15 января, 2015

ЗАПИСКИ ЭГОИСТА, ИЛИ ПРИЗРАКИ БЫВШИХ

В жизни практически каждой девушки есть пара-тройка кошмаров, которые бросают в холодный пот. Не влезла в любимые джинсы —  ужас! Какая-то мымра крашеная купила нужный размер платья — на костер ведьму, а настроение в топку! В самый ответственный момент на тебе засыпные трусы, — пламенный привет Бриджит Джонс! — и ноги забыли, что такое эпиляция — зима же. А еще... бывают внеплановые встречи с бывшими. Самый страшный из кошмаров... Провались я сквозь землю, как Алиса в Стране чудес...


Бывший — странный предмет, ведь он вроде бы есть в твоей жизни, а вроде и нет. Был и забыл. Но на глаза попадется какая-то хренотень, которую он подарил, или завтрак в кафе в горло не полез, потому что именно в этом месте общепита он сделал важное заявление, и все... Мозг — коварная штука, из него невозможно стереть некоторые воспоминания, как ни крути и в серой жидкости этот кусок организма ни замачивай. Тысячи споров с подругами никогда не находили единогласный ответ — стоит общаться с бывшими или нет. И моя позиция неумолима, точнее сказать — она железобетонная: необходимо исключить всякое общение, ведь байки про бывших, ставших друзьями, — полная чушь. Наверное, я бы не была такой категоричной, если бы не сплясала изрядное количество раз горячие танцы на граблях, да так, что теперь можно преподавать уроки. Просто сначала ты для него киса и зайка, любовь всей жизни, а спустя такое-то время — бессердечная тварь и холодна стерва. Блин, так вот почему у меня руки холодные! Ой, что-то опять унесло не в те дебри... Так вот, сначала все замечательно и потрясающе, достойно быть отличным романчиком для чтения в поезде, а потом ваши пути расходятся, причем чаще расставания бывают не самые приятные. И внезапная встреча с одним из персонажей ''послужного списка'' станет уж точно не красным днем календаря... А может, я просто выпендриваюсь?

Одна меланхоличная дама, так похожая по характеру на Заколдованную Эллу, никогда никому не умела отказывать и быть в принципе злой. Живет мужик за твой счет — нормально. Не поздравляет с днем рождения — ну просто забыл. Ведет себя некультурно с родителями — он просто пытался понравиться. Даже после того, как ее парень оказался тряпкой, она и бровью не повела — тут как у Воли, мол, все нравится и устраивает. Потом расход, дележ совместного имущества, а точнее отдавание ему денег, — только не понятно за что, за сексуальные услуги, наверное, все строго по тарифу. А после, по законам жанра, такого мэна надо бы вычеркнуть из своей жизни, напиться шампанским и начать жить новой счастливой жизнью без всяких там альфонсов. Нет. Надо поздравить с днем рождения его маму. И его самого, мол, все-таки какой-то отрезок в жизни провели вместе. Никому ненужное поздравление разрушает без того невидимый барьер, он вновь начинает петь гипнотические дифирамбы, из ее ушей ручьями бьет радуга... Течет ручей, бежит ручей, затопляя мозг... А потом все по-новой: волнообразно, напоминая болячку, точнее ее корочку — вроде зажило, ты срываешь ее, рана вновь начинает гноиться и саднить. Так может надо быть умней и не вестись на провокации ''надо поздравить с днем рождения!'', а послать свою якобы вежливость и воспитанность гулять по заснеженным горам Эльбруса? Порвали — значит, порвали. И никаких оправданий!


Кстати, а вы знали, что помимо пластилиновых дамочек, из которых что хотят то и лепят, есть еще коварные, как рысь дикого леса, экземпляры, помышляющие лишь об одном — мести своему бывшему. Дать затрещину или пинка — как банально! Кастрировать — хм, оставим этот сумасшедший и варварский вариант китаянкам. Утереть ему нос, мол, а я без тебя так поднялась, — теплей... Нет, ребята, есть более крутой способ, и название ему ''В постели с врагом''. Вы расстались, разошлись разными лайнерами по океану жизни, прокляли друг друга пару раз, а потом пар остыл, в его мозгу опять розовая сахарная вата и ''Я не умру без твоей любви, но только что-то болит внутри... Наверное, сердце мое не хочет тебя терять...'', а у нее на сердце холодный расчет.

Суши, вино, лепестки роз и ниагарский поток сладких, как карамель, слов... «Холодный расчет, холодный расчет... Мозг, как слышишь? Первый-первый, я второй!» Мозг, сердце, почки и прочие органы сыграли в свою непонятную игру. Насмотревшись голливудских фильмов, где героиня такая стерва-стерва, одна далекая недалекая знакомая оказалась в постели с бывшим, устроив страстный перепихон, а после встала с постели и бросила: «Я тебя никогда не любила. Чао, крошка!» Какова мерзавка, а!? Только самые коварные существа могу так мстить бывшим! Практически разбила сердце и прошлась по нему танком! И все бы ничего, если бы тот самый экс-любовник, наверное, в знак благодарности, не передал ей вместе с приветом какую-то венерическую болезнь. Мораль сей басни такова — секс не самое лучшее оружие для мести. Лучше словом — так надежней.


Бывших надо просто вычеркивать жизни, а не бегать от них, как черт от праведника, размахивающего кадилом. И какой-то там *вставить нужное имя* не заслуживает такой чести, чтобы мы, как дезертиры, бежали галопом с вражеской территории. У нее был парниша, она его любила, но потом что-то пошло не так и... она с Москвы свалила. Парень с девушкой, чьи отношения дали трещину, не могли не то что находиться в одной комнате, им и в мегаполисе многомиллионном тесно было. Последовав стандартной схеме моего любимого преподавателя Бугайца ''Чемодан. Вокзал. Мама.'', героиня сего абзатца улетела в другой конец страны, чтобы... «Ну а что он будет глаза мазолить?» Ах да, в огромной городе, как и в самой маленькой деревне, жить вместе совершенно невозможно! Да нет же, стены, улицы, кафешки и даже столбы на набережной — все напоминает о нем... Ну уж нет, такой сценарий нам не нравится. Менять место дислокации из-за какого-то там? Хм, по логике я должна была свалить с Питера как минимум два раза. Ой, палево... Ну, теперь вы понимаете, почему я уже сменила два города за последнее время? В каждом городе, как и в порту у моряка, по любовнику — о как!

А еще говорят, что можно остаться друзьями. Подумаешь, были какие-то черные делишки в прошлом, теперь можно делиться секретиками и обсуждать нынешних пассий. Но попадаются такие остроязыкастые, что… да таким нужно дарить абонемент на обрезание языка! Например, они расстались пару-тройку месяцев назад, охладили свой пыл и... решили встретиться как друзья — сходить в кино и кафе, пропустить по бокалу кофе и обсудить жизнь. И как не воспользоваться возможностью языковой практики в иронии, сарказме и остром подколе? Шутка, одна, вторая... Кажется, он готов признать поражение, но делает контрольный выстрел, поведав историю о случайном и пьяном сексе с коллегой на корпоративе. Хорошая заявка на реванш, но... «А что, паруса встали? Вот это да, поздравляю! Наконец-то ты стал мужчиной!» Финал спектакля и дружбы. Занавес. Именно так друзья бывшие любовники становятся чуть ли не врагами.


Нет, были более безобидные рассказы. Ну, расстались... Ну, перестали общаться. Но вежливость, та самая вежливость, которую мы слали лесом и горами несколько абзацев выше, должна восторжествовать хотя бы при мимолетной встрече и жалкого ''Привет!''. Она примеряла очередную пару туфель, выбирая между бежевыми лодочками и ярко-красными босоножками, как вдруг, подняв глаза, увидела на противоположном кресле для примерки его... Старая история, местами приятная, а где-то не очень. Улыбнувшись, — а мама всегда учила быть вежливой, — она помахала ему рукой и поздоровалась. В ответ холодный и абсолютно прозрачный взгляд, будто он и не видел ее, да и вообще не знает, что за сумасшедшая, которая размахивает руками. «Ау! Эй! Привет! Ну ты чего, забыл, что ли?» - мартышка в действии ака обиженная и оскорбленная, но простившая в душе все, гоготала перед ним на противоположном кресле. А он что-то обсудил с продавцом консультантом, встал и ушел из бутика, пока она собирала рассыпанную в крошки челюсть с пола. Эх, каков подлец... слепой подлец, так и не сознавшийся, что узнал ее тогда, мол, зрения, все дела.

Великий женский мудрец, героиня культового сериала и сумасшедшая шузоголичка Кэрри Бредшоу говорила, «после разрыва определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными. Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски...» И черт возьми, это все равно однажды случится! Живи ты хоть в Москве, Нью-Йорке или на крайнем севере. И ты обязательно будешь не накрашена, в старом пальто и без маникюра, не говоря уже о зимнем варианте эпиляции ''зато в морозы теплее'' и прически ''я только что с постели''. В общем, полное ''не алё''. И именно в этот момент ты обязательно столкнешься с бывшим... и его новой бабой. Вы сделаете вид, что не узнали друг друга, пройдете мимо... Момент просвещения не заставит себя долго ждать: взглянув на новую боевую подругу с пережененными волосами, в стоптанных сапогах, одетую по последнему писку китайского рынка, самооценка начинает ползти вверх, как иностранная валюта на бирже. Да, без мэйкапа и в не самой приглядной одежде, но внутренняя гордость как бы говорит: «Детка, ты настоящая Мисс Вселенная! Только без макияжа. Но даже самые титулованные особы могут себе это позволить!» И правда, почему надо расстраиваться из-за какой-то там дурацкой встречи? Быть может, они потому и случаются, что заставляют смотреть на себя под другим углом?


Остров невезения в океане есть... Весь покрытый мужиками, абсолютно весь... Им бы бывших телок взять и отменить... Хочется немного иронии в конце. Никто из нас не застрахован от расставаний с любимыми (проверяла, ни одна страховая компания не берется за этот случай, только дурка и санитары способны помочь) и уж тем более от расставания с ними, красивыми и не очень. Но для себя из всех этих историй и личного опыта я вынесла полезный урок: встреча с экс-бойфрендом невероятно полезна для поднятия самооценки, и все свои дела, свершения и достижения становятся в два раза больше. Это вроде как прозрения слепца. Поэтому спасибо, мальчики!

P.S. А если есть какие-то свои смешные или не очень истории, можете поделиться со мной. В комментариях либо по почте juliannasthoughts@gmail.com!

5 комментариев:

  1. на-ко-нец-то! ты вернулась))

    Весьма интересная тема для размышлений, давно думаю над ней и тоже собираюсь написать пост попозже.
    Я ни с одним своим бывшим не общаюсь: разошлись так разошлись. И не то, чтобы скандалы и ненависть, просто... разные люди, разные интересы, разные цели.
    Вместо старых обид я обычно вспоминаю, чему меня научили эти люди, и просто говорю им мысленное спасибо.
    Но в целом я согласна: дружба с бывшими - это как единорог)) не существует, в смысле)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я такого мнения - единороги существуют только в воображении! :)

      Удалить
  2. Да уж...весьма животрепещущая тема)если расставание прошло нормально,то такого неприятного осадка при встрече с бывшим или воспоминании о нем не возникает.А вот если расставание было скандальным..что ж,не нужно заморачиваться по этому поводу,что было,то прошло,ведь было же и что-то хорошее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всякое бывает в жизни. Но зато случаются всякие смешные случаи, над которыми можно посмеяться, как это делаю я.

      Удалить
  3. Случайно заглянула в Ваш блог. Честно говоря, очарована. И тема интересная, излагаете чётко. экспрессивно и живо.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...