21 сентября, 2015

ЛЮБОВЬ, ПАРФЁНОВА И АПЕЛЬСИНЫ

«Чтобы съесть апельсин, нужно его разрезать, чтобы сшить платье, нужно разрезать ткань.  Внутри апельсина — сочная мякоть. Внутри платья — женщина. Идеальная форма апельсина. Дизайн моды — поиск идеальной формы. Зреют идеи, зреют апельсины. Свет любит Моду. Апельсины любят свет. У сбора апельсинов — свой сезон. У Моды тоже — свой сезон.» 
Татьяна Парфёнова


Апельсин. Красивый, сочный, яркий фрукт. О нем создано огромное количество легенд и историй, и в каждой он оказывается весьма почитаемым героем: за него борются, его крадут. Адам и Ева, покидая Эдем, захватили с собой семена "золотого яблока". Так, апельсин стал величайшей ценностью для человека. А еще его называют "китайским яблоком". Татьяна Парфёнова, любящая афористически выражать свой взгляд на моду, за основу своей новой коллекции взяла апельсин. Продолжая юбилейный календарь мероприятий в рамках 20-тилетия Модного дома TATYANA PARFIONOVA и тему Нового Шинуазри, в только что отреставрированном Большом приемном зале Китайского дворца в Ораниенбауме прошел показ demi-couture коллекции ''Любовь к апельсинам''. Это не просто новое осмысление стилистики Китая на европейский манер, это новая Парфёнова.


Коллекция ''Любовь к апельсинам'' сезона весна-лето 2016 состоит из двадцати вечерних образов, выполненных из шелка: струящиеся укороченные брюки, приталенные жакеты и блузы в пижамном стиле, летящие платья в пол с фигурными разрезами и невесомые палантины с художественной перфорацией. Однако по цветовой палитре можно подумать, что художник и дизайнер решила представить весь природный цикл в своей одежде, выбирая пудровые, нюдовые, а также насыщенные оттенки желтого, розового, бардо, изумрудного, разбавляя черными и темно-синими красками. Цветовая символика Шинуазри гласит, что зелёный — это цвет весны, жёлтый — цвет земли, красный — лета и огня, белый — цвет осени, чёрный — цвет зимы. Кажется, все эти трактовки нашли свое отражение в кутюрных нарядах Парфёновой, представленных в новой коллекции ''Любовь к апельсинам''.







Еще одна особенность коллекции — фирменные швы наружу, конструктивное изобретение Парфёновой, датируемое 1995 годом — началом деятельности кутюрье. Создавая геометрию образов, Татьяна Валентиновна будто делает зигзагообразные рисунки на полотне шелка стежками и соединениями ткани, заставляя костюм переливаться и обретать воздушность, легкость. Такой прием еще можно трактовать как соединение двух противоположностей, характерное для Шинуазри: так в этом направлении выражают начало новой жизни. Быть может, перешагнув 20-тилетний рубеж, Модный дом обновляется и двигается вперед? В новой коллекции также представлен интересный вариант блокинга через смешение материалов: шелк одного цвета, но разных фактур создает модный ансамбль и мозаичную структуру платья, напоминающую винтажную склеенную вазу. 

Лаконичность — доминантная нота симфонии, посвященной моде и апельсину. Отойдя от сложности образов, Парфёнова делает реверанс в сторону простоты, предлагая вещи линейного кроя с фигурными разрезами на ткани. Но это было бы слишком … просто — делать классические деловые костюмы и вечерние платья в пол. Есть в них что-то ироничное. Дуэт из брюк и шелковых жакетов напоминает пижаму, платья — одеяния императорских особ. Однако одежда носибельна и выглядит роскошно, несмотря на некоторую сдержанность. 







Двадцать образов, двадцать лет и ступеней творчества Парфёновой — апельсин стал аллегорией символики бессмертия и удачи, распространенной в Китае. Новая коллекция — новая Парфёнова, еще более современная и вневременная, узнаваемая и удивляющая. Не было ли это слишком претенциозно — устраивать показ в историческом месте, только отреставрированном зале, делая его закрытым? Почему бы и нет? Антураж и романтика места создали идеальную гармонию — соединив прошлое с настоящим и будущим через архитектуру, декор, одежду и модную летопись, куда вписано имя Татьяны Валентиновны Парфёновой, вышел замечательный перфоманс. Пристально следя за творчеством художника и модельера, могу в очередной раз признаться — я поражена и восхищена тем праздником, которым неизменно балует Модный дом TATYANA PARFIONOVA. Пожалуйста, продолжайте в том же духе! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...