11 октября, 2016

FOREVER YOUNG: ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ?

Раннее и по-октябрьски прохладное утро. За окном ''Ласточки'' статичный пейзаж, динамика лишь в передвижении людей и их росте. Кофе очень бодрит. В ушах песни Синатры, льющиеся из реанимированного плеера. Хорошо... В вагон заходит много-много студентов. Очень шумно. Первый курс, коллективная вылазка, много взрослости... Интересно, легко ли быть молодым?


Еще пару-тройку лет назад я бы сказала: «Быть молодым чертовски сложно!» Никуда не берут на работу — нет опыта. Никто не воспринимает тебя и твои слова всерьез — нет опыта. Тебе не доверяют и часто просто отказывают — нет опыта. Двери закрывались перед носом, оставались только форточки. Куда и приходилось порой залезать и доказывать обратное — отсутствие опыта и наличие остатков подростковой угревой сыпи не показатель зеленоватости мозга и отсутствие амбиций. И в 25 лет у меня язык не повернется назвать себя старой — все еще юна и молода. А еще мудра и не искушена. 

Синатра поет про то, как она очаровала его, запала в его душу и стала частью его. А Боно из U2 вторит, что сопротивляться нет смысла. Поезд трогается и набирает скорость. 

- Мы хотим с друзьями сидеть вместе. Может, вы пересядете? - спрашивает один из множества молодых, еще не обремененных обязанностями и сложностями. 

Лениво вынимаю наушники, отрывая взгляд от мелькающих верхушек деревьев, следующих вереницей за железнодорожными путями. 

- Что? 

- Вы не пересядете на дру...
- Нет! - резко обрываю я, возвращая наушники на позицию — доставлять удовольствие и воспоминания. 
- Как грубо! 

Еще на входе в вагон стало понятно — первокурсники. А разговоры после и демонстрация студенческого на контроле только подтвердили теорию — только что оперившиеся. В глазах очень много самоуверенности, собственного превосходства, эгоизма. Пожалуй, этим страдал каждый из нас. А стычка с ними — лишь предлог понаблюдать и подумать. 


У каждого в руке — гаджет. Показывают друг другу фотки в инстаграме, делятся мыслями по поводу нового видео кого-то там, активно это обсуждают. Звук в плеере тише. Они пьют энергетики и обсуждают очки виртуальной реальности. Еще тише. Эх... А мы перед посадкой обсуждали "Сто лет одиночества" и "Республику ШКИД", которую я взахлеб читала на последних рядах аудиторий на занятиях в универе. Да и разговоры о физике были гораздо актуальней в 16 лет, чем знаменитость и ее развод. Хотя это уже попахивает каким-то снобизмом... Внимательно слушаю, как шестеро рьяно обсуждают перспективы собственного канала, строчат в паблик-чаты отчеты "Приехали, не выспались, запились фотки на фоне поезда, двинули куда-то на Север...", а еще фиксируют каждый шаг в Stories, не отрываясь от телефона. И мне становится их жалко. 

Быть молодым сейчас очень соблазнительно. Прогресс, как яблоко искушения, дал нам очень много: онлайн-доступ к практически любой информации, 24/7 из жизни богатых, знаменитых, любимых, а еще пропаганда простоты и красоты жизни. Инстаграм, блогеры, селебы... Идеальная жизнь без высыпаний на коже, с фотогеничной пенкой у капуччино, тонкой талией, как у Фон Тиз, и многое и многое другое... А еще можно не работать! Лучше быть известным. Многие вещи, актуальные еще лет десять назад, стали архаичными, а некоторые фундаментальные принципы дали трещину — все рано или поздно разрушается. Поэтому становится по-настоящему страшно, когда YouTube рекомендует канал 14-тилетней девочки или мамашки-овуляшки с контентом ''поспал-поел-попил-что-то сделал'' с заиканием и кучей ошибок. При этом они считают себя суперзвездами. Или вываливаешь фотографии в инстаграм: с кружкой, старым столом и шоколадным яйцом, однообразными селфи и кучей скучной брехни — но в шапке профиля обязательно будет указано ''Ника, 13 лет. Блогер. Реклама — 100 рублей''. Последнее пугает особенно сильно. 


Меня пугает, что мой гаджет рекомендует подписаться мне на девочек чуть младше меня, но с огромным количеством подписчиков и накаченными губами. Такими, что сначала в кадр входят губы, а уже после — индивид. Самое страшное — они выглядят одинаковыми. И на них хотят быть похожими, а поэтому записи в кабинет косметолога бесконечные и длинные. Все это в режиме реального времени: новые фотки, новые стандарты, новые коллекции и диеты, новый тренд на брови и красную помаду — не фильтруя информацию, массы впитывают это, говоря себе: «Мне это нужно!» Тут как у Кизи — свой комбинат со своими правилами. Туман обволакивает тебя... 

Наверное, раньше все было как-то проще. Из всех соблазнов — перефотошопленный глянец с голливудскими красотками на страницах. И это, надо сказать, давало свои гнилые плоды. Нос не тот, пятая точка не такая упругая, платья отстой. А вот будь я Джессикой Альбой, то жизнь — шоколад. Дальше — круче. Активное развитие коммуникации, увеличение количества гаджетов, посева беспроводной связи и манипулирование сознанием масс. Все становится таким доступным... Ты только руку протяни! Новые реалии, новые лидеры мнений и новые стандарты стали настоящими соблазнителями — нам нужно, мы хотим так же! 


В моей сумке лежит сложенный на четыре части вырванный лист из сентябрьского номера Glamour. Это письмо редактора. Маша Федорова в первых строках задается вопросом: легко ли быть молодым? И отвечает, что легко, но не всем. Проще всего взрослым. «... современная косметика и косметология творят чудеса, а современная мода — сама по себе чудо, позволяющее каждой выглядеть на самый желанный возраст. Куда сложнее молодым по паспорту — их жизненный опыт складывается из инстаграма, а значит, и жизненный идеал их сколь прекрасен, столь и не постижим... Как следствие — жестокое разочарование...» - говорит главред глянца, намекая мне и всем остальным, что сейчас у нас сбит ориентир — мы смотрим не туда, ощущаем не то. 


Я вырвала эту страницу сразу, как только прочла письмо. Понравилась сама мысль об этом масс-медийном, современном когнитивном диссонансе. Да, сейчас у тридцатилетних спрашивают паспорт на кассе в супермаркете при покупке вина, а девушка 20-ти лет из реалити выглядит немножко за тридцать... Действительно, проще быть молодым взрослым, чем молодым по времени. Множество соблазнов, сбитый ориентир, захват скользкими лапами потребления, отсутствие опыта и желание казаться взрослым убивают всю романтику молодости XXI века. Будучи заложниками смартфонов, пропускается главное — пляска на граблях. Да, набивает шишки, которые не будут смотреться круто на фотке без фильтров и обработки. Но когда ты смотришь на мир своими собственными глазами, а не через экран телефона, то краски кажутся более яркими. Быть может, во мне играет нездоровый снобизм, а еще повышенные требования к окружающим, вызванные хронической социопатией, но быть молодой сегодня круто и легко мне и всем тем, кому от двадцати пяти и выше. А вот следующему поколению, плетущемуся за нами, ох как не сладко... Вроде заявить о себе надо и проявить себя... Онлайн-заявку подать можно? 

4 комментария:

  1. Молодое - всегда новое и непонятное. А непонятное пугает.

    ОтветитьУдалить
  2. Это ты классно сказала)) меня тоже шокирует, что сейчас многие дети чуть ли не со школьной скамьи уже в интернете сидят и почти наверняка смотрят на этот бред, где эти силиконовые дамы. Смешно, когда совсем ещё подростком начинают вести канал и рассуждать на серьёзные темы типа тех же отношений. Я за идею выглядеть очень молодо, но при этом быть зрелой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня у знакомой ребенок в три года устраивает истерики, если у него отбирают планшет с играми. Зависимость прям уже. А про каналы и блоги - боже, боже! Я тут наткнулась на "Лайфхаки "Эти дни"", "Парень пробует прокладки". Мой мозг молил планету остановиться, потому что нам надо сойти :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...