21 апреля, 2015

KRAFT FASHION DAY: В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИЮТИЛИ

Модные шоу-румы появляются в больших городах как грибы после дождя — людям надоело сталкиваться в метро с десятью похожими аутфитами и выискивать что-то более менее годное и модное в масс-маркете. Хочется носить что-то особенное и дизайнерское. Но пока ценник на Chanel и Valentino отбивает все желание откладывать на заветную сумку или платье, внутренний потребитель и желатель чего-то красивого ищет альтернативу. Например, у молодых дизайнеров еще не ушедших в тираж. Конечно, в этом деле главное не наткнуться на что-то псевдо дизайнерское, привезенное из далекого Китая, тут важно качество. Открывшаяся в прошлом году ''Мануфактура Крафт'' возложила на себя функцию поисковиков интересных и качественных вещей среди русских и зарубежных дизайнеров. Свои практически шерлоковские достижения команда пространства продемонстрировала на закрытом показе в рамках Kraft Fashion Day.


Лично у меня отношения к мультибрендовым шоу-румам несколько скептическое: часто натыкаешься на ширпотреб, выдаваемый за дизайнерскую вещь, а ценник вызывает недоумение и делает морщину на лбу еще более глубокой — от удивления. Однако когда я узнала о новом пространстве ''Мануфактура Крафт'', создатели которого считают его качественным, а еще там главный байер Натали Вершинина, одевавшая меня на церемонию Собака ТОП-50 в прошлом году, любопытство и скепсис приготовились к чему-нибудь интересному. И пока старейшие универмаги проводят свои показы за закрытыми дверями, игнорируя прессу, создатели пространства ''Мануфактура Крафт'', предлагающие не только вещи модных и молодых дизайнеров, но и необычные украшения, посуду, аксессуары для дома, хипстерские блокноты и проч., ввели новую традицию — показы необычных look'ов из представленных в шоу-руме вещей. 




Готика, милитари и поп-арт — вот основные направления, которые представили на показе Kraft Fashion Day. Как пояснила Натали Вершинина, в пространстве представлены вещи в так называемом стиле New Street Style — это мода для тех, кто ее понимает и умеет создавать сложные образы. На подиуме прошлись модели в одежде от местных и зарубежных дизайнеров — из Грузии, Финляндии, Украины, США и многих других стран. Среди основных тенденций — темные цвета, грубая кожа, мятая материя, деним, неопрен и принты в стиле Энди Уорхола и других творцов 60-х. Сейчас в принципе идет упор на прямой крой, геометричность форм и футуризм — это бунт против лакированности, обыденности. По мнению собравшихся, на подиуме было представлено довольно много темных вещей, но это, пожалуй, петербургский стиль — в городе, где чаще можно увидеть тучи и легкий смог, люди любят палитру ''от черного до серого'', разбавляя ее периодически то синим, то баклажановым, то каким-то кислотным цветом, что можно ассоциировать с изредка выходящим из-за туч солнца. Смело можно сказать, — Kraft Fashion Day прошел по всем канонам моды Петербурга. 




Пожалуй, самое лучшее в этом показе и представленных аутфитах — комбинация экзотических, необычных вещей с повседневными. Например, джинсы с яркой джинсовкой и текстильной вставкой на спине с рисунком или юбку-пачку с графичным рюкзаком 3D, еще как вариант — кожаная юбка-тюльпан, которая в сочетании с кроп-топом дает достаточно романтичный, но в тоже время слега темный, загадочный и минималистичный образ, актуальный в этом сезоне. 



Главный козырь пространства ''Мануфактура Крафт'' — эксклюзивность представленных вещей и открытость к сотрудничеству. По признанию основателей проекта, раньше они сами искали дизайнеров, а теперь на неделе у них несколько переговоров с потенциальными мануфактурщиками. В приоритете, конечно, петербургские творцы, и площадка готова принимать в свои стройные ряды новые имена в дизайне, помогать им развивать бренд и продвигать его. Но это не значит, что другим не стоит соваться туда. Нет, ребята из пространства, как я уже писала выше, сотрудничают с зарубежными дизайнерами, а для некоторых являются и вовсе эксклюзивными представителями в России. Например, для финнов и их необычных тапочек из древесины и американцев, создающих мультяшные рюкзаки. И это, конечно, не все, что может предложить ''Мануфактура Крафт''.




В заключении можно сказать, что дебютный Kraft Fashion Day — удачное представление New Street Style и приятное знакомство с новыми именами. Юлия Нева, Анастасия Волянски, Анна Назукова и другие готовы превратить ваш гардероб в настоящий объект восхищения. Ну а пространство качественного дизайна ''Мануфактура Крафт'' плохого не предложит — они в ответе за тех, кого приютили под своей крышей на Боровой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...