кулисы грандиозных съемок, увидеть все нюансы работы манекенщиц и тех, кто фиксирует их позы и наряды дизайнера в памяти и на пленке? Модный Дом подарил нам эту возможность. Спектакль торжества моды и искусства поделили на несколько действий: сначала водная стихия с рыбками и лягушками, а после тропики, цветочный вихрь, ария слона и рождение Венеры, где каждая часть длилась достаточно продолжительное время — чтобы зритель мог рассмотреть под любым углом все платья, мелкие детали, аксессуары, камни в перстнях. И если обычный показ в среднем занимает минут двадцать или тридцать, то хэппининг Татьяны Парфеновой длился без малого два с половиной часа — достаточно, чтобы насладиться прекрасным. 


Сама коллекция — перфикционизм Парфеновой в чистом виде. Ведь каждый раз она превосходит сама себя. Коллекция отражает душу художника — тут вам и знаменитые рисунки, необычные принты в виде животных, уникальная вышивка, издалека напоминающая нарисованные картины, и комбинирование нескольких материалов. Босые модели, похожие на нимф, с яркими губами и макияжем глаз, распущенными волосами, не смогли затмить красоту тех платьев, которые были на их плечах. Тончайший полупрозрачный материал украшают гирлянды из бутонов цветов, возле которых вьются золотистые стрекозы, — благодаря свободному крою кажется, что и не платье на девушках вовсе, а легкая дымка, что-то несуществующее. Действительно наряд для особых случаев. Татьяна Валентиновна также предлагает более спокойные варианты — белые платья в стиле casual с нанесенными рисунками животных и фруктов в виде принтов, некоторые экземпляры соединены с невесомой вуалью, на которой присутствует яркая вышивка. Однако моя особая любовь — платья прямого кроя из плотного бархата с единичным изображением рака, лягушки, цветков и других героев рисунков Парфеновой. В этом материале есть какая-то особая благородность, а вышивка — что-то вроде особой отметки. Еще один особый фаворит коллекции — однотонные платья свободного кроя приглушенных оттенков из мягкой ткани с глубокими разрезами на спине, драпировкой и хрустальными каплями. Похоже на наряд осовремененной Дюймовочки — хочется примерить и почувствовать себя героиней сказки. Современный дизайн с фантазийными элементами делают свое дело. 

Несмотря на то, что коллекция относится к категории demi (для особых случаев), сама создательница признается, что ее платья подойдут для невест, выпускниц и простых модниц, которым нравится красивые вещи. Что по мне, так такие экземпляры я бы точно хранила под стеклом — настолько прекрасен каждый наряд! Настоящий музейный экспонат. 


Финальный кадр. Щелчок. Секундная тишина, которой лишился ''Зимний сад'' Астории на пару часов, и взрыв бурных аплодисментов. «Браво, Татьяна! Браво!» - кричали присутствующие, обращая свой взгляд к ней, той самой сказочнице, которая заставляет взрослых и детей верить в чудеса. А она вновь скромно улыбается, краснея, как ребенок. Внутри появляется ощущение счастья, с ним не хочется расставаться. Безграничная фантазия и ее улыбка покорили нас навсегда. Но что самое главное — такое признание в любви и сотворение мира моды, безусловно, самые красивые явления XXI века. С этим не поспоришь. 


Каждый раз, когда я возвращаюсь в реальность после презентаций Модного Дома TATYANA PARFIONOVA, мне очень трудно подобрать слова, чтобы описать увиденное. И ни один словарь синонимов мне не помощник. Потому что у нее есть какая-то необъяснимая магия, лишающая дара речи. А если это происходит, значит, тебя смогли поразить в самое сердце. Потому что Татьяна Парфенова — это больше, чем мода. Татьяна Парфенова — это искусство. 


Фото: Ирина Токарева (Собака.RU)

6 комментариев:

  1. Как офигенно!
    Очень хотелось бы посмотреть вживую...

    ОтветитьУдалить
  2. Юль,пост как всегда отличный!))
    Спешу сообщить,что наградила твой блог! http://anastasiasaade2014.blogspot.ru/2014/11/liebster-blog-awards.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада, что понравилось! У Парфеновой всегда шикарные шоу! Преклоняюсь перед ней и ее командой.

      Ого, вот это да! Какие интересные штуки в блогах происходят! Мерси, постараюсь написать что-то адекватное и интересное. Надеюсь, не разочарует.

      Удалить
  3. Ох, мамочки... не очень даже верится, что оно все... настоящее!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Дашк, такое ощущение, что ожившая сказка! Все действо длилось 2,5 часа, а было такое ощущение, что все пролетело в один щелчок пальцев! Невероятно красиво. Парфёнова лучшая!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...