10 июня, 2018

ХОЧУ И БУДУ: КАК Я УЧИЛАСЬ РИСОВАТЬ

Дикая банальщина, от которой сводит челюсть: талантливый человек талантлив во всем. Утверждение спорное, но многие свято в него верят. По своему скромному мнению, я никогда не отличалась особыми талантами, но большую часть своей жизни что-то пробовала и пыталась, активно искала себя в творчестве. И вот открыла у себя новую грань — оказывается, я умею рисовать. 


Наверное, это не тот пост, который хотели бы увидеть в блоге мои подписчики — где же фэшн, где истории про любимую работу в Melon Fashion Group или что-то околоконцертное, ну в крайнем случае про психологию?! Но мне захотелось написать несколько строк про то, что внезапные души порывы могут изменить представление о собственном потенциале. Да и друзья давно просили рассказать — с чего все началось? 

А случилось это года два назад. Май месяц 2016-го года, премьера "Алисы в Зазеркалье" со слоганом «Весна — лучшее время, чтобы сойти с ума!». Тогда я очень мало спала, испытывала дичайший стресс и попросту не находила себе места. Требовалась тотальная концентрация внимания на чем-либо, чтобы не отвлекаться на плохие мысли и выплескивать негатив из себя. Для начала выбрала кино. Посмотрела, вдохновилась, в Джонни Деппа опять влюбилась. А дальше что? Нужно было чем-то занять себя. И что в таких случаях делает любая нормальная девушка? Правильно, идет на шопинг. Но ни одно платье не садилось идеально. Тогда каким-то ветром меня занесло в художественный магазин. А дальше все как в тумане... 


Самая дешевая акварель, кисти на синтетике, альбом благо что с акварельной бумагой... Дилетант уровня ''Богиня''. Мне просто хотелось рисовать, чтобы отвлечься. Я не знала технику работы с акварелью, не понимала всех тонкостей выбранной краски, мне тупо нужно было мазюкать и расслаблять свои мозги и булки. 

Первые порисульки сложно назвать высокохудожественными: потеки так себе, насыщенность нулевая, уровень шедевральности — ниже плинтуса с отрицательной отметкой. То были пионы с сиренью, а еще маки. Но я не сдавалась. Увидела, кажется, в Pinterest силуэт розового фламинго и решила повторить. Смешать цвета, вытянуть потеки, нанести разводы... Дело шло туго, но результат переплюнул все ожидания — картинка вышла красивой. 


Пока я продолжала открывать новые грани своей художественности и успокаивать нервишки, друзья поддержали плоты усердных творений бодрыми комментариями: «Круто! Молодец! Очень красиво!» Самолюбие на коне, рукожопость счастлива быть полезной. Все счастливы, а посему троекратное «УРА!». Но как без ложки дегтя? Одна знакомая, зарекомендовавшая себя профессиональным художником, решила высказать свое фи: «Слушай, выглядит не очень. Акварель и рисование вообще не твое. Может, остановишься на текстах и не будешь соваться в другие сферы?» Отличная поддержка... 


Творчество и критика — сиамские близнецы, понятия, не отделимые друг от друга. Помню, как нас учили в университете адекватно воспринимать критику — она ведь делает нас, журналистов, лучше. Но одно дело работа, другое — хобби. Оценка профессионала пошатнула уверенность в своих силах и мне захотелось бросить рисование, не успев толком раскрыться. 


Спустя пару месяцев после начала порисулек, случилось чудо: мне подарили профессиональные художественные краски — легендарную Ленинградскую акварель. 24 цвета, пластиковый чехол, а к ним натуральные кисти, палитра... Несмотря на внутреннюю неуверенность, я продолжила свои попытки. Смотрела на какие-то картинки, выдергивала интересные пейзажи и ''копировала'' птиц, перенося все на бумагу... Так появился маяк, оазис с фламинго, попугай ара и тукан, фэшн-иллюстрации, природа... 


Первоначальная цель была достигнута — я познала творческий дзен. Арт-терапия, о которой громко рассказывают психологи, давала свои плоды: добавив в свою жизнь в буквальном смысле краски, мои дни окрасились в яркие тона, а фантазия перестала транслировать подсознанию мрачные сюжеты. Впервые за долгое время я начала нормально спать, а уровень стресса снизился до уровня тотального пофигизма. 


Были паузы, были неудачные рисунки, были периоды без вдохновения. Ведь если нет настроения, то краска нормально не ляжет, а картинка будет абсолютно уродливой. Но если накрывало волной инспирейшена, то рождались какие-то абсолютно нереальные рисунки: ночное звездное небо, северное сияние, заря, закаты... Подглядев на YouTube несколько видео по технике работы с акварелью, мои навыки становились лучше, а кисть лежала в руке более уверенно. Но самое главное — я пришла к осознанию, что все делается не для кого-то, не для одобрения и похвалы ради, а для себя. Ведь если ты чем-то увлечен, тебе хочется выплеснуть энергию и чувства, то так ли важно, что думают об этом окружающие? 



На днях мы гуляли с подругой и обсуждали планы на ближайший отпуск, обновление гардероба и еще какие-то дамские штучки. В общем, стандартный набор. Прощаясь, подруга спросила меня: «Так когда мы увидим новые Юлькины порисульки?» Забавно, что простое увлечение, своеобразная арт-терапия вылились в интерес со стороны окружающих. Я пожала плечами и обещала подумать над новым шедевром. А потом всю дорогу до дома думала о том, что нужно пробовать себя во всем. Захотелось — сделай. Не попробовав, не узнаешь, в чем ты хорош, в чем скрыты твои таланты. Я могу честно сказать, что я не умею петь. Но при этом выступала в школьные года с хором и в дуэте, а неделю назад выступала на корпорате перед шестью сотнями коллег. Я не умею рисовать. Но при этом что-то вывожу на бумаге. Я не умею фотографировать. Но иногда в моем Instagram появляются неплохие снимки Питера. И несмотря на все это, останавливаться я не намерена. Чего и вам желаю. Пробуйте! За это никто не накажет. Но вы испытаете такой кайф от познания чего-то нового. А еще очень сильно удивитесь тому, на что способны вы и ваши скрытые таланты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...