27 ноября, 2016

ЗАПИСКИ ЭГОИСТА, ИЛИ ОБМАНЩИК!

Бывает — все мы факапимся. Но коллективный факап — случай, интересный для изучения целой группой ученых. Дело было летом, замечены в нем были: одно приложение для знакомства, один жгучий итальянец с красивым торсом и голубыми-голубыми глазами, одна теплая августовская ночь и... целая группа облапошенных девиц. Италия, Мама Миа, твоя божественная паста так красиво свисает с наших ушей!


В то время, когда я еще не удалила Tinder со своего телефона, по вечерам мне нравилось сёрфить потенциальных и троллить особо одаренных. Хотя одна из моих подруг давно и с укором просит меня прекратить сарказмировать и иронизировать: пора стать нормальным человеком и воспитанной девушкой. Но нет... Мне не хватает в жизни огня. И я продолжаю оттачивать мастерство острого языка. А иногда и английского языка. В общем, было это в августе. Попался красавчик. От взгляда на фото млеет сердце и подкашиваются ноги. Хорош... Но он переписывался с моей подругой! Что за?! 

Питер — большая деревня. Да и вся планета, наверное, одна сплошная деревня, только иногда ее жители, как во времена великого переселения, меняют свою локацию. А потом все друг с другом сталкиваются лбами и приходится совершенно по-идиотски улыбаться: вот это сюрприз! 

Итак, он поставил не просто лайк, а суперлайк, и у нас совпад! Все, джекпот и фулхаус! Выглядит как прекрасное творение рук Господня, а мне не терпится поделиться небывалой удачей с подругой, мол, зацени, какие рыбки водятся в нашем аквариуме. Но все пошло не по сценарию, когда в ответ на мой скриншот и восхищенное «Смотри, какой мачо!» мне пришло сообщение «О, так это же мой Рами!» Так, секундочку! Что?! 


Кажется, такие сценарии рождаются только в воспаленных умах голливудских сценаристов. Он — красивый и одиной миллионер, скучающий в своем доме-замке. Но потом в его жизни появляется прекрасная партия с соответствующими его статусу регалиями и скромная официантка из любимой кофейни, и он не знает, как сделать правильный выбор... Или, может, выбрать сразу двоих? Занавес. Дальше зритель придумывает сам. Ну а что в реальной жизни без выдуманных героев? 

Да, мы общались с одним и тем же мужиком. И игра приняла совершенно неожиданный поворот. Видя эйфорию подруги, признаваться в переписки с возбуждающим фантазию объектом было бы кощунством и своего рода предательством. Хотя после той встречи в голове моей быстро пролетели кадры из фильма "Дрянные девчонки" и батл между героинями Лохан и МакАдамс с коварными кознями и далеко не самым безопасным для здоровья финалом. Выдыхаю. Выход один — сохранять спокойную мину при плохой игре. 

Так продолжалось несколько недель. У него были грандиозные планы: приехать в Питер, наладить семейный бизнес, насладиться красотами нашего города и изгибами прекрасных женских тел. Каждый день он писал красивые сообщения похитительнице своего сердца, рассказывал о себе и делился мимимишными фотками со своим псом. Но никаких звонков или скайп-коллов. Только переписки. Подруга делилась со мной этим эпистолярным романом, я улыбалась и говорила, что это мило, а мой телефон, вибрируя в сумке, принимал аналогичные сообщения. Козел. 

- И как твой итальяшка? - опрометчиво спросила я за чашкой кофе, когда мы в очередной раз болтали обо всем и ни о чем одновременно. Что взять — женщины. 
- Откуда ты знаешь, что он итальянец? 

Прокол. Кажется, я сдала себя с потрохами...

- Ну а кто он там? Этот твой... Забыла... Итальянец, испанец, француз... 

Оказалось, знала я о нем немного больше. Наверное, внутренний следователь в селекции с любознательным журналистом дает о себе знать: при знакомстве (да еще таком любопытном и конкурентном) не вестись на комплименты, а завуалированно выпытывать информацию, полезную для сёрфинга на просторах Google. Навык оказался полезным. 


Хотела ли я отбить у подруги красивого ухажера, который обещал ей прилететь в Питер в пятницу, а мне писал, что в среду, — нет. Хотелось вывести самозванца на чистую воду. Сценарий свержения Лжедмитрия I с мечами и алебардами, конечно, хорош, но не для леди, привыкших держать руки в чистоте. Оставалось назначить очную ставку и... провести собственное расследование, не запятнав свою репутацию хорошей, но коварной девочки. А еще продолжать врать, что ты не знакома с красавчиком-мачо, и аккуратно намекать подруге: «Водиться с ним не стоит — больно мутный». Тайная переписка только подтверждала этот статус. Козел в квадрате. 

Последний уикэнд лета был томным — в шумной компании, с бесконечным белым вином, танцами, смехом и вибрацией телефона. Ведь итальянец приехал и ждет аудиенции с прекрасным. Ей он писал одно, а мне другое. Она показывала мне их переписку, смущенно хихикала и делилась планами. Но вино бьет в голову, часы приближаются к полуночи, совесть молит раскрыть карты и прекратить этот дешёвый фарс — игра зашла слишком далеко. 

- Сегодня меня ждет самое лучшее свидание в моей жизни! 
- Не поздновато ли для свидания? - Киваю в сторону настенных часов в ночном кафе. 
- Нет, он просто на деловых переговорах. Наверное, задерживается. 

Задерживается, ага...

«Юля, раскрывай карты, раскрывай карты!» - истерично вопила совесть, стуча по вискам. И в такие моменты ты теряешься — выйти сухой из воды, оставив близкого один на один с граблями и полезным опытом в мешке, или вмешаться и дать отпор коварному искусителю. Но так бывает — даже если ты искренне желаешь добра, а человек на своей волне, он становится совершенно глухим до стенаний толпы — он накрыт стеклянным колпаком своего собственного мира. Имеет право. Эйфория оглушает. Это факт. 

Я тогда уехала. Пусть даже мне тоже было назначено свидание в том же отеле, но только в чуть раннее время. Я знала, что он не придет, а если и придет, то это будет совсем не итальянец, потому что итальянцев не зовут Рами. Я знала, что те фотки, которые он присылал, были чужими. Я знала, что его поездка — это выдумка и скорее всего это секс-туризм, а не налаживание деловых отношений между Россией и Италией. Но самое главное, я знала, что эта игра будет стоить большой шишки на лбу у подруги. Что ж... Все мы иногда танцуем на граблях.


В сентябре я часто гуляла. Было свободное время и желание общаться с подругами, которых так редко видишь в силу вечной занятости. Условная А делилась переживаниями по поводу ремонта и больного пса — любит его очень. Условная Т говорила, что ее достали начальник со своими глупыми заданиями не по работе и заскоки бывшего — требовал вернуть совместно нажитый сервиз. Ностальгия, что поделать. Во всех женских бла-бла-бла всегда всплывает тема личной жизни. Вот и А и Т, и я вместе с ними успела поплакаться в невидимую жилетку: что ж все не клеится-то? Но оставим прелюдии и сопли в сахаре. Как оказалось, и А и Т вели переписку с... Рами! Ах, какие дифирамбы он им пел! Ах, какие разные даты визита в Петербург он называл! И одинаковые фотки члена своего присылал, кафель на которых не соответствовал убранству названного отеля, а ссылка под фото вела на порно-сайт... Ну совершенно же мудакоподобный персонаж! «Докажи!» - решительно требую я у каждой подруги, желая убедиться, что все происходящее не сон сумасшедшей. Да, простыни переписок и мгновенное предложение секса на первом свидании. Сценарий поражает своим размахом и перебирается из Голливуда в руки бразильских сценаристов — страсти-то совсем недурные! 

А та августовская ночь закончилась совсем не по плану, описанным итальянцем, оказавшимся на самом деле озабоченным турком. Не было жаркого свидания и ночи любви, в жизнь воплотился совсем другой сценарий: ночь, разведенные мосты и долгие разговоры по телефону, проклятия, такси, тяжелые вдохи и признание себя дурой дурной. Но что поделаешь — опыт. Полезный, пусть и не самый приятный. Спустя сутки подоспели оправдания, что переговоры тогда затянулись на очень долгое время. А следом многострочные извинения с мольбами о пощаде и еще одном шансе... Или, может, просто не надо вешать лапшу девушкам на уши? Век безграмотности и шуток про женскую тупость давно уже прошел. 


В машине играет Майкл Джексон. Погода теплая и совсем нетипичная для вечно хмурого Питера. Мелькающие пейзажи вдохновляют. Плеер переключается на неизданную демо-версию Cheater

Now ya better go and dig yourself some attitude
I know ya name and the game is "I own you"
Ya tellin' me that ya comin to a comprоmise
Ya smilin' at me while, ya stealin' right before my eyes
Dag-gonmit! Cheateeeeeeer!

Обманщик, он обманщик, черт его побери! И было бы глупо не проучить наглеца, облапошившего сразу четырех девиц: абсолютно разных, не знакомых друг с другом, но имевших дружбу со мной (а сколько еще было помимо нас?!)... И пока был шанс, отправила ему селфи с каждой из очарованных подруг, добавив вслед: «Обманщик, какой же ты обманщик! Мне известно твое имя, и в этой игре ведем мы — ты в наших руках, обманщик!» Надо добавлять, что после он заблокировал меня и пропал со всех радаров? 

Да, остроязычие в этот раз отработать не удалось. А вот прокачать мудрость — очень даже. И если сюжет не тянет на остросюжетное и драматичное кино, то для невероятно факапной пьесы "Четверо дур и один псевдоитальянец" материала хватит вполне. Это было бы что-то в рамках поэтики классицизма с триединством места, времени и действия. Питер, августовский день, отель и четыре озадаченные девицы против одного козла в главной роли... Хм, а может действительно стоит написать пьесу на эту тему? Вдруг выстрелит?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...