05 декабря, 2014

MERCEDES-BENZ FASHION DAY ST.PETERSBURG: ЛЮБОВЬ И МОДА

«Петербуржцы и гости города, приглашаем вас на водную прогулку по каналам Северной Венеции!» - этот призыв не слышит каждое лето разве только глухой. Прекрасный петровский град на Неве постоянно сравнивают с другим не менее прекрасным городом Италии. Ладно, главное их сходство — реки и каналы, прогулки на катере и толпы туристов. А есть что-то еще? Что-то другое, особенное, отличное... Быть может, и не сходство вовсе, а различие. Оказывается, есть. Как выяснилось, все завязано на моде...


В минувшее воскресенье у меня был своеобразный праздник, даже двойной. В Петербурге прошел третий Mercedes-Benz Fashion Day, в рамках которого жадной до настоящей моды питерской публике представили коллекции сезона весна-лето 2015 двух дизайнеров (российского и зарубежного соответственно). А второй повод для меня — год ''варки в собственном соку'' в котле под названием мода. Ведь именно с первого Mercedes-Benz Fashion Day началось мое знакомство с необычной, яркой и немного шаловливой индустрией. 


Тогда все казалось в новинку, теперь — более знакомым, да и люди, собравшиеся в воскресный день в отеле Corinthia в большинстве своем, за прошедший год стали если не друзьями, то хорошими знакомыми. Но самое главное — в этот раз я шла не просто на показ какого-то там дизайнера, я шла на одно из самых больших достижений своего друга и объекта восхищения. Но об этом чуть позже... Хотя... 

Из раза в раз ажиотаж вокруг Mercedes-Benz Fashion Day набирает обороты: зал, где проходили показы, вмещает в себя 400 человек, явка — 100%, а некоторые люди еще стояли в проходах. Думаю, это один из ярчайших показателей, что интерес к моде в Петербурге достаточно зверский — мы жаждем красивых шоу и интересных событий не меньше, чем москвичи, пускай у нас есть свои две Недели моды. Приезжее торжество, какое-то временное явление всегда гораздо интересней. И в этот раз организаторы главного московского выискивания дизайнерского таланта явили двух молодых талантов: русскую и итальянца, таких разных, но таких необычных, если хотя бы раз взглянуть на их вещи или увидеть показ. 


Обычно День моды Санкт-Петербурга открывает иностранец. Так было на первом MBFD, так было на втором MBFD. Но в этот раз все было иначе. Первой представила свою весенне-летнюю коллекцию необычайно талантливая и милая девушка Натали Лескова. А еще, если пробежаться по истории модного мероприятия, она стала самой молодой участницей этой вакханалии и второй представительницей слабого пола (включая Татьяну Парфёнову, представлявшую свою коллекцию WHITE год назад), ведь в остальных случаях на питерский подиум выходили мужчины. И сам факт того, что в первую очередь показали российского дизайнера, а не приглашенного иностранного, — большой показатель, лично для меня, что у нас не только газ и сумасшедшие политики есть, но и действительно талантливые люди, которые не просто ''варятся в моде'', но и создают ее. 

Итак, первой выпала честь открывать Mercedes-Benz Fashion Day Натали Лесковой, прославившейся благодаря бесконечной любви к Петербургу, которую она выражает в своей одежде. За те девять месяцев, что я знаю Наташу, она успела открыть свой шоу-рум, родить ребенка, выпустить несколько капсул, представить свою коллекцию в Милане, принять участие в крупном конкурсе и показать свою коллекцию в рамках одного из самых масштабных и громких мероприятий индустрии. Неплохо для одной девушки, правда? Кстати, пламенный ''Привет'' мадам Собчак, которая решила, что российских дизайнеров у нас нет, ну, кроме ее подружек. 

Но нас интересуют не скандалы, интриги, расследования, нам важна мода. Итак, что же представила публике молодой бренд Natali Leskova? Коллекцию в стиле casual со своими фирменными фишками и новыми элементами. Каждый наряд — ''ready to wear'', который хочется прям сразу снять с моделей и забрать себе, чтобы носить с удовольствием и счастливой улыбкой на лице. Натали продолжила свою главную линию — признание в любви к Санкт-Петербургу, которую она фиксировала на фотоаппарат, а потом переносила на ткани, из которой выходили прекрасные наряды. Знакомые виды города, мачты корабля на фоне бесконечного неба... и что-то другое, новое. В коллекции весна-лето появился необычный принт — увеличенные снимки песка Финского залива, отчего рябь ткани ассоциируется больше с золотом, нежели с простой материей. Брызги волн и вовсе создают иллюзию волшебства — все настолько реалистично, что кажется, вода сейчас угомонится, и на ткани появится синяя тишина. Перенос снимков на материал и конструирование костюма — это не просто одна из главных фишек Лесковой, это настоящие оживление одежды, которая рассказывает историю, а не просто прикрывает тело от наготы.


Ее коллекция — это широкие брюки, кроп-топы, летние пальто без рукавов, комбинация принтованной ткани с прозрачной органзой и накладывание ее поверх костюмов, использование монохромных материалов, приятных глазу, — лазурный и бежевый, а еще ''пушистые'' сумки и теплые пальто (для Питера просто необходимые и весной, и даже летом) с платьями мини, миди и даже одно макси, которое покорило меня с первого взгляда. Натали представила финальное платье-бюстье с мачтой корабля длиной до колена, добавив к нему полупрозрачную вставку, сочетая с легким пальто с таким же принтом на ткани. Честно, one love! А ведь изначально шифоновой ''юбки'' не должно было быть, но в последний момент комплект преобразился таким необычным дополнением. Платье и пальто заиграли абсолютно другими красками. Наряд стал еще прекрасней.


Каждый, кто посетил Петербург хотя бы раз, влюблялся в этот город безумной любовью, и увозил с собой небольшой сувенир — шар с Исаакиевским собором, уменьшенную копию Александровской колонны или кучу магнитиков, декоративных тарелочек, шкатулок и прочих безделушек. Мне кажется, в Петербурге появился новый сувенир — одежда от Натали Лесковой, на которой не просто запечатлены лучшие виды города, но и сама атмосфера петровского града, любовь к Петербургу. Но этот ''сувенир'' приятен еще и тем, что Санкт-Петербург будет не только в сердце, но и на плечах, что, согласитесь, невероятно круто!


Вторым дизайнером модного петербургского дня стал итальянец Даниэль Карлотта, ''открытие'' Vogue Italia и спец по тканям (еще бы, его отец — известный во всей Италии поставщик тканей). И должна признаться, впечатления от показа были у меня немного двоякие, особенно после того, как я наткнулась на небольшую заметку о дизайнере и девушке в стиле бренда: «Danielle Carlotta – буржуазная особа с ранимой, романтичной душой, абсолютно современная, но не прочь полистать журналы мод прошлых десятилетий. В своих творениях дизайнер делает все, чтобы подчеркнуть изящный силуэт, продемонстрировать великолепное качество ультратонких материалов, поиграть с цветовыми вариациями на тему вечно актуальной, интеллигентной, изысканной и элегантной женственности!» После этого ждешь чего-то легкого, воздушного... Но по законам новомодного жанра все прекрасное должно сочетаться с абсолютной противоположностью.




Тяжелые биты скрипучего звука, зажигается свет в проходе, надпись Danielle Carlotta, подиум, подобно замыканию цепочки, зажигает свои прожектора, выходит первая модель... Практически полуголая. Эпатажное начало? Хм...

В коллекции итальянца мне не хватило целостности: он показывает легких барышень в атласных платьях макси и шелковых пальто-халатах тут же выводя на подиум девиц из квартала красных фонарей, где можно обнажить ноги до предела и дать публике отменную порцию секса.




Однако один связующий элемент все-таки нашелся — вертикальная полоска, а точнее использование этого элемента на капроновых носочках. Напомнило итальянскую ганстерскую историю, дух вендетты и костюмы Вито Карлеоне, а еще клип Майкла Джексона Smooth criminal... Даниэль строит свою коллекцию на противоречии: его девушка может быть развязной деткой, носить дерзкие шорты и обнажать части своего тела, намекая на грязные шалости, а может прикрыть свои прелести шелком и другими дорогими тканями, ведь при свете дня она другая — ранимая, хрупкая, настоящая леди, которая выбирает скульптурные наряды, подчеркивающие ее фигуру и высокий статус. Она носит юбки в духе 50-х, миксуя их с легкими блузами, иногда выбирает платья, в полах которых отражается итальянская жизнь — маленькие окна домов, в каждом из которых скрывается своя история. Однако не каждый вечер она такая развратная малышка, что выбирает откровенный костюм, иногда она посещает светские рауты, выбирая для этого вечерние платья со шлейфом. Я думаю, Карлотта своей коллекции хотел показать всю женскую многогранность во всех ее красках и формах.




Однако всё о восторге и очаровании... Мое двоякое впечатление зародилось еще по той причине, что наряды моделей были... мятыми! Края шлейфов покрылись тонким слоем пыли от многочисленных репетиций. А ты ждешь чего-то грандиозного, идеального, с иголочки, истинно итальянского... Получаешь — пренебрежительность. Не думаю, что Высокая мода, да и вся мода в принципе, готова терпеть такое халатное отношение. Однако это больше мои личные придирки и легкие мотивы разочарования. Все-таки сама коллекция, особенно атласные платья, понравилась больше. Не то что возникло желание стать обладателем всего-всего, но инстаграмовский лайк и фэйсбуковский палец вверх отдать дизайнеру можно. 


Коллекции Натали и Даниэля абсолютно разные, каждая по-своему прекрасна и очаровательна, а главное, в своих творениях создатели отдали дань не только госпоже Моде, но и признались в любви своим любимым местам, перенеся на ткань какие-то моменты из жизни городов. Если Лескова представила более повседневные, кэжуальные вещи, которые можно носить в любой момент, в любой ситуации, то у Карлотты наряды более взрослые и сложные в плане восприятия. И я думаю, первой выступила Наташа не потому, что она девочка, а потому, что ее коллекция действительно заслуживает внимания и... хотения. Это лично мой измеритель. 

Что я вынесла для себя после третьего Mercedes-Benz Fashion Day? Хоть Петербург и называют Северной Венецией, намекая на то, что у нас тут своя атмосфера, то есть Италия, на практике убедилась, что мода, объединяющая ''нас'' и ''их'' под крышей Corinthia, у нас все-таки лучше. По крайней мере, в этом сезоне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...