24 апреля, 2016

ЗАПОМНИ МЕНЯ ТАКИМ...

Я люблю Петербург. Какой-то сильной, необъяснимой любовью. Как это? Улыбаться, когда видишь открытки с видами главных достопримечательностей. Плакать, когда в интернете натыкаешься на аэросъемку города и его сияющих огней. И восхищаться — громко и искренне, когда видишь ЕГО в очередном сериале или фильме. Каждая прогулка — свидание с городом, невероятный восторг и знакомство с теми местами, которые раньше были цифровой реальностью, кусочком промоплаката, названиями фильмов... 


Мне нравится идти по городу без спешки и лишних мыслей, погружаясь в паутину улиц, проспектов и переулков, растворяясь в золотой неге блеска куполов... Дышать Петербургом, быть его частью, крупицей истории... И если Садьвадор Дали считал, что Петр I был самым великим художником России, который нарисовал в своем воображении замечательный город и воплотил его на огромном холсте природы, то ему следовало бы добавить, что вместе с Монферраном, Растрелли, Воронихиным, Росси, Трезини, Захаровым и другими мастерами архитектурного искусства ему удалось создать невероятные декорации для самых ярких и незабываемых фильмов, которые хочется пересматривать снова и снова... 


Все начинается с Дворцовой площади. Она такая величественная, статная, всегда парадная и сияющая. Здесь я слышу шепот истории, смешанный с шумом киношных бабин и цоканьем каблучков придворных дам, маршем солдат... Воображение рисует яркими красками главы прошлых свершений — внутренний диафильм начинает свою работу. Вот здесь, да, сквозь призму лет и километры пленки — массовка, камеры, солдаты воинской части в руках Эйзенштейна и его "Октября". Земля помнит, воздух все еще насыщен накалом страстей и лозунгами свободы. Обернись! Вон, взбирается один герой по витым воротам с двуглавым орлом — грядут перемены, Зимний под натиском... Шум выстрелов смешан с авангардистской музыкой Майзеля, вокруг так много, много людей... Они врываются внутрь... Поворот головы — звуки революции сменяются рысью коней и резных карет. Пленка продолжает свой бег. 

Я слышу звонкий женский смех, шуршание фатина... Нас ждут. 

- Куда вы, куда вы? 

Я с ними: с Сокуровым и маркизом, а еще вереницей событий, череды красивых нарядов, шумных великосветских балов, Дворцовых переворотов... 


Паркет совсем не скрипит, а "Русский ковчег", кажется, собрал всех, протекая эпохами сквозь три века истории и существования. Как жалко, что вас нет рядом... Вы бы все поняли, вы бы все почувствовали... Эрмитаж закрыт, билетов нет в продаже, здесь снимают ценный для любого петербуржца фильм — про город, героев, любовь и искусство... Такая тонкая, чувственная кинолента, снятая всего одним дублем, за час с небольшим. Не знаю, как им удалось это сделать — рассказать все вехи имперской России без скучной болталогии и приторных фактов, а подать красивое историко-философское блюдо без лишних добавок и ГМО — натуральное. Пожалуйста, не останавливайтесь, не останавливайтесь! 


Солнце садится... Облако сумрака с отголосками заката раскинуло свои объятия над городом, никто никуда не спешит, лишь всплески воды поют о том, как хочется вернуться, как хочется ворваться в тот самый городок... Романтика разведенных мостов и стройный силуэт Петропавловского собора раньше были простой картинкой давно минувших дней, мелькающей с экрана телевизора и ''Городка'', теперь — привычный и любимый вид, на который, кажется, можно смотреть бесконечно. 

Этот город видел многих: каждый день французы, немцы, американцы, испанцы, китайцы и туристы других стран штурмуют своим любопытством улицы и проспекты Петербурга, даря ему реверансы восхищения, но приключения итальянцев и одного харизматичного русского Миронова, ах да, еще льва Кинга, он не забудет никогда... Смольный, Сфинксы, Зимний, Петропавловка, Ростральные колонны, Васька, Фонтанка, Нева... Мда, охота за кладом была нелегка. И тут не знаешь, что круче — лихой сюжет Эльдара Рязанова или самые сочные, самые красочные виды тогда еще Ленинграда, но уже прекрасного града. Мне кажется, это ода любви городу, в которую удачно вплели историю о невероятных приключениях итальянцев в России. В новом веке город живет своим ритмом, но в колоннаде Казанского собора до сих пор слышится сбивчивое, но быстрое перестукивание костылей ''проклятого хромого негодяя'' и треск сбитой — слава богу, бутафорской — колонны. Там же вихрем проносится взволнованный, немного задумчивый Есенин Дмитрия Муляра — тот самый вдохновенный певец России, "Золотая голова на плахе". Эпохи, события, чувства, эмоции — серый пудостский камень вобрал в себя миллионы осколков воспоминаний, намотанных на километры кинопленок. Но до сих пор, гуляя по скверу, не покидает чувство, что из-за дальней колонны выглянет мафиозо, а рядом пробежит Кинг или киношный Есенин. Кто знает... Этот город способен на любые чудеса. 


Чуть дальше, у Спаса-на-Крови густыми облаками тумана окутаны пряничные купола, сквозь которые прорезаются лучи солнца, а воздух содрогается от бега стройных рядов женского батальона. Их имя — смерть, их путеводная звезда — храбрость, желание светлого будущего. Им не страшен дождь, им не страшен визг пуль... Какой контраст и вместе с тем прекрасное сочетание: история бравых, пример сильных — женщины разных сословий боролись за одно — мир, а Петроград, как апостол, благословлял их на великое дело, поднятие боевого духа. История Месхиева — перенесенная на пленку страшная трагедия прошлых лет, ставшая путеводителем в прошлое и показавшая людей и город с другой стороны, той, которую мы не привыкли видеть. А внутренний двор Михайловского замка, пропитанный интригами, загадками, слезами, шепотом молитв и строевых кличей, запомнит храбрых женщин. Тех, кто отдал долг родине, и тех, кто расстался с волосами ради сложной, но такой особенной роли... Так легко закрыть глаза, почувствовать это, нутром увидь все то, что проносилось быстрыми кадрами на экранах кинотеатров. Достаточно включить фантазию и окунуться в атмосферу съемок, услышать команду режиссера «Мотор!», треск хлопушки и тихое жужжание камер — процесс пошел. Ты — часть этой истории... 


Три века жизни, десятки, нет, даже сотни художественных и документальных картин, километры пленок и цифровых дорожек... Петербург стал прекрасной декорацией к частным и значимым в мировом контексте историям. Он очаровывает с первой минуты каждого, а его появление на экранах подобно посланию - «Запомни меня таким...» Величественным, красивым, вдохновляющим, разным, загадочным, невероятным... Это приглашение увидеть его лично, почувствовать все то, что происходило на страницах книг и учебников, в фильмах и сериалах; устроить "Прогулку" Учителя и подобно главным героям встретиться на Невском, влюбиться и кричать в конце маршрута: «Я самая счастливая!» Удивительный, удивительный город. Совсем другой, отличный от других… 

Вам знакомо это чувство, когда сердце замирает? Когда дыхание становится чаще, а улыбка не сходит с лица? Так бывает, когда с экрана он смотрит на тебя — великолепный и прекрасный Петербург, невероятный город, построенный на Неве. Не важен звук, не важен сюжет — все внимание на нем, сияющем граде, пережившем весь спектр событий и чувств. Он в каждом фильме главный актер, он сценарист и режиссер. Утром, днем, вечером, ночью — сменяя наряды, примеряя каждый раз новые образы, он заставляет сердца волноваться и вновь, и вновь влюбляться... И ты идешь по его улицам, вспоминая главы истории, сцены любимых фильмов, чувствуя себя частью чего-то особенного. Ведь жизнь — это фильм, а мы — люди, закрученные в спиралях времени, чувств, воспоминаний, — массовка, участники масштабного проекта "Летопись Saint-P". И сколько раз мы, жители и любители этого города, сталкивались со съемочными группами в узких проулках, сверкающих торговых центрах, у заброшенных зданий, парадных дворцов, каждый из нас улыбался и говорил: «Вновь звезда экрана!» Я поняла. Тут все продумано... Все так просто и гениально. Петербург — шикарная декорация, созданная лучшими художниками, а белые ночи — студийный свет, озаряющий площадку природными осветителями. И это бесконечный фильм, достойных лучших наград. А поэтому... Свет, камера, мотор! Нас снимают в кино!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...