02 июля, 2014

НАРЯДИСЬ И В ПРОШЛЫЙ ВЕК КАТИСЬ!

Вы любите кататься на велосипеде? Когда едешь навстречу теплому ветру, щекочущему щеки и целующему ресницы, на лице сияет улыбка, а полы платья или пышной юбки развиваются воздушными цветными облаками вокруг... Чтобы впереди была прикреплена плетеная корзинка с букетом полевых цветов, благоухающих весной... Почти как в той песне, но только в другой интерпретации: мы долго будем гнать велосипед, по узким улочкам и широким проспектам, чтобы подарить граду на Неве эмоций и счастья букет... Закрывая глаза, я четко вижу девушку в легком ситцевом белом платье, в соломенной шляпке, крутящую педали беленького велосипеда... Рядом пристраивается молодой человек в твидовом пиджаке и котелке, следом юная красотка в платье в горошек, а еще мужчина в сюртуке, цилиндре и с забавными подкрученными усами, следом пара, перебирающая педали в парусиновых туфлях... И так множество разодетых людей... В общем, ехали джентельмены на большом велосипеде, а ними миледи в розовом берете, широко улыбаясь, в историческом воздухе растворяясь... Вдалеке скрипел старенький патефон о черную, покрытую многогодовой пылью пластинку, а рядом блестели искры от вспышки с тонким ароматом магния и края черной мантии фотографа... Кажется, будто в одном месте собралось несколько эпох, модных течений, музыкальных настроений...


Сколько раз я ловила себя на мысли, что хотела бы оказаться где-то там, далеко, за десятки лет до 2014 года, когда не было мобильных телефонов и интернета, девушки носили пышные юбки и маленькие перчатки, а мужчины твидовые костюмы, где звучит фокстрот, а пол скрипит от заводных танцев... Чтобы окунуться в тот самый винтажный мир, который мы видели на стареньких открытках и в черно-белых фильмах, не обязательно изобретать машину времени или пить какое-то чудотворное зелье, достаточно быть в курсе последних событий, тенденций, традиций и иметь в гардеробе что-то из 50-х...


На мне юбка до колена с плотным подъюбником, остроносые лодочки на небольшой шпильке, облегающая гипюровая блуза, нитка крупного жемчуга и черные стрелки на глазах... Закрытый клуб винтажеголиков начинает свою работу, а именно обсуждение ближайшего погружения в прошлое. В воздухе витает аромат разных модных эпох: что-то из раннего Ив Сен Лорана, отголоски 50-х, акцент на талии, милые беретки, пышные юбки и платья в горошек... Мы, винтежеголики, собрались под крышей BIBLIOTEKA, чтобы обсудить наши ролевые игры на ситцевом чаепитии. Ах, чуть забежала вперед. Сначала немного истории.




Есть в нашем мире чудесная традиция — костюмированный ретро-заезд на стареньких велосипедах Tweed Run, который берет свое начало в 2009 году в Лондоне, где неугомонные англичане придумали себе историческую забаву. Все что нужно — красивый костюм из бабушкиного сундука и двухколесный друг из дедушкиного гаража. А потом кати себе по улочкам Лондона, развлекай людей, радуйся сам и... зарази весь мир этой винтажной лихорадкой! Ретро-велопрогулки распространились, как чума, по всему миру: Ньй-Йорк, Сингапур, Рига, Париж, Берлин, Киев, Хельсинки, Стокгольм и... Правда, по всему миру! И в Россию тоже заглянула эта новая болезнь XXI века. В 2012 году, а именно 23 сентября, Tweed Run зарулил и в Петербург. Валерий Дюпперон, коллекционер велосипедов и просто любитель «старого» (в хорошем смысле), привез в холодный и серый гранд на Неве самих основателей ретро-пробега — Тэда и Джеки, занявших почетное место в начале велоколонны. С этого все и началось. Правда, в России твидовые велопрогулки получили другое название - «Пять мостов». Действительно, а как иначе в городе, который славится своими разводными мостами? Но суть заезда осталась неизменна — возвращение к красивым традициям.




Валерий, как настоящий мужчина, занимается всей организацией, может даже дать на прокат ретро-велосипед из своей коллекции, а помогает держать мероприятие в рамках моды Мэган Виртанен, которая утверждает, что она не зверствует, но контролирует, чтобы образ до конца был стилизован. «Если играть, то на все 100%!» - предупредил Валерий на нашей встрече витажеголиков. «Нужно не пытаться воссоздавать образ, а соответствовать ему!» - вторила ему Мэган. Кажется, эти ребята настроены решительно — для них это не просто одноразовое развлечение. Несмотря на то, что организацией такого масштабного и красивого мероприятия занимается небольшая группа людей, в 2014 году русский Tweed Run «Пять мостов» стал лауреатом премии Собака.RU в категории «Наука и жизнь», что, согласитесь, придает значительный вес — противников-гигантов им удалось легко положить на лопатки! А еще это лишний повод ходить гордо выпятив грудь вперед — а вам слабо превратить увлечение и хобби в городское событие, которое ждут с нетерпением, а костюмы и велосипеды готовят заранее? 


В Санкт-Петербурге веселые ретро-прогулки проходят в два раза в год — летом и осенью, именно как облегченное «Ситцевое чаепитие» и утепленный, как в туманном Лондоне, твидовый заезд. Но что самое главное — каждая такая стилизованная прогулка проводится на заданную тему. Конечно, мне уже рассказали по большому секрету, кто будет нашим идейным вдохновителем для костюмов для сентябрьского забега, а вот на Ситцевое чаепитие, которое состоится уже практически на днях — 19 июля, нужно будет воплотиться в даму или джентельмена Парижа 40-х годов. Так что Google и старые журналы нам всем в помощь! Давайте искать классный костюм вместе! Ведь именно в послевоенном Париже появилась традиция устраивать показы мод на велосипедах, что для нас, жителей современности, звучит необычно. Так давайте присоединяться к открытому показу ретро-моды на улочках нашего города! 


Наверное, уже ВСЕ в курсе о моей любви к группе Thirty Seconds to Mars. Знаете, у них есть простой, но очень сильный клип Kings & Queens, где колонна велосипедистов во главе с артистами едет по ночному Лос-Анджелесу распевая песню о королях и королевах, о своих обещаниях, борьбе и свободе. Пересматривая это видео, на моем лице каждый раз невольно возникает улыбка: фанаты на разных велосипедах, — больших и маленьких, — в разноцветных фриковатых костюмах и забавных шапках вместе с братьями Джаредом и Шенном Лето и их верным товарищем Томо Милишевичем крутят педали, разрезая теплый воздух Калифорнии, заражая людей своим решительным настроем и волшебными мигающими лампочками на руле велосипеда. По-моему, это очень красиво, пусть и звучит эта фраза с моих уст немного банально. В последнее время у нас появилась мода на флэшмобы — когда могучая кучка людей собирается в одном месте и начинает одновременно веселиться, танцевать, развлекаться или просто запускать в небесные фонарики. Возвращаясь к клипу музыкальных марсиан. Представьте, если у нас получится такой же большой, яркий, красочный, а главное — выдержанный по ретро-стилю велозабег? Как это сильно и мощно будет выглядеть со стороны! А какие снимки получатся у фотографов! В общем, в качестве наглядного пособия я настоятельно рекомендую пересмотреть клип Kings & Queens, вооружиться стильным костюмом, соответствующим велосипедом и крутить педали к хорошему настроению! И не забыть зарегистрироваться на это событие!



Итак, кто не успел сделать запись в ежедневник об этом важном для города и себя событии? Старт 19 июля у ледокола «Красин», финиш — Михайловский замок. Как вы поняли из маршрута, ждет нас увлекательная прогулка по самым живописным местам Петербурга. Далее... Костюм — красивый, если не совсем уж и винтажный, но стилизованный. Отрезок времени — конец XIX-го в. - середина XX-го в. А в конце забега всех ждет ретро-вечеринка с музыкальным сопровождением от группы Мадера, играющей фокстрот. Танцы, конкурсы, исторические развлечения, красота города и людей, а также хорошее настроение будут ждать вас с этот прекрасный субботний день. Кстати о костюмах! Автор самого оригинального получит специальный приз от организаторов — строгие жюри в лице историка моды Мэган Виртанен и дизайнеров Татьяны Парфеновой и Стаса Лопаткина выберут самого-самого и отправят его... в Париж! Пять незабываемых дней в компании друзей организаторов и модных особ в самом стильном городе мира! Согласитесь, за такой приз стоит побороться! И принарядиться! 


Так, телеграмму с просьбой отправить старенькое ситцевое платье в горох и маленький ридикюль бабушке выслала, перчатки леди заказала, велосипед практически замаскировала а-ля прямиком из исторического фильма или прошловекового Парижа... Хм, нет, не вариант... Может, у медведей из цирка одолжить? У них же всегда они такие симпатичные! Хотя это будет как-то не по-парижски. Ладно, колеса найдем. Главное, чтобы костюмчик исторический хорошо сидел, а то ведь Мэган отправит обратно переодеваться! 


Все запомнили наш девиз? Нарядись и в прошлый век катись! Лично я зачеркиваю дни до нашего заезда по красотам Петербурга в стилизованном наряде в хорошей компании. Ну и погода... Слышишь, капризное питерское небо, нам нужно солнце, радость и Tweed Run


Всем мира и твида! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...