15 декабря, 2014

ЗАПИСКИ ЭГОИСТА, ИЛИ ОБЫКНОВЕННОЕ ПРИЛИПАЛО

Мне восемь лет. У меня красивое бордовое платье и белый фартук, на голове коса, которую с утра мне намутила мама. Я стою у доски, в руках парочка листов рукописного текста. Это был доклад по естествознанию. Четко произношу название и начинаю свой рассказ, взятый из книги ''Я познаю мир: животные''. Рыба-прилипала — некрупная морская рыба, вид лучепёрых из рода прилипал семейства прилипаловых. Тело прилипал вытянуто и имеет обтекаемую форму, голова немного заострена, плавники не крупные. Все выдает в них стремительных пловцов, но вот плавать прилипалы как раз не очень любят: они не могут существовать без транспортных средств. Для передвижения предпочитают использовать других животных, а для этого прикрепляются к их телам с помощью особой присоски. Присоска располагается на голове прилипалы. Окрашены эти рыбы неброско, чаще они имеют однотонную серую или буроватую окраску. Каждый вид прилипал предпочитает передвигаться на определенных видах животных: кто-то путешествует на китах, дельфинах, акулах, скатах, а кто-то предпочитает морских черепах. Место крепления зависит от вида прилипалы: некоторые виды предпочитают присасываться поближе к пасти кита или акулы, другие прикрепляются к середине туловища или в хвостовой части. Кстати, иногда прилипалы прикрепляются к верхней части туловища и плавают верх тормашками без малейших неудобств. Точка. Сейчас мне двадцать три. Я оглядываюсь назад и понимаю, что тот доклад оказался пророческим... Ну, если не пророческим, то уж точно жизненным. 


Дано: среднестатистическая девушка, мечтающая о принце на коне, уютной квартире, красивой свадьбе, шикарном медовом месяце и куче-куче детишек. Задача: реализовать себя как женщина. Решение: найти мужчину с помощью которого можно решить вышеупомянутую задачу. И тут встает вопрос: как быть и как решить эту чертову задачку? 

Вообще все женщины по природе своей делятся на две категории: тех, которые добиваются всего сами без посторонней помощи, и тех, кто прибегает к допингу — дополнительной поддержке, стартовому капиталу, фундаменту, короче к мужику. Но, как показывает практика и наблюдательность, первый вариант самый трудоемкий и долгий, второй — быстрый, как химическая реакция, а еще приятный. 

Так причем тут прилипало? 

Девочкам надо выходить замуж. Девочкам нужен мужчина. Девочкам надо куда-то девать свою любовь и трепать кому-то нервы. Отношения — штука сложная в принципе, это то, чему учатся годами, танцуя хип-хоп на танцполе из граблей. И иногда этим девочкам кажется, что они такие слабые, им нужна поддержка, а точнее защита и сильное плечо. И тогда появляется мужчина — умный (не всегда), красивый (тоже не всегда), в меру упитанный (редко накачанный, чаще с брюшком) и в полном расцвете сил — отличный вариант, кидаем его в мешок и бежим домой, чтобы никто другой не отобрал. И после этого начинается: она к нему прикрепляется, в некотором роде паразитирует, а еще и права качает, будто ее ''присоска'' — своеобразная лицензия, которую нарушать нельзя. И вот такие ситуации заставляют меня жалеть первую и вторую стороны. Баб, потому что они не имеют иммунитета для выживания, и мужиков, из которых высасывают все соки, а после они становятся женоненавистниками. 


Наблюдала я как-то за одной забавной парочкой, что жила за стенкой. Чихнула она, пукнула, палец обожгла об оладушек — он мчался через весь город и холил ее, лелеял, все части тела целовал. Захотелось ей шоколада — она написала ему в воцапе, а через полчаса он на своем четырехколесном коне привозил ей целую галерею шоколадных плиток и батончиков. Захотела милая часики от американского дизайнера — пожалуйста. Возжелала она клубники в не сезон — кушайте со сливками, дорогая. Пудру с золотыми микрочастицами — что еще? И вроде бы все идеально, можно и нужно завидовать белой / черной (нужное подчеркнуть) завистью, если бы не одно НО. «Что за баба на тебя пялилась в кафе? Ты знаешь ее? С кем ты переписываешься ВКонтакте? Что между вами происходит? Ты мне изменяешь? Почему не брал трубку? Мне все равно, что ты был на футболе с друзьями! Если я звоню, ты должен взять трубку! Ты сказал, что будешь дома в девять, а время полночь, ты еще в машине? Что происходит?» - эти и другие ''наезды'', а иначе не назовешь, слышали мужские уши если не каждый день, то раз в неделю стабильно. И в итоге он мудак, неблагодарное животное, а она потратила на него лучшие месяцы своей жизни. Но букет роз, коробка конфет и мы опять розовые и пушистые. Ибо мужиками разбрасываться нельзя — товар нынче дефицитный. А поэтому его надо везде за собой таскать — на шопинг, в салон, в продуктовый, на кухню и даже в ванную. В общем, везде и всегда быть вместе, будь то кино или посиделки дома, поездка в гости к его друзьям (ну а вдруг его кто-то уведет, я лучше на багажнике посижу, погляжу, как мужики бухают, тут главное за своим уследить!) и еще тысячи вариантов совместного времяпровождения… Но… Как же это скучно! И не надо сейчас меня обвинять в том, что «ты для начала влюбись, девочка, сразу все поймешь», ибо влюблялась и все испытывала на своей шкуре. Быть каждую минуту вместе — прямой путь к разрушению святого чувства. Его надо беречь, его надо вкушать понемногу, маленькими порциями, как наркотик, — именно в этом настоящий кайф. Да, быть может, находиться рядом 24/7 круто, но когда между вами есть разлука, расстояние или какая-то преграда, то каждая встреча становится более желанной и похожей на яркую вспышку. Из этого надо понять две вещи: 1. важно проводить время вдали друг от друга, чтобы держать чувства в напряжении 2. сохранять волшебство в отношениях так долго, как это возможно, иначе обыденность и присоска одной из сторон убьет к чертовой матери всю магию. Все просто. 


Другой вариант. Знакомство, свидание, поцелуи, постель, розовые сопли-слюни и совместное житье. Срок производства данного продукта — пара месяцев. Вопрос: а может ли хорошее вино столько настаиваться? Или за такой короткий срок созреть хороший сыр? Нет, получится брак. Мда, сюда так и напрашивается шутка, что хорошее дело браком не назовут. И что же получается из того коктейля ингредиентов, что я назвала выше? Она присасывается к нему и следует, плывет, никак не развивается — все будет так, как скажет акула, черепаха, кит или другое водоплавающее. «Мне надо спросить мнение Паши / Саши / Васи / Вовы...», «Без разрешения мужа я не могу пойти с тобой», «А что скажет любимый, если узнает?» - типичные фразочки, которые можно услышать от окольцованных особ. Почему живя долгое время под покровительством родителей, в более взрослом возрасте мы, женщины, не хотим ничего решать, а хотим замуж, чтобы он, муж, решал проблемы и был вершителем если не судеб, то каких-то дел и вопросов? Мол, заботились обо мне с пеленок, самостоятельно в дикой природе выжить сложно, надо искать защиты. Прилипаем — вуаля, вы выбрали отличную контору по спасению вашей задницы в случае опасности! Иногда такими дамами движет холодный расчет — они думают, что смогут прожить счастливую жизнь за чужой счет, а потом случается страшное, как в шутке моего любимого преподавателя Бугайца: билет, чемодан, вокзал, мама. Но воу-воу, дамочки, полегче! Никто не думал, что однажды хищник одумается, раскинет мозгами, что тут одному бы выжить, а еще какая-то прилипало на голову напало? Новомодный брак по расчету — самая бредовая вещь, изобретенная людьми на земле. Мы пытаемся вылезти наверх за чужой счет, не знать забот, жить в свое удовольствие и просто получать все самое лучшее за улыбку и клубничку. Но все бывает обратимо: клубника вянет, улыбка сходит с лица, а акула или кит сбрасывают с себя ненужную прилипало — паразитки им не нужны. Вывод: не строить дом быстро, ибо велик риск, что он развалился после первого же урагана.


О боже, нет, как я могла забыть о другом варианте — прилипнуть и решить, что это навсегда, а точнее приклеиться к первому встречному — ну вдруг других не будет!? Честно, никогда не понимала этого. Сравнение с прилипалой далеко не случайно — я успела столько раз столкнуться с девушками, которые не могут прожить без отношений, что параллель между рыбой-присоской и более крупной рыбкой становятся более очевидными. В такие моменты задумываешься — что они ищут на самом деле? Крепкую ячейку общества или стабильные потрахушки, разбавленные переваливанием своих забот на сильное мужское плечо? Что потом? А закончились акулы и дельфины в этом океане, выживай сама! И все, капец вашей рыбке — выжить в одиночку она не может, отчего начинает чахнуть и проклинать тех, у кого все на мази. Если серьезно, то мне, наверное, никогда не понять тех, кто прилипает к перво-попавшемуся мужчине, не пытаясь напрячь свои извилины и силы, чтобы найти что-то близкое для себя, ну, ту самую пару, что тусили у Ноя в ковчеге. Может, прилипалы еще и слепы? 


Прилипнуть к крупному хищнику — это хорошо и достаточно просто. Дело-то не хитрое! Но быть акулой гораздо круче: у тебя есть ''вес'', ты солидный и тебя все уважают. Да, акул чаще заносят в список одиночек, у них это в крови. Но мало кто знает, что это не те создания, которые накидываются с ''чувствами'' на любую особь (ну, кроме свеженького мяса, хотя это другая история), они способны годами блуждать по океану в поисках подходящей пары. Есть в этих зубастых что-то человеческое... Наверное, именно поэтому я всегда любила акул больше всех и читала о них книжки и тематические журналы, а еще всегда смеялась над смешными липучками у них на туловищах — прилипало никогда не нравились мне: уж больно они мелкие и какие-то не солидные. Все как в жизни, все как в жизни...

2 комментария:

  1. Дааа уж,все перечисленные тобой варианты отношений просто обречены.Всего должно быть в меру,то,что начинаешь состоять в отношениях или браке еще не означает,что как личность ты перестаешь существовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна. Нужен баланс. Главное - не "срастаться" с мужем / парнем, а быть личностью, рядом с которой есть другая личность - любимый мужчина :)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...