20 ноября, 2017

АЛОХОМОРА: ОТПИРАЯ ЭМОЦИИ ДЕТСТВА

В 2001 году я узнала, что где-то за бугром есть необычная школа, куда на занятия ходить в кайф, а отмазка «Мне ко второму уроку» неактуальна от слова совсем. Но сова с приглашением в Хогвардс не прилетала, мой возраст перевалил за неприличный, но в 26-ть с хвостиком лет поехала штурмом брать учебное заведение, о котором грезит каждый ребенок, а теперь уже и взрослый. Мы отправились на Студию Worner Bros., где расположился музей легендарной поттерианы. Аберто! То есть поехали! 


Чуда в жизни ой как хочется! И чтоб предметы летали, и стакан наполнялся чем-то вкусным силой мысли, и чтоб волшебная палочка избавляла от всех хлопот. Но пока магия спит дремучим сном, а люди работают, чтобы воплощать свои мечты в реальность, мы с подругой решили съездить в место, где проходили съемки всех частей ''Гарри Поттера'', того самого мальчика со шрамом на лбу. Как говорится, если нету чуда, то ищите его сами. 

Наша первая поездка в Лондон и попытка прорваться в школу юных волшебников обернулась полным факапом: билеты на Студию нужно покупать практически за полгода, ибо востребованность, как самое мощное заклинание, была наложена на сей сакральный объект на месяцы вперед. Во второй раз, будучи уже дамами мудрыми, нам все-таки удалось отхватить заветные проходки за 37 фунтов с носа. Ура! Ну и лайфхак от тех, кто однажды лоханулся, но исправился: бронировать и выкупать билеты с фиксированным временем входа нужно на официальном сайте, обменивать распечатки — в кассах Студии. Дело за малым — добраться до Лондона. 


Находится святая святых поттероманов в пригороде Ливсден. Это где-то полчаса езды от Лондона. Чтобы добраться до места Х, сначала едем на метро до станции Euston, переходим на наземное метро, трясемся несколько станций и смотрим на бескрайние Английские просторы, выползаем на станции Watford Junction, заправляемся кофе (ибо если вы в Лондоне и много спите, значит, вы ни фига не в активном отпуске), заползаем в фирменный автобус (двухэтажная классика, обклеенная красивыми картинками из фильма ака ''Тебе сюда, не блуждай меж трех сосен, бестолочь''), платим 2,5 фунта и минут 15 катимся до пункта назначения. 


Когда выпадаешь из автобуса под высоким градусом кофеина, огромные толпы людей у входа кажутся абитуриентами, ждущими момента зачисления. И что самое удивительные — большинство их них взрослые. Дети, мне кажется, здесь выступают прикрытием... 

- Мэм, насколько вы сильный фанат Гарри Поттера? - спрашивает у меня охранник, останавливая ладонью, когда мы стали подходить к очереди. 

Ну все, думаю, таких старперш, как я, сюда точно не пускают... Начинаю судорожно вспоминать год своего рождения и время выхода первой части фильма... Ну все, перечница, аттракционы закрыты для тех, у кого суставы больные, спина болит и возраст чуть больше, чем 18...

И пока я соображаю ответ, охранник начинает смеяться и показывать воротничок своей рубашки. Оказывается, у всех сотрудников студии есть фирменная одежда — куртка, брюки и рубашка в полосочку. Вышло так, что на мне была 100% такая же, надетая случайно, потому что это первое, что выпало из чемодана... Он воспринял это как нездоровый фанатизм под шапкой юмора, я же озадачилась: где это Студия умудрилась купить около тысячи рубашек befree? 


Мы внутри. Везде портреты героев, атмосфера предвкушения чуда. Нас формируют на группы и запускают внутрь. В темном зале, где проекторы показывают фотографии из фильма, гид дает легкую прелюдию — маринует посетителя. Затем кинозал. Пугали просмотром 8 частей нон-стоп, но обошлось коротким интродьюсом от Гарри, Гермионы и Рона. Как кто-то пошутил, это эдакий ликбез на тему «Гарри Поттер и его роль в русской революции». Кино закончилось, свет погас, экран поднимается и начинается ВАУ: на месте, где еще минуту назад мы смотрели ролик про место, где мы находимся, появляется парадная дверь замка Хогвартс. Собсна, магия начинается! 

Студия, которую сколотили Warner Bros., — место, где проходили реальные съемки поттерианы, а вещи, представленные на манекенах, рейлах и стендах — самые что ни на есть настоящие. Даже та самая говорящая шляпа, встречающая посетителей в Большом зале Хогвардса. Правда, она уже на пенсии, как и мы, поэтому молчит и признаков жизни не подает. 




Интерактивный музей Гарри Поттера — это огромная площадка, где нужно минимум три часа, чтобы увидеть большую часть ВСЕГО и попробовать себя в качестве кандидата на волшебники. Как я уже писала, начинается экспозиция с Большого зала, где стоят те самые столы, за которыми ученики трапезничали и слушали важные новости, а также важные персоны — манекены с оригинальными костюмами преподавателей. Дальше — огромный павильон, поделенный на зоны: Кабинет Альбуса Дамблдора, Кабинет зельеварения, Хижина Хагрида, Люк со змеями — вход в Тайную комнату, Гостиная Гриффиндора и комната мальчиков, двигающиеся лестницы и живые портреты, Кабинет Долорес Амбридж с пылающим костюмом и мимими котиками, Платформа 9 ¾ и тот самый вагон, Запретный лес (новая экспозиция, кстати), Министерство магии, поместье Малфоев и совещание Пожирателей смерти, Косой переулок с витринами магазинов и, конечно, чулан Гарри Поттера.




Все объекты — это не статичные экспозиции, а ожившие моменты из фильмов, где каждый может стать участником событий. Зелья варятся, книги листаются, пауки на голову валятся, метлы заводятся. Ты настолько проникаешься всем этим, что теряешься во времени, отрываешься от реальности и живешь миром, созданным Джоан Роулинг. Ах да, и не забудьте, что практически в самом конце вас ждет огромный макет Хогвардца, который просто поражает своими масштабами. 


Кстати, о магии и метлах. В Студии не только хранится коллекция волшебных палочек всех-всех героев и их летательных аппаратов, но и есть возможность почувствовать себя повелителем метлы! Для начала — практика. У специального стенда стоит метла. Ты говоришь UP и она в твоей руке. Справились? Идем дальше. 


А дальше огромная зона, почти как взлетная полоса — место, где люди начинают летать... Выбираешь мантию и факультет. Делаешь фотку — ну, чтоб прям пафосно и типа ты реально студент школы магии. А может, это предсмертный портрет перед полетом в небе над Лондоном? В общем, в интерактивном помещении есть несколько зеленых блоков с установленной метлой. Садимся, подбираем лишнее, заводим мотор, ой, то есть трансляцию видов британской столицы и... летим!

Знаете, хоть это и выглядит глуповато, но тут так кайфово! В детстве, когда был шанс оседлать метлу на даче у бабушки, таких эмоций не было от слова совсем. А вот косые взгляды соседей намекали на то, что ведьминско-баба-ягушные порывы надо гасить. И вот тебе 26, ты сидишь верхом на метле, внутренний ребенок балдеет, а счет на выходе из зоны сообщает, что полет и твой портрет обошлись в 35 гребанных фунтов стерлингов!

Спокойно, выдыхаем! Платить за полет не обязательно, как и за фото. Это обычный фан для всех желающих. Но если хочешь купить — милости просим расстаться с бабосиками. Судя по количеству людей и постоянно щелкающим ящикам касс, пипл готов расставаться с деньгами и поверить, что он был в сказке и летал. Не во все, а наяву. Мы же тупо пересмотрели наши полеты, поржали от души и из-за ОЧЕНЬ пафосных мосек купили по фотке в мантиях. Память, чо. Внукам показывать будем. 

Закрытым пространством студия не ограничивается. Есть выход на улицу, где можно дыхнуть свеженьким английским воздушком, попробовать себя в качестве угонщика автомобиля четы Уизли и мотоцикла Хагрида (если нет прав, как у меня, то и не суйтесь, пусть все тут бутафория), пройтись по деревянному мосту и проехать зайцем на автобусе ''Ночной рыцарь''. Подышали? Лапки размяли? Сливочного пива в столовке попробовали? Идем дальше. 


Завершающая часть экспозиции — магия создания мира Гарри Поттера. Тут и чертежи всех посещений, макеты комнат, и ''самые симпатичные'' маски, которые носили актеры, экскурс в тонкости грима, спецэффектов и других мелочей, которые, вкупе с руками и головами создателей, сколотили в реальности вселенную, придуманную Роулинг. Это эдакий бэкстейдж, куда вас пускают, чтобы понять, что за магией на экране скрывается кропотливый труд и фантазия продюсеров. И только благодаря всему этому картины обретали невероятную зрелищность, которая заставила нас поверить, что волшебный мир существует. 


Ну, и в финале — огромный магазин с мерчем на любой вкус и цвет: тут игрушки, майки, брелки, волшебные палочки, книги поттерианы на всех языках, школьная форма, сладости... В общем, все-все, чтобы приодеть и притюнинговать свой фанатизм и обзавестись памятным сувениром с отсылкой в детство. Цены, скажу я вам... ну, такие... И если Рон с удовольствием поглощал своих шоколадных жаб, то моя устроила полное слипание кошелька и лапкой придавила шею — жалко отдавать 30 с чем-то фунтов за палочку, которая Мальдивы мне не наколдует. Но тут реально здорово и атмосферно, пусть и очень дорого. 




Честно говоря, я не большой фанат Гарри Поттера, пусть и посмотрела все части саги. И поехала я на студию только из-за сделки, заключенной с подругой: я с ней посещаю Студию Warner Bros., она едет со мной в Париж. Пари, надо сказать, не то что бы не выгодное, но по-своему вдохновляющее для обеих. Для меня эта поездка стала своеобразным детоксом от эгоизма и мудизма, потому что на несколько часов удалось поверить в чудо и сказку. Мне понравилось осознавать, что я нахожусь в сакральном месте. Месте, где проходили съемки, пожалуй, самого знаменитого фильма. Было здорово расти вместе с героями, меняться, двигаться дальше. Но было еще круче сделать шаг назад, открыть замки воспоминаний и вернуть свой кусочек детства, чтобы понять, что магия все-таки существует. И мы сами — ее творцы. Пусть даже свою сову я так и не дождалась... Ну ничего, это я еще до тайги просто не добралась...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...