12 июня, 2014

РОКОВО-ДОЖДЕВОЙ КОКТЕЙЛЬ ДЛЯ ПРИДАНИЯ СИЛ — ПАТЕНТ ОТ LP

Густые краски серости, многотысячное волнение, улыбки и капли дождя на лицах... Минуты томления и годы ожидания, смех, шутки, песни и пронизывающий до последней клеточки многобитный звук удара о струны, хрипловатый голос, вызывающий мурашки по всему телу... Это как та самая волшебная прогулка по парку. Не Гайд парку, не Цетрал парку, а по Линкольн парку. Добро пожаловать в мир Linkin Park!

Огромные афиши по всему городу, несколько пар глаз, смотрящих в упор, и анонс на любимом радио — ты должна пойти на концерт. Релиз нового альбома, выход взрывающего мозг сингла — ты должна пойти на концерт. Приближающийся день икс — ты должна пойти на концерт. Но билета в кармане нэ ма. Да и внутренние терзания говорили, что, наверное, кошелек не потерпит такой финансовой потери. Слушая в очередной раз песни Linkin Park, мысленно я запивала свое горе ромом, что не увидеть мне их перфоманс живьем, а нервно пролистывать ленту Инстаграма, ибо «я знаю, где вы будете 1 июня». Конечно, я не претендую на почетное звание Золушки, но, как оказалось, в моей жизни есть волшебная фея-крестная, а точнее подруга, которая, видя мою кислую мину, зашла накануне на кофе, кинув билеты на стол, и сказала: «Готовь обмундирование, в воскресенье мы пойдем сотрясать Петербург и терять голову!» Как цирковой тюлень хлопаю ластами от восторга, бегу чистить парадные кеды — концертные, живучие, удобные. Ура, мы идем! 


Погода изначально настроилась против нашего коварного плана: с утра все было вроде даже ничего, а ближе к вечеру началось ай-на-нэ-на-нэ: мелкий и противный дождь. Эй, думаешь, нас это остановит? Неа, мы уже проходили дождь, солнце, жару и грязь на Максидроме, нас ничем не испугать!

Начало концерта — 20.00. Локация — малая арена стадиона Петровский. Экипировка — что не жалко выбросить в случае «ах ты ж ёпрст, маечку порвали, джинсам хана — гардероб не простит никогда!» Настроение — зашкаливает за тысячи ампер счастья. 

Бегом от метро с улыбкой до ушей, правда, тут же пропавшей в тот «неловкий» момент, когда очам явилась очередь на входе на стадион — тысячи тысяч людей, парни и девушки, подростки и «бывалые», все те, кого объединяло одно — концерт любимой группы. Ну ничо, прорвемся. Не такое видели. Вы сквозь фанатов группы Thirty Seconds to Mars не пробирались — вот это настоящая Полтавская битва! 

Итак, мы внутри. Нас много. Вокруг все парочками, мы, как дуры, пожимаем плечами и мысленно гладим себя по головкам — правильные девочки ходят на концерт в компании подруг, чтоб как следует оторваться, проораться и где-то в своих фантазиях утащить домой в мешке Честера или Майка. Для приватного концерта. Ой, простите, что-то унесло не туда... Все собираются. Дождик не прекращается. Болтаем со стоящими рядом людьми — о музыке, о группе, грядущем альбоме.

- Надеюсь, этот не будет таким попсовым, а то последний — ну полная фигня. Хочется чего-то тяжелого, - промежду делом вставил свои пять копеек стоящий рядом парень. 

- Не-не, они возвращаются к истокам! Последний релиз слышал? До костей! - спорил другой. 

А между тем на площадке Animal Jazz в качестве разогрева. Да, давайте, включайте ваше отопление, я тут вся до последней нитки промокла! Раз, все поют. Два, все прыгают. Три, солист признается нам в любви и шутит, что американских товарищей Петербург встречает достойно — с дождем, ибо мы не ищем легких путей. Ну да, для полного счастья не хватает медведя в шапке-ушанке с балалайкой и бутылкой водки — полный комплект «Фром Раша виз лав!»

Музыка стихла, музыканты ушли со сцены — впереди ожидание длиною в маленькую вечность. А дождь все не прекращается. Мы своей компанией в «танце» поем какие-то дурацкие песенки, зовем Снегурку и Деда Мороза, призываем царей явиться к холопам — время поджимает. Апофеоз нашего дурачества — всеобщее исполнение гимна России и военной песни «Катюша». А что, мы все едины, уж коль пока не поют для нас, споем сами.

Дождь, кажется, не собирался прекращаться. Ему нравилось «охлаждать» наш пыл, чтобы мы, плюнув, ушли со стадиона, сказав: «Да идите вы со своим концертом! Я лучше дома попу погрею, да на ноуте концерт какой на ютубе посмотрю, ага!» Но мы упорно ждали. На сцене сменили оборудование. Последней вывозят установку Шиноды, на которой висит Российский флаг с символикой Петербурга, а поверх символ группы и надпись ''We'll make you stronger''. Сможет ли могучая кучка американских парней и один концерт сделать меня сильнее? Я пришла сюда развлекаться, пялиться на заморских хлопцев, слушать хорошую музыку, подпевать и завывать или чистить свое сознание? Не знаю. Но если я здесь, значит, Вселенная так решила. Значит, быть отрыву!


Первая ложная тревога, вторая, третья... Задержка на 40 минут, час... Про разогрев все уже забыли. Холодно. Даже как-то скучно. Так всегда бывает — ждешь чуда, а его все нет и нет. Ровно до того момента, пока отчаяние не завладевает тобой своими скользкими и холодными руками. А потом звонит колокол. Тот самый спасительный колокол, отгоняющий все дурное прочь: вся группа на сцене, биты в тысячи ватт, всеобщий всплеск восторга — дождались!

Ты прыгаешь ввысь, выкрикивая знакомые до боли слова, руки устремлены четко вверх, волосы разлетаются в разные стороны, по лицу бьет дождь, а ты все равно улыбаешься — именно так я представляю идеальный рок-концерт, на коих была много-много раз. Тебе все равно на стихию и капризы погоды, ты просто наслаждаешься происходящим. Когда вся группа явилась на сцене, проиграв Intro (The catalyst / The requiem), кожа покрылась мурашками — это происходит, и следом пронизывающий током голос Честера: «You guilty all the same!», смешанный со звуками ударных и электрогитары... Все, ты не здесь, ты там, в нирване, в закрытом парке для настоящих фанатов — парке Линкольна. 

Сет-лист концерта просто шикарный, без всяких возражений. Двадцать семь композиций без перерыва и дурака-валяния. Поражает сила голова Честера Беннингтона — слыша его живьем, понимаешь, почему его выбрали в качестве солиста в группу, и как ему удалось обойти других конкурентов, точнее, у него их и не было — его голос способен пробудить даже мертвого. Он уникален и многогранен. Местами лиричный, легкий и тягучий, как ликер, в некоторых композициях жесткий, скрипучий, рвущий душу в клочья, но чаще — заводной, как у подростка, рок-поп голос, идущий изнутри и рассказывающий свою историю. А смесь вокала Честера и Майка — самый взрывной коктейль для музыкального маньяка. Майк Шинода, пожалуй, один из немногих, кто действительно умеет читать рэп, который нравится, который складный, который открывает глаза на какие-то вещи и проникает в мозг. Проект Linkin Park поистине уникален, пардон за тавтологию, — сочетание рока, электроники, рэпа, скрима, пожалуй, самая дикая смесь для музыкального коктейля, но они настолько тонко выстраивают свою работу, творят такие песни, что в качестве и подлинности этого бриллианта не сомневаешься — вся группа вытачивает из горного алмаза драгоценность музыкального мира. 

Чем запомнится мне этот концерт — слэмом, единением с толпой, тысячами вскинутых ввысь кулаков, «коз» и рук, высокими прыжками, свободным пространством, коего на многих рок-концертах не бывает, ибо привет, давка, ругань, все дела, здесь же было комфортно, весело, уютно и жарко, несмотря на дождь. 

Исполнение Wastelands, абсолютно новой композиции, представленной Шинодой на одной из премий, где он раздал шесть дисков с песней фанатам, а те в свою очередь по-шурику слили новое творение в сеть, стало эдаким бальзамом на душу — наш город не только оказался в числе первых в туре, но в нем исполнили невероятно зажигательную, драйвовую и дикую песню из грядущего альбома. Просто ВАУ! Спасибо, спасибо, цари-батюшки, холопы довольны! Следом за Wastelands Майк и Честер исполнили Castle of glass — немного миксованную лирическую композицию, что придало песне свою «перчинку» - знакомые слова, знакомый мотив, но с вкраплением новых нот. Это как пломбир из детства — очень вкусно, а если добавить шоколадную крошку, то мороженое заиграет другими вкусовыми оттенками. Дикое сравнение, да? Кто-то проголодался, кажется... Так, концерт, Юля, концерт! Соберись! Буквально следом группа исполнила разжигающую огонь внутри Burn it down. Именно с клипа на эту песню началась моя любовь к группе: необычный, какой-то космический, темный, но вместе с тем яркий. Однако больше цепляла музыка. От одного только начала тело «заводится», оно не может находиться в спокойном положении, ему необходимо движение в такт, а душе надо подпевать. Мы с толпой этим и занялись. На припеве все прыгали выше и сильней, слова кричали громче, чем раньше. Так как это рок-концерт, открытая площадка, а не какая-то там филармония с заезжими артистами и завядшими букетами в подарок и сидячими местами в партере, в такие моменты я предпочитаю отрываться по полной программе и петь, что есть мочи. 

- О, горластая какая! - заметил обернувшийся бугай в кожанке, который стоял чуть впереди. - Че так орать? У меня в ухе звенит!

- Детка, ты на концерте Линков! Тут иначе нельзя! 

Правда, что за глупые замечания? Или девушкам, как благородным дамам придворного двора, нельзя проявлять свои эмоции, а нужно стоять на одном месте, обнявшись с парнем, и смотреть на обезьянок на сцене, будто там и не группа американская выступает, а как минимум лирик, поэт, дамский угодник и просто няша Стас Михайлов. Я вас умоляю... Только сорванные голоса, только фонтан эмоций и полная отдача себя в плен музыкального рабства! 


Концерт поделили на 4 акта. Каждый вобрал в себя все самые лучшие композиции, от которых толпа впадала в музыкальный гипноз и уносилась куда-то за пределы разума, оставляя рассудок в баночке, чтобы после забрать и нормальным человеком вернуться к привычной жизни. Сильная сторона Linkin Park — исполнение композиций из прошлых, уже покрытых легким налетом истории, альбомов — конца 90-х, начала 2000-х. Нетленные Numb, In the End, Faint, Crawling, Papercut и многие другие. Это своеобразный прыжок назад, туда, где было круто, это ностальжи по тому, что было. Как сказал один парень из толпы: «Мы выросли на их песнях — мы состаримся под них!» А выглядел он не прыщавым подростком с ранцем, а уже довольно взрослым и солидным мужчиной, который в свободное от работы время любит слушать Linkin Park, и при всяком удобном случае ходит на их концерты. Действительно, мы начали их слушать еще где-то в школе, а теперь большинство из нас взрослые дядьки и тетки, которые втайне от своего окружения позволяют себе маленькую слабость. Да, мы выросли на их музыке, под крики Честера и тягучий речитатив Майка состаримся, вскидывая «козу» в воздух. Ибо эта музыка будет жить вечно. 

Так вот, возвращаясь к актам. Моим безусловным фаворитом стал последний, четвертый, включивший в себя все самое лучшее: Until it's gone, A light that never comes, Lost in the echo, Crawling, New divide, What I've done, Bleed it out. Радости моей не было предела, особенно от Until it's gone — я необъяснимо влюблена в эту композицию из нового альбома. Только услышав ее первые аккорды, мои мысли улетучились куда-то прочь, лишь только уста вторили Честеру: ''Oh you don't know what you got, no you don't know what you got, 'til it's gone…'' Взрыв барабанов, вибрация агрессивных звуков гитары и тяжелая симфония других инструментов, приправленное мощным голосом неугомонного Честера. Есть только я и эта песня. Мне не хотелось доставать из вымокших джинсов телефон, делать фотографии или снимать видео, — это ж живое исполнение любимой песенки, о бозе мой, надо запечатлеть! — я желала получить удовольствие и прочувствовать каждую ноту, каждый аккорд, каждый тон и октаву голоса. Три с небольшим минуты легкого отчуждения от толпы и полного единения со звуками — только ради этого стоит ходить на подобные концерты. 

Последний акт был настолько прекрасен, что мне не хватит моего словарного запаса, чтобы описать все происходящее, кроме междометий типа «Оооо, аааа, еееее, юху!» - ибо, простите, ребята, на большее мой мозг не способен... 


Хлещет дождь, руки подняты к небу, мокрые волосы налипли на лицо, прохладные капли жалят кожу, глаза закрыты, а рот, как заведенная игрушка, повторяет слова, которые помнишь всегда и не забудешь никогда. Ну, если только маразм не придет в гости раньше времени. What I've done, которую я услышала еще в школе, и сразу же полюбила, Lost in the echo — один из моих фаворитов из предпоследнего альбома, New Divide — мощный и пробирающий до костей звук, композиция далекого лета, когда она была представлена на концерте в Москве, Crawling — крик души с требованием очищения. Каждая песня что-то да значит, навевает какие-то воспоминания. Весь концерт был единением с памятными событиями.

Только мы окунулись с головой в музыкальное безумие, как последовала финальная композиция Bleed it out — добро пожаловать на дружескую вечеринку, подобную той, что мы лицезрели в одноименном клипе. Синхронное подпевание и хлопанье в ладоши — эй, Линки, вы умеете заводить толпу! Хотелось, что этот миг не заканчивался, чтобы время остановилось, остались только мы и они, а еще ИХ музыка. Идеально. Но почему-то все имеет привычку заканчиваться — концерт, кайф, дождь... Последний удивил особенно. Стоило музыкантам скрыться за кулисы, а инструментам успокоиться, как небо окрасилось в оттенки яркого заката с радугой на горизонте. Дорогое небо, тебя разняшило после концерта и ты блюешь радугой? Бредя к выходу, я обернулась и увидела, как уже пустая сцена горела огненными красками заходящего солнца. Невероятно красиво. Все понятно... Это просто небо слюни пускало на американских артистов, отсюда и дождь, концерт окончился — все, можно возвращаться в нормальное состояние. Природа, ты такая распутница, ой, шутница...


Сразу после концерта мы брели по улицам города, направляясь в сторону центра, пытаясь прийти в себя от произошедшего и «оседлать», то есть утихомирить эмоции. Не верилось. И не верится до сих пор. Практически каждый день я пересматриваю фотографии и короткие видео с концерта, спрашивая себя: «Неужели это было взаправду?» Кажется, чудеса в жизни случаются. Моя приятная внезапность в виде похода на концерт навсегда останется маленьким чудом, сотворенное моей подругой Ритой. Мы брели по Дворцовому мосту, любуясь красками питерских закатов и наступающих белых ночей, самых красивых в мире, все мокрые, но такие счастливые — мы же были там, на Петровском, видели и слышали ИХ. Ну, что могу сказать в конце? Это было круто. Хочется еще. И будет. Иначе просто нельзя! Тем более, что до старости еще столько лет... А стареть мы будем исключительно под звуки рока! 


This is rock, babe!

6 комментариев:

  1. Ааааа!!! Вот это драйв! Animal Jazz на разогреве тоже неплохо. Забавно, что когда я была на их концерте, время ожидания начала крутили клипы ACDC. Мы еще шутили, мол, acdc на разогреве:)) Даже не могу себе представить эту бурю эмоций, меня бы наверное просто разорвало от энергии(особенно на старых альбомах). Я однажды обязательно попаду на LP, но спасибо за статью, она как всегда заставляет прочувствовать каждое твое приключение!

    Daria
    https://www.facebook.com/milantv1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даша! :)

      Мне самой до сих пор не верится, что я там была. Очень мощная энергетика на их концертах. Прям нет слов, одни эмоции! Очень хочется на совместный тур Thirty Seconds to Mars и Linkin Park!

      Кстати, классная страничка на FB. Полезно.

      Удалить
    2. Спасибо, твоя похвала мне особенно приятна:)) А я однажды попала на фестиваль, где были aerosmith, sterephonics, cranberries и много местных итальянцев... для одной меня это был такой перебор счастья, что запомнился только аэросмит, поэтому с тех пор предпочитаю моно-концерты:))

      Удалить
    3. О да, полностью согласна, сольники куда лучше фестивалей. Я так на один сходила ради любимой группы - вышла с оторванными ногтями на ногах и треснутым ребром. Зареклась больше не ходить. Ну нет же, в прошлом году поперлась на Максидром! Но тут уже было смешно и весело - бедный мистер Лето, он меня теперь не забудет никогда :) А так да, предпочитаю ходить на сольники. На фесты в крайних случаях. И то... Сколько обещала себе не ходить в фанку - все равно несусь туда - поближе к сцене! :)

      Удалить
  2. Ох прям до дрожи!!! Последнюю фразу стырю в свой цитатник!:))
    Порой так сложно описать эмоции после концерта, начинаешь вспоминать, а что, а как.. Ведь это ожидание тянется бесконечно, а само действо как будто в один миг.. как тут все запомнить?! А тут прям по каждой песне.. и начинаешь думать, что это был час рая! Рокового рая! Нашего рая! оох, вдохновляют меня твои статьи!!*_* ... и на концерт резко захотелось...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это уже зависимость... Мы безнадежно зависимы от рока... :-)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...