28 марта, 2015

ОДИН ЧАС ДЛЯ ЗЕМЛИ

«Если хочешь сделать мир лучше, посмотри на себя и измени что-то! Я начинаю с человека в зеркале, я прошу его измениться!» - поет Майкл Джексон в своей знаменитой песне ''Man in the mirror'', которая призывает людей беречь Землю. Но возникает вопрос: способен ли один человек принести пользу планете? Можно ли предотвратить экологическую катастрофу?

 Вроде бы мы не супер-герои, не обладаем сверхъестественными способностями, чтобы вот так взять и одним взмахом руки очистить с лица земли все то, что причиняет вред планете. Оказывается, все возможно, стоит лишь только захотеть и изменить парочку своих привычек. Не переломимся и миру пользу принесем. С чего же стоит начать?




Синяя вода, ты спешишь куда?



Что такое вода? Это не просто жидкость, а вещество, обеспечивающее существование живых организмов на Земле. Человек может просуществовать только шесть дней без питья, а потом умрет от обезвоживания. Нам кажется, вода всегда была, есть и будет. Как бы не так! Вода, покрывающая 70% поверхности земного шара, в наши дни становится одним из самых дефицитных ресурсов: только 2, 5% приходится на пресную воду, которую мы пьем, остальная – соленая морская, следовательно, непригодная для питья. Но даже те ничтожные проценты пресной воды находятся в замороженном состоянии: большая её часть сосредоточена в ледниках. Если запас пресных вод иссякнет – человечество погибнет. Но не топить же нам на сковородках ледышки из Арктики! Так как же беречь сей ресурс?



Во-первых, установить приборы для учета воды. Глядя на постоянно тикающий механизм, будет жалко лишний раз открывать кран. Потому что знаешь: за каждую каплю в прямом и переносном смысле нужно будет платить. Потраченные средства окупятся уже через пару месяцев, ведь счетчики реально помогают экономить воду и платить за услуги в 2-3 раза меньше. И деньги целы, и водичка лишняя не уплывает.



Во-вторых, не открывать кран без надобности. Обращали ли вы внимание, что когда чистите зубы, оставляете кран открытым? Так в минуту теряется до 15 литров воды. Зубы чистим минуты три-четыре. За одно утро мы теряем около 45-60 литров полезной жидкости. Поэтому каждый раз, когда начинаете утро с чистки зубов, намочите щетку и закройте кран. Таким нехитрым образом в неделю можно сэкономить до 350 литров воды. Так просто, но зато сколько пользы! 



В-третьих, следить за состоянием сантехники. Даже если кран в квартире не протекает, а еле капает, то каждый день, по подсчетам специалистов, в канализацию утекает до 80 литров воды. В моей старой квартире, где я жила будучи студенткой, слегка протекал кран на кухне. Ночью жутко нервировало это капание в раковину. Под место протечки я как-то установила кастрюлю, чтобы узнать, сколько воды утекает в никуда. Потребовалось три часа, чтобы моя посудина заполнилась до краев. А сколько жидкости утекло бы за день, неделю, месяц? Вывод один: в таких ситуациях надо быстро вызывать сантехника! 



Сеньор электроприбор



С водой разобрались. Теперь обратимся к электричеству. Дает свет, питает наши смартфоны, помогает готовить еду и... наносит урон экологии. 



Взять зарядное устройство от телефона. Лично я раньше всегда оставляла его включенным в розетку, чтобы не искать часами среди остальных проводов. Но узнав, что таким образом за год в атмосферу выбрасывается около 36 кг углекислого газа, сразу отучила себя от дурной привычки. Ведь всем известно, что повышенный уровень углерода приводит к изменениям климата. Вот вам и глобальное потепление, а вместе с тем и другие природные катаклизмы. 

Так что будьте бдительны, товарищи! 

Кстати, Всемирный фонд дикой природы WWF каждый год в последнюю субботу марта (начиная с 2007 г.) проводит ''Час Земли'', призывая жителей планеты на 60 минут выключить все электроприборы, чтобы снизить содержание углекислого газа в атмосфере. Только подумайте: мы отключаем приборы только на один час, а сколько пользы приносим планете! Впрочем, этот проект критикуется: «Если одновременно отключается, а потом включается большое количество потребителей электроэнергии, то это может стать причиной аварий в электросети из-за резкого повышения нагрузки». 

В этом году акция ''Час Земли'' пройдет 28 марта в 20.30 по местному времени. 

Кстати, в этом году в Петербурге будет организован специальный флешмоб на Дворцовой площади. Присоединяйтесь, я и мои друзья будем там, погружаться в темноту прекрасного города на 60 минут и давать планете шанс ''отдохнуть''. 


Лично мне нравится эта идея с отключением света. Хотя бы один час можно побыть в абсолютной тьме. Не видеть мерцания неоновой рекламы и яркой подсветки, не слышать громкую музыку у соседей, а просто окунуться в сумрак и почувствовать себя первобытным человеком. На мой взгляд, ''Час Земли'' нужно проводить не на добровольных, а на принудительных основаниях. Хотя бы на 60 минут мы отключаемся от повседневной суеты, и наша планета сможет спокойно вздохнуть. 



Еще одна уловка для экономистов электричества и защитников экологии – энергосберегающая техника класса A. Но стоит она на порядок дороже остальной. Что же тогда делать со стареньким телевизором и музыкальным центром, которые еще и наших внуков переживут? Выход простой: выдергивать вилку из розетки, когда не пользуешься прибором. Если бытовой прибор включен в сеть, он стоит как бы на ''спящем режиме'', а счетчик все равно работает, продолжая потреблять энергию. И как следствие в атмосферу выбрасывается лишний углекислый газ. 



Начиная с 2011 года в России появилась повальная мода на люминесцентные лампы. Такие и светят ярче, и электричество экономят. По подсчетам специалистов, подобные лампочки потребляют в 5 раз меньше энергии и служат раз в 10 дольше. Преимущества налицо: купил одну и живи без забот года два. Но здесь есть одно НО: лампы нового образца в своем составе содержат ртуть, поэтому после использования таковых их нужно сдавать в специальные пункты приема, а не выбрасывать. Вот это и заставляет задуматься: что лучше – реже включать свет с обычной лампочкой или сидеть и ждать, когда утилизируют люминесцентную? По мне так лучше редко пользоваться освещением и чаще зажигать свечи. Так романтичней. 



Экологический аскетизм



Однажды блуждая по просторам интернета, я наткнулась на блог американского писателя Колина Бивена. В своем интернет-дневнике он рассказывал, как он с женой и маленькой дочкой прожили ''экологический год'' в Нью-Йорке. Они поставили перед собой задачу ''Производить как можно меньше отходов и поглощать как можно меньше энергии''. А в высокоразвитом городе ох как тяжело жить по-первобытному! Семье пришлось отказаться от ресторанов, лифтов, автомобилей, электроприборов и даже памперсов для дочки. Вместо фастфуда – экологически чистые продукты, вместо лампочек – свечи из пчелиного воска, вместо телевизора – семейные посиделки и настольные игры. 
А что, звучит неплохо.



За прожитый ''зеленый год'' Колин Бивен признался, что этот эксперимент сильно изменил его взгляды. Самое главное, что подобный образ жизни полезен не только для окружающей среды, но и для здоровья. Поэтому Бивены уверены, что теперь их жизнь уже не будет такой, как прежде. Ведь отныне они живут под девизом ''Не навреди своей планете!''



Новый век, новые технологии… За последние годы влияние человеческой деятельности оставило ''хороший след'' на экосистеме нашей планеты. С такими темпами развития вскоре нам понадобится вторая планета, чтобы удовлетворить потребности человечества в энергии, воде, пище. А Землю похороним под тоннами мусора.



Однако если с умом выбирать продукты, утилизировать отходы, использовать электроприборы и расходовать воду, то можно экономить до половины потребляемых природных ресурсов. Наша планета, по сути, это мама, а мы, население Земли, – ее дети. И сейчас ''здоровье'' нашего родителя – в наших руках. Если каждый человек начнет потихоньку менять себя и помогать своей планете, то экологическая катастрофа останется лишь в голливудских фильмах и страшных снах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...