11 февраля, 2015

ФИЛИП ТРЕЙСИ: БЕЗУМНЫЙ ШЛЯПНИК XXI ВЕКА

Мои отношения со шляпами не задались... хм, не задались достаточно давно. Ибо на мой котелок, ой, простите, светлую тыковку ни одна панамка фетровая не налезает. Вот и думай — то ли умная такая, то ли ничего подходящего по размеру нет. Или наоборот, если что-то нахожу, то выгляжу как какая-то девица с паперти, что просит милостыню на концерт любимых Марсов! А ведь шляпа — это не только красивый элемент образа, но и... гарантия того, что все будет у тебя О'кей. Как говорится, все хорошо, когда дело в шляпе! Правда, нужен еще правильный шляпник… Сумасшедший шляпник… Да… 


Ни один выход монарших особ Великобритании или Монако не обходится без таблетки с перьями или легкой вуали на волосах, собранных в идеальный пучок. Их шляпки всегда вызывали и вызывают у меня мимими! Пусть даже некоторые из экземпляров стали очень смешными фотожабами. В общем, каждой бы уметь так элегантно одеваться и правильно подбирать аксессуары согласно протоколу! Даже если они смешные и несуразные порой. А прогулки голливудских звезд по ковровым дорожкам в фантазийных шляпках в виде желудя, букета цветов или еще чего-нибудь эдакого? О боже, а как я обожаю птицу в волосах и фате в свадебном туалете Кэрри Бредшоу, когда она собиралась выйти замуж за мужчину своей мечты? А вообще, голова и шляпа вообще странный коктейль. При желании можно и клумбу цветочную там намутить. Да, это тоже особый вид украшения женской красоты! И кто же творец этих безумных созданий? Google, игра в перестукивания по клавиатуре и вуаля — великий и прекрасный Филип Трейси, знаменитый шляпник и... боже мой, он едет в Петербург! Бегу без оглядки смотреть на его невероятные шляпки!




Этот мужчина работает на грани реальности и... слово-то правильное не подобрать! Микс геометрии и сказок про пиратов, банки с супом и очертания Элвиса, мириады страз и усики омара — чего только нет в его творениях! Когда фантазия смешивается с трешем и элегантностью, знайте, это Филип Трейси, и он всегда готов придумать что-то новенькое! Ах да, если вы еще мучаетесь вопросом, что объединяет Мадонну, Королеву Елизавету II, Леди Гагу, Диту фон Тиз, Сару Джессику Паркер, принцессу Беатрис и Кейт Мидлтон в придачу, то знайте, их головные уборы создает тот самый веселый шляпник, изделия которого — настоящее произведение искусства! 


В то время, как большая часть молодых девочек с красными губами в джинсах скинни ходят по улочкам Петербурга, Москвы и других больших деревень в широкополых шляпах, мы, вымирающий вид культурных и любопытных дев, следуем девизу Леди Гага! «Не будь занудой! Будь королевой!» - декламирует она в геометрической конструкции на голове, призывая отличаться от массы. Наверное, именно за это она любит ирландца Филипа Трейси, который мечтал быть журналистом, а стал в итоге известным на весь мир модельером. Когда-то дано, бросив учебу в Дублинском колледже, он поступил в Лондонский королевский колледж искусств, где и начал познавать азы пошива головных уборов. Кстати, именно журналистские связи помогли молодому дарованию вывести в свет свои первые творения – журналистка Изабелла Блоу стала его первой клиенткой, которая с удовольствием носила творения Трейси на светские мероприятия. А после череда работ с Chanel, Valentino, Alexander McQueen, Givenchy и многими другими динозаврами модного мира. Согласитесь, отличная стажировка и закалка таланта? И конечно, триумф на Неделе Моды в Лондоне, где ему рукоплескал весь зал. Ну вот кажется, мол, как шляпка может вызвать восторг? Возможно, в головном уборе нет ничего особенного, только если он не украшен вихрем перьев, цветами, кружевами или портретом моего любимого Фреда Астера. Вы всё еще сомневаетесь, почему все визжат при упоминании имени Филипа Трейси?


Даже в мавзолей Ленина и у стойки с халявными вкусняшками нет такой очереди, как на выставку заморского шляпника: молодые дамочки и не очень, с айфонами, мыльницами и профессиональными камерами перебегают от одной шляпки к другой — все хотят поближе увидеть нечто то, что наши люди в России не носят. Вот здесь во лбу звезда от Swarovski горит, там корабль с черными парусами бороздит невидимые просторы, рядом котелок переливается красными стразами и что-то отдаленно напоминающее планету Марс с черной стрелой то ли Амура, то ли косого космонавта, неподалеку — крученые рожки ''на зависть Малефисенты'' и слепящие глаза стразы, кристаллы, камни! Китч, шик, шарм, авангард, вызов обществу, смех над устоями и правилами, карнавальность и гиперболизированная театральность — все это стиль работ Филипа Трейси, который практически из любого подручного материла может соорудить модную и необычную шляпку. 


В выставочных залах глухой свет, легкая музыка (хотя к такому авангарду напрашивается что-то потяжелей) и множество экранов с инсталляцией показов Трейси на лучших подиумах мира. Под каждый экспонат выстроено специальное освещение: космическую линию подсвечивают неоновые лампы, экземпляры с инкрустацией страз покоятся под яркими прожекторами, дающими ослепительный блеск и переливы, у мистических шляпок с темным прошлым подсветка более приглушенная, нагнетающая еще больше загадочности тому или иному головному убору. Но все выстроено и зонировано настолько прекрасно и продумано, что придраться к чему-либо просто нет причин! 

Его любят и обожают за неординарное мышление и подачу своих творений. Им восхищаются по всей планете. Ведь все, что он создает — настоящий образец современного искусства. А он работает над своими творениями, считая, что шляпа делает человека и его образ интересным. С его-то аксессуарами эта теория верна на все сто процентов.




Как-то раз на просторах интернета я наткнулась на интересное описание Безумного шляпника из Кэрроловской ''Алисы в Стране чудес''. Обдумывая материал о Трейси, эти строки всплывали в моей голове… «Безумный мастер и гений своего дела, то есть шляпного. Он любит творить и фантазировать. Своего безумия он не боится. Немного стеснителен. А ещё Шляпник смелый и даже благороден. Он всегда ведёт себя естественно. Идёт с улыбкой по жизни. В общем, сплошной позитив!» Ну разве это не про Филипа Трейси, великого шляпника XXI века? Безумен в своих идеях и абсолютно не стесняется этого. Благороден? Еще как, ведь ему выпала честь околпачивать самих монарших особ Великобритании! Да на одной только свадьбе Уильяма и Кейт была зафиксирована максимальная концентрация таланта Трейси — 36 шляп руки одного автора. А еще он постоянно улыбается! Ведь это такое счастье — быть сумасшедшим и получать от этого колоссальное удовольствие и признание! И теперь, когда я услышу фразу ''Безумный шляпник'', вряд ли в моей голове всплывет Джонни Депп в образе шляпника с оранжевым взрывом на голове, это будет седовласый мужчина с безупречной улыбкой и лукавыми глазами... Ведь он, кажется, всегда в процессе создания чего-то ВАУ! 

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...