20 ноября, 2013

ЗАПИСКИ ЭГОИСТА, ИЛИ ХОЧУ ЦВЕТОВ, ЛЮБВИ И ПОЦЕЛУЕВ

Копаясь недавно в извилинах мозга, вспомнила статус со своей страницы социальной сети пятилетней давности. «Хочу цветов, любви и поцелуев...» - гласила надпись в строке моего душевного состояния. Помню, даже выписала эту фразу на липкий стикер, прикрепив на монитор ноутбука. Гипнотизировала свое сознание и призывала вселенную послать мне кусочек «сыра» в виде романтики на свою пятую точку. Наивный подросток-первокурсник... Как-то у меня спросили: «К чему все это?» Пожав плечами, я ответила: «Наверное, хочется почувствовать себя прекрасной барышней, которая хочет быть капризной, но при этом получать внимания...» С тех пор прошло пять лет, прочитано множество книг эпохи романтизма, а сердце так и ноет от тоски: романтика, где ты, любовь моя?

В общем, к чему я затеяла этот пост, коль читающая аудитория требовала розовых соплей? Да вспомнить, какие романтические моменты случались в жизни. Подняв свой мозговой архив и обзвонив несколько подруг, я готова выложить эти истории на ваш суд.


Вообще мама всегда говорила, что книги меня погубят, точнее, моя страстная любовь читать их, вживаться в роль главной героини, а потом страдать «блин, хочу так же!»

Захлопнув последний том трилогии «Пятидесяти оттенков...», я томно вздохнула, уставившись в потолок.

- Только не говори, что тоже так хочешь? - с опаской глядя на меня, спросила маман. - Страница диалогов, пять страниц описания секса... Две страницы диалогов и десять секса...
- Почему и не хотеть-то?

Глаза моей родительницы поползли куда-то вверх, мысленно она записала меня в клуб анонимным нимфоманов, а я, почесав нос, продолжила:

- Дело тут даже не в интиме, хотя сегодня секс играет решающую роль в любых отношениях, больше цепляет отношение мужчины к женщине...


Жил был мужик, красив, богат, умен и всесторонне развит, но с бзиком (но кто же без него?), точнее, с сексуальным фетишем. Но если откинуть в книге все сцены с соитием, порой пусть и жесткими, то можно проследить трансформацию мужского сознания из «все-что-вижу-трахаю» в «я-примерный-семьянин-люблю-жену-детей-мы-счастливы-у-нас-есть-собака». Ладно, это в сторону. Главное, что я хотела сказать — несмотря на то, что отношения двух героев сначала строились на основе «секса по контракту», в них была романтика — ужины в шикарных ресторанах, дорогое игристое, шпильки от Лабутена, белье от Агента Провокатора... Вы сейчас скажете, что я меркантильная сука, которой от мужика нужны только деньги-деньги-деньги, бабло, подарки, сюси-пуси и прочая хрень. Да нафиг финансовый вопрос! Главное — уметь покорить девушку!

Во всех книжках (в сказках особенно) принц спасал принцессу, а любовь у них начиналась с первого взгляда / поцелуя и проч. Это за рубежом. У отечественного производителя все было гораздо проще — Пушкин и Лермонтов отправляли своих героев ради любимых женщин на дуэли, первый, кстати, в реальной жизни погиб пулей неприятеля, а другие писатели награждали своих персонажей пламенным сердцем, соображающим мозгом и золотыми руками. В 21 веке Дима Билан поет о том, что его возлюбленная для него солнечный свет, зимой и летом, между прочим, да и без нее, блин, так одиноко... Для него она — первый рассвет, мечта заветная, но любовь, сука, так жестока! Вот и думаю, можно ли верить современным мужчинам, которые страдают о разделенной любви, подобно юному Вертеру, и готовы скорее пустить пулю себе в лоб или на крайняк схавать очередной бутерброд, а не положить к ногам любимой женщины весь мир? Да он нам и не нужен. Лишь толику внимания и немного цветов.

Они познакомились на одной шумной вечеринке. Громко играла музыка, народ веселился, он предложил выпить, она согласилась. Они ворковали весь вечер и больше не расставались. Зимой они валялись в снегу, изображая ангелов, пили глинтвейн в кафе, гуляли по набережной, качались на качелях... Начало для романтической истории в бумажном переплете, продающейся в метро, неплохое... А что потом? Цветы только во время зарплаты: три розочки по стандарту, пять — если премию дали. День рождения без подарка — ну я же твой самый главный подарок, дорогая! А ведь все так хорошо начиналось... «Как мы докатились до такого, родная?» - спросила я подругу во время очередного душеизлияния друг другу. Да как обычно — добился расположения, поманил зверушку приманкой и все, дальше баста. Романтика закончилась в тот момент, когда отношения стали стабильными. Стабильность — враг романтики. Здесь просто no comments.

Вы уже поняли, девочки любят друг с другом делиться всякими тайнами и плакать о наболевшем. Как-то мы с другой моей подругой говорили о том, что как же плохо жить без крепкого мужского плеча... Нету принцев, нету просто хороших мужских особей рядом.


«Мужики-тряпки вокруг. Нет тех самых мечтателей, способных добиваться того, чего хотят. Не могут покорить женщину... Ну, или «заняты» они, если такие редкие экземпляры существуют... Да и как можно быть с кем-то, когда знаешь, что на планете братья Лето?» - написала гневное сообщения моя подруга.Неужели мужчины разучились писать стихи, говорить красивые слова, покорять слабый пол и дарить им то, чего не могут другие — любовь? Как же, знакомые мужчины в один голос трубят: когда девушка добивается мужчины, это так возбуждающе... Заслуживает уважения! Знаете, заслуживают уважения отношения наших бабушек и дедушек, которые, несмотря на свой преклонный возраст, продолжают гулять друг с другом за ручку, вспоминают молодость, помогают друг другу найти очки и вставную челюсть... А современные тенденции показывают, что новое поколение сильного пола не хочет завоевывать дам. «Их же больше, а нас меньше!» - типичная мужская логика. Вот и приходится извращаться в таких ситуациях — как бы мне напялить рыцарский шлем, чтобы прическу не помять, собираясь на завоевание своего единственного и неповторимого?Размышляя об отношениях между полами, о том, кто должен располагать к себе и добиваться, на ум пришла цитата: «Можно в женщину влюбиться, можно женщину любить, но чтоб женщина любила — это нужно заслужить!» Но об этом мало кто, к сожалению, помнит. А жаль.

По утрам в субботу, когда все нормальные люди спят, я спешу на тренеровку в фитнес-клуб. Потертые джинсы, кеды, кожаная куртка, волосы, собранные в хвост, и торопливая походка. Недавно, одним таким погожим утром, я спешила в клуб, чтобы хорошенько попотеть и согнать лишнее с пятой точки. Как всегда, в моей голове крутились всякие разные мысли. Почему-то в тот момент меня занимали отношения Есенина и Райх, его нежное и пронизанное любовью стихотворение «К женщине...».

Вы помните,
Вы все, конечно, помните...
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне...


Как это было прекрасно, когда мужчины посвящали женщинам стихи, пели им серенады под окном, дарили свою богатую душу, впускали в потаенные уголки...

- Эй, кобылка, хочешь попробовать мою эбонитовую палочку... Тебе понравится, крошка! Попробуй моего дружка! - горланил на весь квартал один бабуин, перевесившись через балкон.

Медленно выхожу из своей поэтической нирваны, пытаясь переварить информацию, поступившую в мой маленький головной мозг. Что? Эбонитовая палочка? Что? Кобылка? С каких это пор мы стали такое позволять себе? Говорить похабности прямо в лицо, незнакомому человеку... Раньше за такое могли спокойно оторвать язык на главной площади или запозорить перед обществом, поставить клеймо какое-нибудь. Теперь нет комплиментов. Есть только приглашение от какого-то слишком самоуверенного гнидоподобного мужика заняться оральным сексом. Неужели все прекрасные принцы вымерли? Ау, романтика, ты где?

Мы шли по Гороховой улице, предвкушая грандиозное шоу — Алые паруса. Семеня ногами, болтая без устали, я и моя подруга спешили к набережной, чтобы занять вакантное местечко и увидеть тот самый корабль... Ко мне внезапно подошел молодой человек, одернул за руку и вручил красную розу, улыбнулся, сказав, что я прекрасна, и скрылся в толпе зевак. Я еще долго вспоминала этот момент, внезапный жест, подобный тому, что делали мальчишки в детстве, когда дарили нам букетик одуванчиков или сорванные с клумбы ирисы, а следующие после того события дни любовалась на эту розу, воспоминания о которой до сих пор вызывают у меня улыбку.


На Невском всегда много народу — местные бегут в ближайшие бары, чтобы попустить по бокальчику красного или чашечке кофе, туристы любуются фасадами старых домов, а мы с мамой направлялись в сторону моей любимой кондитерской. В тот день у меня было прекрасное настроение — погода в городе отличная, рядом родной человек, в голове куча мыслей и идей, а еще я купила новые туфли... Уже не помню, что за шутку рассказала мне моя любимая родительница, но мой смех был слышен на всю округу. Навстречу нам шел какой-то парнишка — длинный, худой, с темными волосами и ослепительной улыбкой. Блеснув своими 32-мя зубами, он подмигнул и громко прокричал, не переставая улыбаться:

- Ваша дочь очень красивая девушка! Самая красивая в Санкт-Петербурге!

Щеки мои мгновенно налились краской. Я улыбнулась и уткнулась в плечо мамы, саркастически хихикая. «Бывает же такое! Может, я сплю?» - любопытствовал мой разум. Оказывается, все в этой жизни возможно...

Некоторые люди стабильно любят портить мой день рождения, подкидывая очередную гадость или неприятность в этот прекрасный для меня день. Не получив поздравлений от близких людей, разочаровавшись в очень занятых знакомых и друзьях, весь день я провела в слезах. Ближе к полуночи, задув свечку с цифрой ноль на праздничком торте и грустным взглядом окинув подаренные мамой герберы, кровать распахнула свои объятья, чтобы принять меня в своей исповедальной комнате и утереть краями простыни мои горючие слезы. И тут зазвонил телефон... Прям как в том рассказе.

- Юль, через 15 минут выйди во двор...

Я начинаю теряться в догадках: зачем, почему, а как и что это такое? Без макияжа, с потрепанной укладкой, в теплой куртке и стареньких джинсах я стояла на подъезде, ожидая не зная чего. На горизонте появился свет от фар. Все ближе и ближе. Спустя минуту возле меня останавливается черный автомобиль, а из него выходит мой друг, который живет в Москве, с прекрасным букетом роз и улыбкой на лице: «С днем рождения, Юлёк...» Не знаю, не помню, но мне трудно было сдержать слезы в этот момент. Вот так человек прилетел с другого города, чтобы поздравить меня с днем рождения...

- Даю тебе пять минут на сборы. У меня есть еще один сюрприз для тебя... - сказал мой друг заговорщицким голосом, хитро улыбнувшись.

Кажется, мои сборы походили на армейскую боевую тревогу — платье, пудра, не забыть еще колготки (апрель же!), каблуки, немного туши, духи-духи-духи, сумочка, мобильный...

Знаете, это был самый прекрасный день в моей жизни. Цветы, комплименты, ночная прогулка, ресторан, вино, искренний и счастливый смех. Мы отметили мой ДР по-нью-йоркскому времени. С тех пор своего друга называю мистером Бигом — мужчиной мечты. Когда еще такие чудеса могут случаться, а я могу почувствовать себя Золушкой? Или во сне, или в такие редкие, но прекрасные моменты.

«Если бы я знал, когда видел тебя в последний раз, что это последний раз, я бы постарался запомнить твое лицо, твою походку, все, связанное с тобой. И, если бы я знал, когда в последний раз тебя целовал, что это — последний раз, я бы никогда не остановился...» - прочитала я как-то в одном ФФ. Тронуло. До слез. И нервного смешка. Ах, возможно ли такое в жизни? Всегда. Постоянно. Без напоминаний. Без угроз. Искренне и от души. Любить и не отпускать от себя. Добиваться и держать отношения в тонусе, устраивая романтики просто так, чтобы порадовать любимую. Чтобы она помнила — ты моя, навсегда, а я твой принц.

Ро-ма-рома-рома-ро-ма-н-ти-ка... Ро-ма-н-ти-ка... Произнося это прекрасное слово по слогам, в два часа ночи я сидела на кухне, допивая очередную чашку кофе, и писала этот пост в блог. На ум кроме «роман», «и», «ка...пец» ничего не приходило. Сначала у тебя начинается роман, а потом приходит капец. Наверное, в наш прекрасный век технологий редкий зверек под кодовым название «романтика» попал в красную если не в черную книгу. А те мужчины, которые способны хоть на какие-то поступки, фиксируют свои подвиги на камеру и выкладывают в YouTube. Показуха, скажите вы. Быть может. Однако некоторым стоит рассматривать это как обучающий урок — я не примитивное животное, иногда во мне просыпается принц на белом коне и я хочу угодить своей женщине.


Сегодня вечером я задала себе вопрос: «Чего ты хочешь, Юля?» Цветов, любви и поцелуев, как пять лет назад? «Не знаю...» - ответило подсознание, погружаясь в раздумье. Внимания, цветов будет хотеться всегда, независимо от того, тургеневская ты девушка или железобетонная леди, как я. Просто что мне хотелось сказать — мужчины, цените тех, кто рядом с вами. И я ставлю точку, надеясь, что меня услышат.

2 комментария:

  1. Юля, я попала в твой блог и "залипла" , кончалась одна статья, я начинала другую... Ты искренняя, весёлая, живая, с чувством юмора, с вкусными рассказами!!!))))) К таким звёздочкам притягивается всё вокруг, в том числе, и не очень хорошее. Ты не расстраивайся! Да, что сталкиваться с иными вселенными ("эбонитовыми палочками") не приятно, вызывает массу вопросов ("что это ващееее?"), но столкнувшись на секунду с ним, ты летишь дальше, в своём прекрасном мире с удивительным ураганом мыслей и событий, а он... останется в своём ограниченном мирке.
    А с тобой происходят и всегда будут происходить удивительные хорошие события, потому что наша вселенная это - наши мысли. Хочешь романтики - у тебя будет всегда самая лучшая романтика, лучше чем в книгах, потому что это твоя собственная романтика, заточенная под тебя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, я очень рада, что тебе пришлись по душе записки моего блога :)

      Конечно, ничего идеального в жизни не бывает, случаются всякие персонажи, но самое главное - воспринимать это с юмором! Что я и делаю! :)

      Еще раз спасибо за внимание, надеюсь, не разочарую в дальнейшем! Удачи! :*

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...