07 июня, 2014

ОТ ЖИЗНИ СОБАЧЕЙ ДЕВЧОНКА БЫВАЕТ КРАСИВУЧЕЙ

От меня за несколько метров несет лаком для волос, на мне ярко-красное платье с до безобразия вызывающим разрезом на ноге и не менее вызывающим декольте, я бегу по Невскому, держа в руках шлейф. Люди, одетые во все темное, соответствующее питерской погоде, шарахаются от меня — что за чудо, как она оказалась здесь, наверное, через телепорт «вылетела» из какого-то там Голливуда. А вот и машина! Прыгаю на заднее сидение, крича: «Сибур-Арена, Футбольная аллея, 8! И не смотрите на мою грудь!» Водитель трогает, я откидываюсь на спинку сидения, пытаясь утихомирить внутреннее волнение: вдох-выдох, вдох-выдох... Что происходит? Где я? Куда еду? На мне вечернее платье? Что за... Так, стоп! Отмотаем немного назад. 

А началось все, как всегда, неожиданно...

Утро добрым не бывает


Утро понедельника. Типичное утро понедельника — проверка рабочей почты, большой бокал кофе, радио Максимум в наушниках, куча планов и дел. Сижу, работаю, никого не трогаю, как говорится. И тут зазвонил телефон. Аллё, кто говорит? 

- Поздравляю, госпожа Бычкова! Вы стали победителем конкурса «Самый креативный анонс премии Собака.RU!» 

Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна... Когда мне сообщили приятнейшее известие, мой разум находился в состоянии коматоза где-то в параллельной Вселенной. А это точно происходит со мной?

Положив трубку, я осознала весь масштаб трагедии. Три дня на подготовку! О боже, что делать, у меня нет вечернего платья! Как быть? Куда бежать? Да я ж краситься не умею! Ой ё, красота какая явится! Паника-паника-паника! ЧТО ДЕЛАТЬ? О, зато туфли парадные есть! Упав лицом в рабочий стол, мысленно я перебрала все вещи в своем гардеробе, на каждое платье поставила клеймо «Сжечь, пепел развеять над морем и не показывать врагам», после нагло перебрала шкафы подруг, чтобы было у кого что поклянчить, тяжело вздохнула, мол, на что себя подписала, и пошла пить кофе. 

Благо, выход нашелся в самое ближайшее время.



В день икс, когда мне предстояло выйти на красную дорожку главной премии «ТОП-50 самые знаменитые люди Петербурга», наглое создание по имени Юля на два часа раньше улизнула с работы, за что потом получила по самые шишки, отстояла во всех пробках, «призналась в любви» водителю автобуса, после вылетела из этой консервной банки, меняя маршрут на ближайшую станцию метро. Три, дне, одна станция... Невский проспект. Ехать дальше, до Адмиралтейской с пересадками, или добежать самой? Выбираю последнее и в следующий момент жалею об этом: на улице, как из ведра, льет дождь, мне от канала Грибоедова надо добраться до Большой Морской. Холодные капли разбиваются о поверхность часов — время поджимает. Пять или семь минут, я, мокрая до нитки, задыхаясь, вбегаю на третий этаж дома на Невском проспекте, 16. Все, на месте, можно начинать!


Убежище королев


Специально для тех, кто имеет большой гардероб, но вечно нечего надеть, кто не умеет краситься и делать себе укладку, прям как я, Вселенная создала прекрасный шоу-рум красоты и дизайнерских платьев Bellezza — место, где обычную девочку в одно мгновение превращают в настоящую королеву красоты. 

Следующая проблема — кем быть? Женщиной-вамп? Девочкой-одуванчиком? Дивой с красной дорожки? Хорошо, что мне ничего не пришлось выдумывать, я просто отдала себя в руки профессионалов. Первым делом — платье. Коктейльное, в пол, с украшениями или без, с объемным верхом, а может, юбку с цветочками и шелковую блузу? Меня начинает разбивать внутренний псих — пойду в трусах и своих парадных туфлях, буду эпатировать народ! Еще несколько нарядов, моих решительных нет и... Оно нашлось! То самое... Единственное и неповторимое! Выбор пал на красное шелковое вечернее платье со шлейфом и соблазнительным декольте, что-то в духе Мерлин Монро — самое лучшее для выхода в свет. Не пошлое, но и не скучное, соблазнительное и вместе с тем целомудренное, идеальное во всех отношениях. Я всегда мечтала о красном платье. Наверное, потому, что именно в таком наряде чувствуешь себя на 100% красивой. 

Все, оболочка нашлась, осталось привести себя в надлежащий вид. Над макияжем и прической колдовала обворожительная Дарья Бойко, у которой вместо волшебной палочки есть волшебный чемоданчик с разными пибамбасами типа пудры для волос, кистей всех мастей, лаков с ароматом вишни, румяна, тени, помады, а еще куча-куча всего! И у меня куча всего-всего: хронический недосып, сыпь, мешки под глазами, шелушение кожи от обезвоживания и еще целый букет убивающей всю красоту дряни. Сижу я в мягком и комфортном кресле в Bellezza, смотрю на себя в зеркало и думаю: «Чего я тут забыла, куда я такая поеду, какая красная ковровая дорожка, какой vip-гость? Девочка, иди домой, проспись!» Но Вселенная в этот же миг дала мне пощечину, мол, соберись, тряпка, сейчас такой красоткой станешь, мама родная не узнает. Ну ок, как скажешь. Только без рукоприкладства! 

Первым делом — прическа. Мои вечно-вьющиеся волосы сказали «Нет» укладке «Голливудские локоны», а коварный дождь, дежуривший за окном, постучал своими брызгами по стеклу: «Ты будешь виться, как барашек! Больше влажности, больше!» Даша, вооружившись расческой, утюжком и лаком для волос, решительно сказала: «Я тучи разведу руками! И волосы Юльки уложу кудрями!» Раз начес, два начес, пшик-пшик-пшик, завиток готов, шпилька, шпилька, рук волшебных взмах — прическа получилась просто ах! Объемный пучок, украшенный завитками волос, сдобренный сотней невидимок и шпилек, — как меня только металлоискатель пропустил, — классическая вечерняя прическа с обрамлением из челки, чуть сдвинутая вбок, чтобы не быть скучной, готова! Далее макияж. Мы решили остановиться на естественном и повседневном образе, чуть оттенив внешние уголки глаз, даже не тронув губы моей любимой красной помадой. Все, готова! Карета ждет! Мой телефон разрывается от звонков водителя, трое человек помогают мне с платьем, на ходу подкрашиваю губы, хватаю клатч и бегу по лестнице, словно Золушка, думая о том, как бы мне туфли свои не потерять. 

Красота от Bellezza и Дарьи Бойко
Серость, дождь, Питер, Невский, хмурые люди... И я бегу к машине, в ярко-алом дизайнерском платье, чувствуя внутри нарастающее волнение. Вдох-выдох, вдох-выдох... 


Ярмарка Тщеславия по-питерски


За окном мелькает Дворцовая, Васька, какие-то дома, магазины, по стеклу стекают капли дождя. Никогда не думала, что мой первый выход в свет будет таким унылым. Погода, я и так тут вся на измене сижу, ты еще капризничаешь! Соберись! А тем временем мы приехали. Белые флаги с символикой премии Собака.RU, гарсоны с зонтами для гостей, вереница машин, куча гостей и распространившийся на весь Крестовский аромат пафоса. Водитель открывает дверь и подает мне руку. Аккуратно ступая по асфальту, обходя лужи, подхожу к входу. Красивые девушки, красивые мужчины, блестящие подносы с шампанским, вспышки фотографов, заливистый смех гостей, жаркие приветствия знакомых, фальшивые улыбки, завистливые взгляды — добро пожаловать на Ярмарку Тщеславия! Все как в фильмах — в глаза одно, а за глаза другое, тяжелый аромат пафоса и кислый привкус притворства. Но... Отмахнув всю эту желтую шелуху прочь и приведя себя немного в чувства, продвигаюсь внутрь, где меня уже ждут. 

Юлианна Бычкова и Анна Бондаренко
На самом деле, подобные крупные мероприятия для меня не новинка. Ранее мне уже приходилось работать с известными личностями Петербурга, Москвы и др. городов и даже стран, но то журналистская и блогерская деятельность, когда я своего рода ретранслятор того или иного события, здесь же мне выпала роль приглашенного гостя, когда не нужно прятаться, искать удобный угол обзора, думать наперед о заголовке и лиде, надо просто получать удовольствие от происходящего. Но, как ни крути, и журналисту внутри рот кляпом ни затыкай, а глаза ни завязывай, некоторые вещи меня немного позабавили. Впервые за все время на премию журнала Собака.RU пригласили обычных жителей нашего славного Петербурга. Если обычно на такие закрытые мероприятия попадает светская элита, то нынче любой желающий мог прикоснуться к прекрасному и недосягаемому миру: билеты можно было купить в любом отделе Kassir.ru, и никакого приглоса, 100% попадание на сборище питерской элиты, фотка на сайте журнала, лужица слюней от вида красавчика Данилы Козловского и пакетик с подарками от организаторов. Никакого сарказма, только голая правда! Многим просто было интересно — а какой он, этот светский мир.

Девочки в своих лучших вечерних платьях, парни при пиджаках и галстуках, тети, кому немного за 40, в джинсах и блузах из бабушкиного сундука, попивают прохладное шампанское, выискивают в толпе знаменитостей, много смеются, чекинятся и пилят селфи. Разноцветный винегрет.

Голос из динамика объявляет о начале премии: время припарковать свою пятую точку в красном шелке в специально выделенной ложе. 


Собчак, Цекало, два Данилы и один Даниил, жаба Жанна


Без всяких сомнений и прекрас, открытие церемонии вручения наград особо отметившихся петербуржцев было потрясающим! Трехмерное заполнение пространства, девушки-синхронистки, яркие кадры прошедшего года и появление ведущих — из нарисованной на белой стене двери, как в каморке папы Карло. Режиссер-постановщик Василий Бархатов просто гений своего дела! Видео-заставки, маляр и интерактивная покраска стены, модель, вышагивающая в другой плоскости походкой от бедра, символика премии из позолоченных жемчужин — просто браво! Невероятно красиво и захватывающе. Сделано на уровне, как говорится. Правда, явление двух шутников-ведущих вызвало секундное недоумение: «Эм, Цекало? А где Шац?» В общем, в это дело мы углубляться не стали, тем более, что и старый знакомый Сашенька Цекало шутил и юморил дай бог — мадам Ксения Собчак только и успевала отвечать колкостями на его шутки. 

Собчак и Цекало
Думаю, делать подробный отчет о премии и ее хронологии скучно и не особо интересно, лучше я расскажу о самых ярких моментах церемонии. 

Визуальные эффекты. Постановкой шоу занимался художественный руководитель оперы Михайловского театра Василий Бархатов, а авторами видео-мэпинга — грандиозной 3D-проекции на сцене — выступила компания Illuminarium3000. Кто смотрел прямую трансляцию и был на церемонии, знает, о какой красоте идет речь. Просто невероятно! 


Простушка Аллочка, вышедшая на сцену за наградой для Вани, ой, Гришы Урганта, со своими глупыми шутками довела Собчак до бешенства: «Аллочка, катите на велосипеде обратно в Москву, вас там ждут!» Андрей Бартеньев и его новое творение «не пойму, где перед, а где зад» вместе со своей «супругой» жабой Жанной, вызвавшие у публики смех, слезы и овации, особенно когда «задница» Андрея не удержалась на копытах, то есть ногах, повалившись на пол. 

Собчак, Цекало, жаба Жанна и Аллочка
Явление Данилы Полякова, мастера эпатажа — в золотом купальнике, при полном мэйк-апе и в мехах. Как сказала Собчак — это наш ответ Европе и Кончите, мол, свои не хуже. Безмолвный и обалдевший Данила Козловский, взявший премию в виде красной собачки в номинации «Лучший актер» и получивший в подарок новенький и блестящий Харлей за достижение в кинематографе. Его «Я... Я... Я... Спасибо!» - бесценно. Это так забавно наблюдать за обескураженным кумиром миллионов. 

Данила Поляков - рашен Кончита или даже хлеще
Безмолвная сцена с Козловским
И конечно, главный герой вечера — писатель и историк Даниил Гранин, человек, которого все присутствующие приветствовали стоя и громкими аплодисментами, чье имя навсегда войдет в историю, тот, кто поведал нам нашу историю. Все кричали «Браво», пока он жестом не попросил тишины. «Обычно премии дают собакам. Но собаки тоже хорошие люди!» - не без юмора прокомментировал свою награду заслуженный победитель. Есть еще порох в пороховницах! У нас в России живут самые классные и юморные люди!

Даниил Гранин - человек-легенда
Мгновение и премия как-то быстро закончилась: Собчак уехала на машине прямо со сцены, Цекало бежал за ними, что-то крича, наверное, это ему за то, что стихи матерные до этого цитировал прямо во время церемонии, а гости потихоньку стали выбираться из темного логова обратно в свет. Пора и честь знать, пора домой. 

В Петербурге белые ночи. В машине тихо играет Мурат Насыров, меня немного клонит в сон, а на следующий день еще на работу, вести важные переговоры... За окном мелькают карусели Крестовского, яркие огни города, подсветка исторических зданий... От меня пахнет дорогим парфюмом и лаком для волос, я немного устала и мечтаю скорей оказаться в постели. Спустя несколько минут мы оказываемся вместе. Лежу на кровати и смотрю на свое красное платье, висящее на вешалке на двери шкафа — как же оно красиво. Забавно, оно по цвету подходит под собачку, которую вручали победителям. Наверное, знак. Правда, пока не знаю, какой... Засыпаю с мыслью о том, что бешеный день подошел к концу, подготовка отобрала больше сил и нервов, нежели само мероприятие, пролетевшее в один миг. Но то был один их самых прекрасных моментов в моей сумасшедшей и полной всяких событий жизни. За это я ее и люблю.

2 комментария:

  1. Мать, ну я так рада за тебя! Невероятная молодец! И красотка - глаз не оторвать ♥
    За Данилу тоже рада, Харлей в семье пригодится, я люблю мотоциклы XD

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасииииибо, Дашка! :-* Это только начало! Дальше - планка больше и выше! Да, и наше интервью с красавчиком музыкантом… Ну ты понимаешь? Я уже вся мыслями в нем! Готовлю вопросы во всю! Наше самое легендарное и эпичное интервью! Готовимся перед Марсами! :)

      Ахахахаха, лол, женщина, ты шлем купила, чтоб на Харлее с Данилой гонять? :) О, вот и подарок нашелся для Дашкиного ДР грядущего :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...