03 апреля, 2015

MERCEDES-BENZ FASHION DAY ST.PETERSBURG: НА ГРАНИ КЛАССИКИ И АВАНГАРДА

После долгого затишья на модном фронте приятно выбраться из окопа и пуститься в бой. Пойти туда, где стройными рядами вышагивают солдаты в стильных робах, где тут и там — каждый разведчик, партизан или модный блогер, а может, начинающий дизайнер. Погода совсем не апрельская, а мероприятие давно уже не то, в нем нет чуда, праздника и очарования... но ровно до того момента, пока в зале не гаснет свет, включается музыка и публике является новая история, запечатленная в ткани, впитавшей в себя очередную легенду...


В Петербурге прошел четвертый по счету Mercedes-Benz Fashion Day, подарившей публике, как и полагается по традиции, показ русского и зарубежного дизайнера. Только шутка ли — в этом сезоне день моды совпал с днем дурака, и если сначала все восприняли скорую новость первоапрельской шуткой, то буквально за несколько часов до начала стало все ясно и понятно — шоу быть, американцы горят желанием представить свои творения не только Москве, но и Санкт-Петербургу, культурной столице, голодной до высокой, зарубежной моды. И пусть у большинства не было времени подготовиться к сему торжеству (блестки пришлось клеить на ходу, а ноги в туфлях под дождем в миксе со снегом совсем-совсем не мерзли), прошло все слаженно, согласно протоколу, то есть без опозданий, и под бокал шампанского. Первоапрельская среда стала маленькой пятницей.

Честь открывать сие модное событие от Mercedes-Benz выпала петербургскому дизайнеру Жене Малыгиной, создавшей бренд PIROSMANI, известный своими авангардными коллекциями. Темнота, обволакивающая каждого, разразилась стуками и мощными ударами, ставшими музыкальным сопровождением показа коллекции сезона осень-зима 2015/2016. Асимметричные прически, закрывающие лицо, массивная обувь, объемные силуэты, явные спортивные мотивы и обилие неопрена в миксе с прозрачной сеткой стали лейтмотивом представленных аутфитов. Темно, грубо и немного космически — именно так можно охарактеризовать новую коллекцию.




Женя Малыгина не следует трендам, она создает свою собственную моду, которая отличается своей нестандартностью, такой ценной в наше время штампованных вещей и массового производства. Вещи PIROSMANI обладают узнаваемым стилем — дизайнер использует монохром и всю гамму черного в разных его оттенках: черный, как смоль, графитовый серый, состаренный черный с вкраплениями темно-синего и яркими контрастами — желтыми элементами и белыми мазками. Мужчины суровы, девушки будто приземлились с другой планеты — в этих драпировках, массивных вещах и объемных сумках пряталась тонкая человеческая душа…




На протяжении всего показа не покидало ощущение атмосферы старой шахты, а модели, скользящие по подиуму, представлялись её изнеможёнными работниками. Проскальзывали нотки военной тематики — как в самой коллекции, так и в музыкальном сопровождении, нагнетавшем показ и делая его еще более темным и загадочным. Хотя мнения по ощущениям коллекции разделились. Кто-то решил, что в центре истории — мир будущего, выживший после апокалипсиса, когда человек перестает быть доминантной силой и является таким, каков он есть на самом деле — простым существом, лишенным пафоса и лицемерия.




Мрачная коллекция PIROSMANI, которая на первый взгляд кажется не носибельной, погружает в мир авангарда, гранжа. Асимметричный крой, объемные формы, балахонистось, открытые участки тела — в темной одежде узнается фирменный стиль Жени Малыгиной, которая из сезона в сезон не перестает удивлять своей фантазией и воображением. По крайней мере, глядя на ее вещи, сразу смекаешь, в чем заключается сюрреализм модного восприятия.

После бокала игристого и светских шушуканий пришло самое время для весеннего обострения — встречи с прекрасным, а именно мужской половиной. Американский дуэт дизайнеров Алекса Мусика и Давидсона Петит-Фрере представил коллекцию мужской моды сезона осень-зима 2015/2016 под своим брендом MUSIKA FRERE.

Не знаю как вы, но я искренне считаю, что мужчина в классическом костюме — это невероятно сексуально! Когда все идеально выглажено, а воротничок сорочки стоит под безупречным углом — это прекрасно. И слава богу, что еще остались такие дизайнеры, которые продвигают моду на классический костюм в люди. Например, Мусика и Фрере, создавая свои коллекции, соединяют английские и итальянские портновские традиции с современными силуэтами и яркими цветовыми решениями, отходя от стандартного черного и серого. То есть они по определению создают идеальный костюм, по всем канонам лучших мастеров. Кстати, в качестве вдохновения дизайнеры выбрали европейский неоклассицизм, заключенный в архитектуре. Звучит заманчиво. А выглядит еще лучше.




От праздника до повседневности — так можно назвать выход моделей на подиум парадного зала отеля Corinthia. Строгие костюмы из разных тканей (однотонных, в клетку и полоску) сменили джинсы и кашемировые пальто с меховой отделкой на воротнике.

Костюмы да и вся одежда, которую создает дуэт MUSIKA FRERE, предназначена для уверенных в себе мужчин: куда бы ни вошел обладатель такого костюма — все взгляды будут обращены на него. И это чистая правда —  глаз от мальчиков в костюмах оторвать не могла! Единственное замечание — а почему брюки такие узкие? И какова вероятность, что они не лопнут на одном месте, если, например, сесть на стул? Ну да ладно, это не так уж и важно. Главное, что смотрится всё равно отлично.




Четвертый Mercedes-Benz Fashion Day St. Petersburg выдался на удивление шумным и многолюдным — пусть даже на календаре была середина недели, а не привычное воскресенье. Много знакомых лиц, вспышек фотографов и смен нарядов, но неизменно одно — дух моды, околдовывающий все вокруг, когда гаснет свет в зале и над подиумом зажигается тусклый прожектор... Шоу продолжается. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...