21 июня, 2014

ANTON HEUNIS: ВИНТАЖНЫХ ДЕЛ МАСТЕР

Мне кажется, я влюбилась. Настолько сильно, что кажется, это навсегда... Он творец, он художник, он создатель прекрасного. Я смотрю на его работы, и сердце мое готово остановиться. Но оно не остановится. Он отдаст мне свое. Которое он сотворил из блестящего камня.

Наше знакомство с Антоном, дизайнером ювелирной бижутерии, произошло зимой прошлого года — я увидела брошь невероятной красоты у своей подруги на пальто. Блестящая, с золотистыми шипами, переливающаяся, красивая... Это был робкий и кроткий взгляд: мы тогда увидели друг друга впервые. Еще рано говорить о каких-то серьезных отношениях. Так, легкий флирт. Потом состоялось наше первое свидание, благодаря общей подруге. Я тогда жутко нервничала, боялась, ведь рядом с ним всегда было множество прекрасных женщин: модель Твигги, художница Тамара, самые красивые куртизантки Мулен Ружа, актрисы Катрин Денев, Бриджит Бордо, Джоан Коллинс и другие. Он умеет обольщать женщин. Одним взглядом. Одной улыбкой. 


Большой круглый стол, старенький ковер с барахолки, фарфоровые разноцветные попугаи, которые, наверное, охраняют его сокровища, зеркало в золотой раме и блеск тысячи сияющих солнц: камней и кристаллов, заключенных в объятья золоченых пальчиков... Я в шоу-руме испанского дизайнера Антона Хьюниса, мужчины, который смог на первом свидании покорить меня навсегда... 

Задумывались ли вы о значении аксессуаров, а именно украшений в образе? Перстни, колье, броши, браслеты, кулоны... Те элементы, которые разбавляют облик и придают ему изюминку, какую-то особенность. Что заставляет играть наряд другими нотами симфонии — более высокими, яркими, ласкающими взгляд. Я не говорю сейчас о золоте, бриллиантах и украшениях стоимостью в несколько миллионов, которые нужно носить в сопровождении бодигардов. Ювелирная бижутерия — вот лучшее решение. Шик, блеск, роскошь, дороговизна, статусность. Увидев впервые работы, нет, творения Антона Хьюниса, я была уверена, что это драгоценность, а не бижутерия. Я была еще больше удивлена, узнав, что каждое имеет свою историю и цель. Но об этом немного позже. Сначала о самом творце. 


Как и самые лучшие бриллианты, испанец с завораживающим взглядом и чарующей улыбкой родился в ЮАР, стране, окружившей мальчика блеском драгоценных камней с самых малых лет. Человеком, оказавшим на него сильное влияние и привившим любовь к прекрасному, была... бабушка, рассказывающая внуку о бриллиантах и золоте ЮАР. Как признается дизайнер, его всегда манил блеск ее украшений, хотя она никогда не носила ''больших'' брендов, но она умела стилизовать для себя роскошные образы, которые навсегда покорили ребенка и дали ему мечту — создавать нечто подобное. Нет, даже лучше. Он хотел видеть и понимать украшения. Именно благодаря влиянию бабушки, гламурной женщины, как говорит сам Антон, у него развилось тонкое чувство стиля. 

Сначала университет Стеленбоса в ЮАР и степень бакалавра изящных искусств, затем степень магистра ювелирного мастерства в Мюнхене, а после ''тренировка'' в Лондоне, где он создавал коллекции для других дизайнеров. Набрав ''мышечной массы'', Антон уехал покорять Мадрид, где в 2004 году создал марку ювелирной бижутерии под собственным именем Anton Heunis, где он работает и творит до сих пор. А в этом году бренд празднует свой юбилей — 10 лет. Большая дата. Но это, кажется, только начало…


Одна из главных особенностей этого дизайнера — ручная работа над каждым украшением. Первый образец Антон делает сам: методом проб и ошибок, оставаясь наедине со своим воображением, уделяя большое внимание деталям, скрупулезно работая над каждым креплением для камня, застежкой, дизайном в целом. В процессе создания он прибегает как к современной ювелирной технике, так и использует старинные, если не забытые, то очень редко использующиеся в нынешнее время способы огранки камней. Многие предпочитают работать на станках, но только не Антон — все своими руками, как тогда, в 18 веке и ранее, когда других способов не существовало. После, создав и явив свое новое творение, его помощники приступают к ''размножению'' красоты.

Коллекция AVA GARDNER
Коллекция AVA GARDNER
Коллекция LES DEMOISELLES
Коллекция TAMARA
Еще одна немаловажная особенность бренда — так называемая винтажная эстетика в современной интерпретации: бижутерия от Антона выглядит так, словно ей уже много-много лет, будто ее носила сама Джоан Коллинс, Твигги, Катрин Денев в далеких 60-х, только Антон, как DJ, придает старому новое, современное звучание. В своих коллекциях дизайнер использует винтажное стекло, полудрагоценные камни, а также кристаллы Swarovski, зажигающие своим сиянием все элементы украшения, вдыхающие в серьги или колье жизнь. Например, меня приводит в восторг сочетание нежных оттенков камней, их формы и грубой цепи. Согласитесь, не каждый пойдет на такой риск. Но он сделал это.

Металлические основы украшений обычно покрывают серебром, золотом или бронзой двух оттенков – темно-серого и золотого. Еще один немаловажный момент — все основы имеют уникальный рисунок и узор. И почему все решили, что задняя поверхность, которую никто, кроме пор нашей кожи, не видит, должна быть какой-то особенной? Серьезно, ее же никто не видит! Нет, Антону важно все. Если перевернуть массивный кулон или серьги обратной стороной, то можно обнаружить вьющиеся разнообразные узоры, которые имеют право на самостоятельную арт-жизнь. 




Наверное, из-за его стиля работы, его взгляде на ювелирное искусство и тонкое чувство стиля вокруг него всегда много женщин. Всем им он посвящал свои коллекции: Alexis, Tamara, Twiggy, юным девушкам из фильма Les Demoiselles de Rochefort... Антон Хьюнис большой любитель искусств. Свое вдохновение он черпает из фильмов, таких же ярких, красочных и сочных, как его творения. Иногда он называет свои коллекции вымышленными или реальными городами, например, Gotham City или Saint-Tropez, а иногда шуточно — Candy Store. Кстати, Антон очень любит Россию. В феврале 2014 года его бренд представил лимитированную коллекцию украшений, посвященную Олимпийским играм в Сочи. А в мае в Москве прошла благотворительная акция в поддержку фонда "Линия жизни" и тяжело больного мальчика Ярослава, где бренд Anton Heunis представил юбилейную лимитированную коллекцию "Red Hearts", средства от продажи которой пошли на лечение малыша. Не знаю, как вы, но я в восхищении от этого человека! 

Коллекция TWIGGY
Сегодня бижутерия Anton Heunis известна во всем мире: ее носят знаменитости, светские львицы и обычные модницы, которых покорил блеск камней ювелирного художника. Выглядит роскошно. Шикарно. Винтажно. Да и просто прекрасно. Бренд Anton Heunis — это не просто украшения, это история, маленькая жизнь. Каждый шоу-рум дизайнера создается по его задумке: зеркала, фарфоровые фигурки, состаренный ковер с европейского блошиного рынка вместе с сияющими украшениями создают непередаваемую атмосферу прошлых, уже далеких лет, но с легким привкусом современного веяния моды. 


Мы долго смотрели друг на друга. Кожей я ощущала прохладные прикосновения. Но в его объятьях внутри становилось очень тепло. Так, словно эти камни согревали своим переливающимся на свету огнем. Мне кажется, это любовь с первого взгляда, с первого прикосновения, с первым легким скрежетом от застегивающейся сережки... Больше всего на свете мне хотелось, чтобы наше первое, такой бурное, яркое и красочное свидание не заканчивалось. Но он, повесив на шею кулон в виде сердца, сказал, что всегда будет рядом…



Мое знакомство с брендом Anton Heunis и его творениями действительно похоже на любовь к мужчине: я еще никогда не встречала украшения подобной красоты, такие, которые влюбляют в себя без остатка. Говорите, лучшие друзья девушек — бриллианты? Ну да, друзья приходят и уходят, а любимые остаются навсегда. Поэтому — нет мужчины прекраснее на свете, заключившего свою любовь в самоцвете.

Фото: Дарья Беседина
Локация: шоу-рум Anton Heunis (Москва) 

4 комментария:

  1. Все же однажды я куплю себе серьги и колье...
    Это правда любовь с первого взгляда! Каждый раз, как прихожу снимать, так не могу уйти из шоу-рума))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в полнейшем восторге от сережек с шипчиками! Кажется, в прошлый раз я забрызгала шоу-рум слюнями! :) Красота! Считаю, это must-have любой модницы!

      Я в огроменном восторге от коллекции, которую мы скоро выложим… Она… Я влюбилась сразу, когда вошла в шоу-рум! Не могу дождаться, когда мы ее покажем!

      В общем, к черту бриллианты! Anton Heunis лучший! Все, у меня теперь мечта взять у него интервью...

      Удалить
  2. Хорошо, что я не видела всего наяву! я бы тоже влюбилась... Это все просто невероятно прекрасно!
    п.с. ...и мастер в том числе:)

    с ув. Daria
    https://www.facebook.com/milantv1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антон велик! Он гений ювелирного мастерства! Каждый раз, когда я вижу его работы, я готова бежать к нему, сломя голову, чтобы расцеловать. То, что он делает - нереально потрясающе! И это только малая часть того, что мы отсняли и выложили в сеть. Вчера мне дали его lookbook - лучшие творения за 10 лет существования бренда - боже, это лучшее, что я когда-либо видела! :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...