05 марта, 2017

ЧУДО-ЮДО: КОГДА ХОЧЕТСЯ ПОВЕРИТЬ В СКАЗКУ

Каждый мечтает побывать в сказке. В детстве, когда родители рассказывают увлекательные истории о принцессах и рыцарях. И во взрослой жизни, когда хочется поверить, что мир наполнен мечтателям и еще не совсем черств. Можно бесконечно отмахиваться от существования волшебства, а можно просто сходить на "Чудо-Юдо" в Мюзик-Холл, чтобы вновь понять, что добро побеждает зло, а любовь — самое главное, что есть в этой жизни.


Признаюсь честно, на музыкальный спектакль ходила два раза. Один раз с детьми, один раз одна, чтобы проникнуться идеей перфоманса. Могу ли я назвать сказку простым способом убить время? Хм... Нет, скорее это открытый урок, который тебе показывает то, чего ты не замечал или не видел. А главное — учит быть счастливым, несмотря ни на что. Итак, почему же стоит сходить на "Чудо-Юдо"? О каждой букве — они волшебные — подробнее.

Ч — ЧУДЕСА

Раньше, когда я, будучи ребенком, ходила на детские утренники и представления, то всегда ждала чуда — иначе что тут интересного? Там был Дед Мороз или какой-нибудь волшебник, а еще злодей, бравый герой и кто-нибудь из говорящих животных. И это было забавно. Правда, в детстве ты беззаботен. Это по-настоящему волшебные моменты! Начинаешь понимать это только тогда, когда тебе уже за четверть века и ты сидишь в Мюзик Холе на детской музыкальной сказке "Чудо-Юдо". 

Дети — самые искренние создания. Они еще не знают жестокости и лжи, они верят в добро и любовь, для них весь мир в ярких и красочных тонах. Что удивительно для меня, человека, у которого нет своих детей, но есть куча племянников, с которыми мы и сходили на сказку, этот мюзикл не только помог мне отвлечь маленьких почемучек и позволил моим рукам и шее немного отдохнуть, но и найти для себя повод поверить в элементарные вещи.


"Чудо-Юдо" начинается не так, как все привыкли: по третьему звонку в зале не гаснет свет и не запускается стандартная программа. Пока дети рассаживаются по своим местам и пытаются понять, куда их привели неугомонные взрослые, актеры включаются в свою работу и ловят внимание маленьких зрителей. Шум и гам, веселая перекличка, гимн Заподводья и приглашение юных и смелых на сцену — быть частью сказки... Гениальный ход, должна признаться. Дети включены в процесс, их внимание полностью в руках Водочет и его свиты, а ты не только подпеваешь и хлопаешь, когда просят, но и сам потихоньку проникаешься идеей, что мир таки наполнен чудесами. Только мы порой их не замечаем. А они заключены в мелочах. 

У — УРОК 

В суете дней и "взрослой" жизни начинаешь взращивать в себе амбициозные цели, утрачивая порой самые обыкновенные ценности — доброту, честность... любовь. В сказке нет места цинизму, только волшебство и счастливый конец — иначе просто нельзя. Или как дети поверят в чудо? Разочаровывать их с младых лет слишком жестоко. Иначе не будет мечтателей, которые станут двигать эту планету. Мюзикл "Чудо-Юдо", созданный по мотивам "Сказок о царе Берендее" Василия Жуковского и фильма Александра Роу "Варвара-краса, длинная коса", полезен не только для занятия детского досуга, но и пробуждения взрослых от летаргического сна. Ты считаешь, что мир жесток, люди коварны, чувств не существует... Любовь... Любовь не случается с первого взгляда, невозможно бросить все, бороться за свою половинку и право быть счастливым. Что за глупости? А тут тебе разбивают устаревшие стереотипы доброй сказкой. Это как?!


Жил был царь Чудо-Юдо, родилась у него дочь Василиса. Любил отец своя дитя, души в нем не чаял. Да только злая Мурена нашептала, что недолго радоваться отцу — уйдет дочь из мира воды на поверхность за юношей земным... Так и началась эта запутанная история, где один отец решил дочь воспитать пацанкой и запретить платья, а в другом мире царь, узнав о должке морскому владыке, решил сына своего уберечь от участи смертной и поменял его с рыбацким ребенком. Нехитрая рокировка. Да только сюжет в музыкальной сказке "Чудо-Юдо" не просто запутан и переплетен с красивыми танцами и мелодичными песнями, которые юному зрителю прививают хороший вкус, а взрослому доставляют несравненное удовольствие. Все вертится вокруг любви — большой, чистой, внезапной, возникающей ярким лучом между двумя. Конечно, туда не могли не заглянуть злые персонажи... Но и простая девочка Дуся из современного мира тоже натворила делов, заварив самую настоящую сказочную кашу... 


Внутренний циник посмеивается, смотря спектакль: «Ну что за небылицы вы мне тут показываете?» Эта идея не оставляет до того момента, пока не проникаешься искренностью Василисы и Иванушки, пока не видишь необычный и в чем-то неожиданный финал, перенесенный из выдуманного мира Заподводья в реальность XXI века. И такая простая вещь, как любовь, становится понятной не только детям, но и взрослым, даря урок жизни и волшебства — это случается, это реально. И все возможно, если ты в это веришь. 

Гимн Заподводья, лейтмотив всех мюзиклов Мюзик-Холла, с основной идеей "Мы вместе навсегда", действует как закрепляющий эффект, лак, покрывающий отполированную поверхность сознания чувства прекрасного. Дети в восторге, гудят от переизбытка эмоций, взрослые неосознанно подпевают, будто признаются себе, что в этом мире действительно нет ничего сильнее любви... и чудес! 

Д — ДОБРО

Добро всегда выше зла. Непобедимые темные силы будут повержены. Иначе нельзя. Ведь все мы любим хэппи-энды. Забавно и немного спойлерно для тех, кто еще не ходил на музыкальную сказку, но в "Чудо-Юдо" финал совсем не такой, каким мы можем себе представить. Он сложный. Он переживательный. И для детей, и для взрослых. Это скорее вопрос к зрителю, обращение к каждому: «Что мы наделали? Почему все заканчивается на грустной ноте? Быть может, наступило время что-то менять?» И все исправляет маленькая девочка Дуся, заварившая кашу и разрулившая ситуацию. Так может, искренние и еще совсем неиспорченные дети лучше знают, как надо жить? В добре, мире и согласии. Может, прислушаемся? 

О — ОРИГИНАЛЬНОСТЬ 

Новое творение Makers Lab — игра с пространством и временем, смешение сказки и реальности, театр и мультипликация. А еще это необычный грим, который создает игрушечную иллюзию, сошедшую со страниц рисованных книжек. Такой необычный микс на выходе дает оригинальный продукт, который интересен буквально каждому, кто посещает спектакль, и не оставляет чувство неудовлетворенности, недосказанности.


Ю — ЮМОР 

Создатели музыкальной сказки "Чудо-Юдо" выдержали идеальный баланс детскости и взрослости в сценарии, используя не только понятные ребенку фразы и диалоги, но и шутки, вызывающие улыбку у мам и пап. Царь-дизайнер — как вам? А Водочет, который гуглит какие-то вопросы? Или царь Чудо-Юдо, запретивший женские платья в Заподоводье и воспитывающий дочь Василису "под мальчика", чтобы замуж за земного юношу не вышла? Ирония в том, что через сказку обыгрываются некоторые современные ситуации и темы, в которых живем мы. И узнавая себя, мы начинаем смеяться. 

Д — ДЕКОРАЦИИ 

Продюсерская компания Makers Lab зарекомендовала себя настоящим творцом магии в пределах одной сцены: 3D-технологии, необычные трансформации и метаморфозы, оживающие на полотне. В сказке о Чуде-Юде и приключениях его дочери Василисы и земного юноши Иванушки создатели мюзиклов ''Мастер и Маргарита'', ''Демон Онегина'' продолжают удивлять чудесами. Водочет и компания теперь могут в режиме реального времени и от взмаха руки посмотреть всю самую важную информацию в Интернете, проверить заклинания и посмотреть, что ждет в будущем — и все это отражается на большом экране сцены. А визуальное начало второго акта и вовсе напоминает "Начало" Нолана, где складываются дома, образуя архитектурный калейдоскоп — мрачно и завораживающее одновременно, особенно под рок-музыку. Дети сидят с открытыми ртами, взрослые восхищаются сложностью технологий и работой французской компании "CubicPrint". 


Реквизит и оформление сцены также вызывают неподдельный восторг: разноцветный трон, напоминающий сладкую карамель, большие единороги, страшилище Мурены — все настолько реалистично и невероятно красиво, что в какой-то момент хочется самому оказаться в пучине событий, пощупать всё, ощутить себя частью сказки и окунуться в давно забытое чувство детства. Все-таки как везет детям, когда в начале представления их приглашают на сцену... И почему не пускают сопровождающих тетушек? Вроде меня. 

О — ОДЕЖДА

Русская роскошь — общеизвестный факт. У нас богатая история и убранства соборов, дворцов и усадеб. Всегда всё блестит, сияет и вызывает восторг. В сказке про Чудо-Юдо есть очень много отсылок к русскому стилю и богатству. Как в оформлении и декорациях дворца царя Еремея, так и в костюмах героев. Кстати, коллекции у царя (он же еще и дизайнер) что надо — шик, блеск. Думаю, многие современные звезды эстрады смогли бы оценить его кутюрные творения.


Костюмы жителей Заподводья и Земных обитателей, созданные Анной Назуковой и компанией "Возрождение", сочетают в себе традиции национального русского костюма в духе "A la Russe" (сарафаны, кокошник, телогрея, кафтан), богато украшенные декоративными элементами, кружевом и мехом; и современные мотивы: молодежь, живущая под водой, носит короткие шорты, косухи, леггинсы с кожаными лампасами, ботинки в стиле милитари и расшитые кители. Не говоря про представительницу темной стороны Мурену, которая необыкновенно хороша как женщина — изящное и летящее платье, подчеркивающее изгибы, глубокие разрезы до бедра... Выглядит очень изысканно и чувственно. 

Все костюмы можно смело отнести к произведению искусства: они цепляют детское внимание и привлекают взрослых своей красотой, что иногда хочется что-нибудь и в свой гардероб. Или это мои отголоски работы в модной индустрии?


Мне понравилась сказка "Чудо-Юдо". И моим племянникам. И даже моим взрослым подругам, с которыми мы посетили все творения Makers Lab. Возможно, все дело в красочной картинке, общеизвестном сюжете и просто красивых костюмах. А может, все мы просто захотели поверить в чудо, которое нам подарили артисты Мюзик-Холла. Не знаю. Но спасибо за вновь проснувшиеся чувства предвкушения волшебства. А оно обязательно случится, я уверена!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...