09 октября, 2014

YULIA PROKHOROVA: БЕСЦЕННАЯ ДЕВИЧЬЯ ЦЕННОСТЬ

Есть у меня модно-дурная черта — почти у всех дизайнеров, с кем я встречаюсь по работе или для интервью, у всех модниц и стиляг из окружения и простых девушек я спрашиваю, что для них ''идеальное платье''. Каждый, в силу своей индивидуальности и вкуса начинает описывать наряд своей мечты. Уж не знаю, любопытство это или крик души, но этот вопрос мучает меня не просто так: за долгие годы моей fashion-охоты мне ни разу не удавалось найти то самое платье, которое могло бы заставить мое сердце биться в разы быстрее. Ни на страницах журналов, ни на знаменитостях, ни на вешалках магазинов я не видела его — мое идеальное платье. Пока, как это бывает всегда, случайно не наткнулась на него. Ярко-алое, с открытыми плечами и ''правильными'' рукавами — до локтя, и ярко выраженной талией... Будто созданное для прекрасной девушки, самой настоящей принцессы... Оно волшебное... Оно принадлежит прекрасной фантазии дизайнера Юлии Прохоровой.


Мое знакомство с брендом Yulia Prokhorova действительно произошло случайно — в Instagram я наткнулась на страничку актрисы Кристины Асмус, которая была в восхитительном красном платье, в том самом, как из моей мечты, будто для куклы или принцессы... нет, королевы! Мое любопытство не знает границ — я кинулась на поиски: что же это за бренд, откуда у Кристины такое платье? Благо, современные технологии и парочка хэштегов позволяют сделать невозможное возможным — спустя несколько минут название бренда и имя дизайнера были найдены.




Живя в современном мире, который изобилует разнообразием, очень трудно найти что-то свое. Но, наверное, в этом есть определенная прелесть — когда ты находишь объект вожделения, внутри будто происходит маленькое землетрясение, легкая истома пронзает все тело — это оно. Со мной, пожалуй, так и было, когда я впервые увидела творения Юлии Прохоровой. Ее платья никого не оставят равнодушным. Маруся, Диана, Элен, Виктория, Элизабет, Камилла, Лиля, Барбара, Мадлен, Вера... Все свои наряды она называет индивидуальным именем, будто наделяет определенной судьбой, историей. Даже коллекции носят какие-то магические для ушей названия: Flora, Vasanta, Famele, Santa Fe, Euphoria, а еще Мур-Мур и Сказки. Изучая творчество дизайнера, мне показалось, что Юлия создает особенный мир, тот, где все женщины выглядят красивыми и утонченными, идеальными. Кажется, именно в этом кроется уникальность бренда "Yulia Prokhorova": наряды модного дома насквозь пропитаны роскошью, романтикой и любовью... Как говорит сама создательница, ее главная задача — сделать повседневные комплекты одновременно еще и нарядными, передающими настроение и темперамент их обладательницы. Отсюда и главная отличительная черта Модного Дома — струящиеся юбки в пол, изящные топы и кардиганы из кружева и перфорированной ткани, жакеты, широкие брюки идеально сидящие на фигуре.

А после произошло наше личное знакомство с брендом. Теперь это не картинки на экране ноутбука, это живые творения... В марте месяце, когда меня пригласили на стажировку в рамках Mercedes-Benz Fashion Week Russia, мой разум упорно отказывался верить в происходящее, потому что в расписании программы я увидела показ бренда "Yulia Prokhorova". Начался отсчет...

с


На моем бейдже надпись ''All access'' — передо мной открыты все двери. В день показа мы бродили по бэкстейджу — до начала основной программы есть еще какое-то время, можно погулять по Манежу, поизучать тенденции, глянуть одним глазком на то, что через несколько часов увидят сотни любителей моды. Гримерка моделей Юлии Прохоровой — на штанге висят наряды цвета лаванды, алого и белоснежных цветов. Даже на вешалках они притягивали к себе взгляды и будоражили фантазию. Но суета заставляет покинуть зону подготовки моделей. Что происходит на подиуме? А там темно, только тусклый свет и бархатистый мужской голос: «Это будет самое необыкновенное шоу... С декорациями в виде скульптур, прекрасным музыкальным сопровождением, чтением стихов...» Потом заиграла та самая музыка с легким свистом ветра, и полились слова Беллы Ахмадулиной:

В тот месяц май, в тот месяц мой

во мне была такая легкость,
 
и, расстилаясь над землей,
влекла меня погоды летность.

Я так щедра была, щедра

в счастливом предвкушенье пенья,
и с легкомыслием щегла

я окунала в воздух перья...

Долгие минуты ожидания, мысли и догадки, игра фантазии и невероятное желание ускорить время... Когда мы вошли в зал для показов, мое сердце чуть не остановилось — на подиуме появился кусочек моего Петербурга. Мне было очень тяжело работать в Москве, вдалеке от своего любимого города, и вот он тут, перед моими глазами. Наверное, именно поэтому коллекция Euphoria кажется какой-то особенной — дизайнер нашла свое вдохновение в Летнем Саду, где я люблю гулять в минуты собственных раздумий. Та самая эйфория, которая накрывает любого в Санкт-Петербурге, помогла дизайнеру явить миру изящные платья из кружева и вязаной ткани, трикотажные юбки и джемперы, легкие шубки из каракульчи. Все это — ее впечатления от прогулки по Петербургу. А героиней коллекции стала девушка, спешащая через заснеженный Летний сад с первого свидания. Мне так не хотелось, чтобы показ заканчивался... Когда сама Юлия Прохорова вышла на финальный поклон, зал рукоплескал ей громкими аплодисментами. Во мне же горело желание сорваться с места, обнять того человека, кто смог угадать рецепт идеального платья и подарить мне, так обожающей Петербург, кусочек любимого города в центре бурлящей Москвы. 


О ней говорят — Юлия Прохорова — молодой, но уже достаточно известный и стремительно развивающийся дизайнер. И это правда. В ее нарядах ходят Ксюша Бородина, Виктория Боня, Аврора, Настя Стоцкая и многие другие селебрити. Что самое главное — платья бренда "Yulia Prokhorova" легко вычислить: ты смотришь на ту или иную знаменитость, опускаешь глаза вниз (если это журнал) и понимаешь — да, это Прохорова. У нее есть своя изюминка, свое видение стиля New Look, который преображает и приводит в восхищение окружающих.




Дизайнер не останавливается на достигнутом. Модный дом выпустил первую свадебную коллекцию платьев — для невест и подружек невесты, а еще семейную линейку — наряды для мам и дочек, чтобы обе смотрелись настоящими стильными принцессами. И хочется сказать типичное: то ли еще будет! Кстати, бренд заботится не только о внешнем облике прекрасных девушек и их гардеробе, но и ведет активную благотворительную деятельность: это постоянная поддержка детских домов, приютов для бездомных животных, а в особенности деток с тяжелыми онкологическими заболеваниями. Что само по себе выше всяких похвал.


Когда я писала этот материал, фоном на моем ноутбуке играла песня ''The power of love'' Габриэлль Аплин. Передо мной возникла четкая картинка: девушка с белоснежными волосами в летящем и воздушном платье от Юлии Прохоровой бегает по цветущему райскому саду, радуясь солнцу и жизни. И это не случайная ассоциация. Сама мелодия и текст навеяли эти мысли — сила любви дана нам свыше, необходимо сделать любовь своей целью... Ей так нравилось делать красивые платья, радовать себя и окружающих своим творчеством, она вложила столько сил и любви в свое дело, что оно, как древо мечты, взросло до невиданных высот. Забавно, слушая вышеназванную песню, вместо goal (цель), я четко слышала gold (золото), что автоматически отсылало меня к ассоциации с названием Модного Дома Юлии Прохоровой. Сила любви, сила данная свыше... Сделай любовь своим золотом... Наверное, в этой слуховой галлюцинации что-то есть. Ее любовь, ее мечта стали воплощением золота — в буквальном смысле в названии бренда, а также в самом содержании, в платьях, которые можно смело назвать бесценной ценностью для девичьего гардероба.


Еще несколько дней назад я сомневалась в своей поездке в Москву на Неделю моды. Узнав, что там будет показ Юлии Прохоровой, все сомнения и вопросы отпали сами по себе. Я такое пропустить не могу.

2 комментария:

  1. Какие описания! И замечательные платья! Так и тянет весной и женственностью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, глядя на платья, кажется, что царит бесконечная весна!

      Юля талантливый и очень творческий человек. Восхищаюсь ее творениями!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...