12 апреля, 2014

MERCEDES-BENZ FASHION WEEK RUSSIA. DAY 4.


Как начинается утро нормальной девушки? Подъем, утренний душ, завтрак, мэйк-ап и... работа. Как начинается мое утро? «Кто я? Где я? Что я здесь делаю?» Сбив свой режим, мне сложно понять, что происходит в этой жизни. Потом, когда я все-таки вспоминаю, что зовут меня Юлианна, я нахожусь в Москве, работаю на Неделе Моды, коварно улыбаюсь и следую инструкции описанной выше. Правда, пунктик про мэйк-ап всегда оставался у меня «на потом», ибо обычно макияж приходилось делать прямо на Манеже, пока было свободное время. В этот день... В этот день мне суждено было явиться в образе девочки-подростка, которая не умеет пользоваться косметикой и вообще не знает о ее существовании. 

Четвертый день Mercedes-Benz Fashion Week Russia начался с blog-talk с Мариано Ди Вайо, итальянским модным блогером и настоящим мачо. По классике жанра, я узнала об этом чудном событии буквально за час до его начала. Беготня, беготня, внутренняя паника и осознание того, что косметичка моя осталась дома, следовательно на мне ничеровного тона лица ничего нет, только выпученные глаза. Отличный аксессуар для платья в горошек. 

Ожидая прихода Мариано, блогера, модели и просто красавчика, мы успели потрещать о наболевшем и о девичьем с Ксюшей Рузановой, поплакаться друг другу в платья о стабильной нехватке красивых вещей в гардеробе и новых туфлях... И тут выясняется, что появились какие-то накладки с ведущим мероприятия. Ксюша, как самый бойкий блогер всея Руси, села напротив Мариано, чтобы начать вести модную беседу в заморским гостем нашей столицы. 



Итак, Мариано Ди Вайо, 1989 года рождения, начал как модель, ныне известный блогер, лицо аромата Roberto Cavalli, а еще у него полтора миллиона подписчиков в Insragram. Горькими слезами рыдаю в подушку. В ходе беседы гость blog-talk'а поделился своей историей становления как блогера, рассказал о вдохновении и поделился впечатлениями о показах, которые он успел посетить в рамках Недели Моды. Собственно, главное, почему мы все в тот день собрались — опытный дядя, пардоньте, юноша, рассказывал нам, молодым и не очень (например, мне), блогерам, как, для чего и зачем нужно вести свой блог. На самом деле, это очень крутая штука, по мнению Мариано. 

«Блоги бывают очень полезными. Глядя на других блогеров, я думаю, что тоже могу так жить, знакомиться с классными людьми. Ведь мы ничем не отличаемся друг от друга, мы из одного теста! У журналов этого нет. У них есть определенное давление. Если мы читаем статью известного редактора, мы автоматически перенимаем ее точку зрения, ведь она профессионал, ей виднее. А в блоге ты всегда можешь сказать: "О нет! Ни за что не стала бы носить этот жакет или надевать такое странное сочетание принтов". Это свобода самовыражения», - подчеркнул Мариано Ди Вайо в своем выступлении. Однако, меня смутил тот факт, что когда наступила сессия вопросов и ответов, большая часть девочек-блогеров пожелали остаться молчаливыми. Уж не знаю, то ли итальянские флюиды на них подействовали и эта ослепительная улыбка, то ли у нас такие блогеры нелюбопытные или стеснительные пошли. Мне хватило смелости задать своему коллеге аж целых два вопроса. Первый — что он думает о высказывании Карла Лагерфельда, что в России нет мужской моды. Второе — его пять незаменимых вещей, база настоящего мужика, как говорится. Ответ был таков: мнение Карла Лагерфельда — это мнение Карла Лагерфельда, сам же Мариано считает, что в России с этим вопросом все гуд, парни у нас стильные, девчонкам остается только завидовать тонкому вкусу стиля некоторых (ладно, ладно, немного шутки-юмора). А вот про пять вещей... Сидула с серьзеной миной во время ответа, хотя дико хотелось хихикать. Обычно, когда я задаю подобные вопросы на интервью своим собеседникам, они называют базовые комбинации, типа джинсы, пиджак, блуза, платье и ля-ля-ля. Итальянец отжег, я считаю. Значит, по его мнению топ-5 главных вещей — хорошие солнцезащитные очки, наручные часы, мобильный телефон, много колец / перстней и... удобная кожаная обувь, перед которой он не может устоять. Кстати, гардероб Мариано насчитывает больше 100 пар! Привет, меня зовут Юля, и я завидую этому парню! Пошла расширять свою коллекцию! В общем, мое дикое воображение сыграло злую шутку, когда я представила себе мужчину в этой экипировке — вышло эротично и смешно. Ну что с них взять, с этих знойных и прекрасных итальянцев! 


После девочки полетели фотографироваться с красавчиком, а я в очередной раз вести переговоры со своим внутренним я, мол, не судьба было губы накрасить красной помадой, а-ля Моника Белуччи? Или причесочку навести? Из прений с самой собой меня выбил легкий толчок — пришла моя очередь фотографироваться. Как видите, из меня получилась хорошая пятнадцатилетняя девочка, а не взрослая тетя. 


По моему скромному мнению, мои отчеты вернулись к привычной самоиронии и дождю юмора, хотя клятвенно обещала себе, что эти тексты будут самыми профессиональными из тех, что я когда-либо писала. Но увы и ах, моя веселая сущность рвется наружу! 

Итак, наш модный экспресс берет направление в сторону полного fashion! Первая остановка — проект молодых дизайнеров CONTRFASHION. Московский подиум увидел коллекции сразу четырех творцов — Юлии Косяк, Ольги Плёнкиной, Юлии Разиной и 075 а-ка Юлия Цезарь. Главное правило проекта — фантазируй, твори, выходи за рамки, выделяйся, будь не таким, как все. И все четверо выстрелили своим креативом, представив коллекцию авангардных и неординарных костюмов. 


Все такое... космическое, абсолютно не с нашей планеты. И не то что каждый зритель после показа должен кричать «Браво» и бежать в магазин / бутик за понравившейся вещью, мне кажется, что важнее не «носимость» вещи, а ее создание. Дизайнеры CONTRFASHION создали одну из самых эпатажных коллекций 28-го сезона Mercedes-Benz Fashion Week Russia, которая уж точно останется в памяти зрителей — белые стеганные тулупы, объемные юбки, перчатки-клешни, плащ-матрас, лосины-вырви-глаз. Звучит дико, но смотрится оригинально, черт возьми! 


Кстати, лично мне было вдвойне приятней увидеть на одном из дефиле творения моего хорошего друга и дизайнера Эльвиры Лепихиной, чьи дерзкие и яркие туфли, по которым плачет Леди Гага по ночам, представили модели Ольги Пленкиной. 

В целом, могу сказать, очень классно, что ребята из CONTRFASHION не побоялись создать такую дерзкую и эпатажную коллекцию. Надо уметь разбавлять серые будни. 

Следующая остановка нашего экспресса — прекрасная Франция. С дизайнером Мариной Макарон у меня возникает одна ассоциация — мои любимые лакомства макаронс. Такие легкие, нежные, прекрасные, необычные на вкус... И коллекция «Мята и шоколад» получилась аналогичной — выдержанной в палитре оттенков осени — бежевый, коричневый, с вкраплениями сиреневого, зеленого и голубых цветов. В такой одежде хочется гулять в парке, смотреть на золотисный листопад, ходить на свидания на открытую террасу, пить бордо и говорить о любви. 


Не зря в памяти всплыла Франция... Следующий дизайнер в качестве вдохновения выбрал французского художника русского происхождения Николя де Сталя. В своей коллекции Олег Бирюков (BIRYUKOV) попытался передать чувство цвета, композиции и изобразительный язык худохника, а также «фирменный серый цвет», который стал основным в представленных вещах. Черно-белые плетения напоминают палитру для смешивания красок, впрочем, как и другие принты — художник ищет свой цвет — мазок зеленого, синего, немного белого, да-да, еще капельку желтого и коричневого... Хм, кажется, неплохо... И действительно неплохо! Атласные и шифоновые платья автоматически отправляются в мой wish-list — я просто фанат подобных вещей. А за сине-бежевое платье отдельное мерси — в таком себя чувствуешь настоящей королевой каменных джунглей! 


Сразу после милой и нежной Франции мы останавливаемся в загадочной Грузии. Лично для меня Гога Никабадзе стал звездой четвертого дня Недели Моды. Его вещи — история далекой, неизведанной страны. Это смесь восточных мотивов и современной городской моды, так называемая интеллектуальная сдержанность — атласное платье, подобное тем, что носят местные девушки, и приталенный жилет, классический мужской костюм с шелковой драпировкой, платье крупной вязки с цветком и национальный аксессуар — чалма. Все соответствовало Востоку — макияж моделей, музыкальное сопровождение, использованные ткани и цвета. Особенно хочется отметить обувь — сапоги, балетки и туфли, которые тоже «изобрел» Гога — самое оно для питерской погоды. 


Лена Цокаленко решила продолжить вояж по Европе и пригласила своих гостей на родину пиццы, пасты, Моники Белуччи и Мариано Ди Вайо — Италию. Вещи должны быть свободными, итальянцы не любят стеснения. Поэтому дизайнер вывела на подиум моделей в летящих макси-юбках / платья, объемных свитерах и накинутых поверх пальто over-size. Цветовая палитра вновь соответствует осенним тонам — коричневый, бежевый, черный, молочный, немного зеленого... Все напоминает предсентябрьскую мистерию — лето еще не попрощалось, а осень готова вступить в свои права. Несмотря на такие цвета, коллекция получилась теплой и уютной. Наверное, во всем виноваты валенки. Между прочим, модифицированные! Со шнурками и на каблучке! 


Следующий показ был темным и загадочным. Таким же, как и наш Питер, куда завернул наш модный экспресс. Петербургский бренд PIROSMANI представил коллекцию дерзких и кричащих вещей, в которых без внимания не останется никто. Дизайнер марки Евгения Малыгина выстаивает целую архитектуру костюма — использует грубые материалы, типа мятой кожи, объемного неопрена, крупную сетку, и безжалостно рвет, растягивает, деформирует их, чтобы они потеряли идеальность. И знаете, это действительно петербургский стиль — когда можно вырядиться в то, что первое взбредет в голову, и прохожие не будут смеяться над тобой, потому что здесь царит свобода самовыражения. Так и Евгения самовыразилась в своей осенне-летней коллекции. 


Вместе с Юлией Николаевой пришлось прыгать с аквалангом, изучать подводным мир Красного моря. Вот вам коралловые рифы, стайка блестящих рыбок, осторожно, рядом морской еж, и не наткнитесь на акулу или ската! Только без паники, матросы не дадут попасть в беду! Показ дизайнера напоминал морское путешествие — запоминающимся акцентом стали объемные, но не колючие иголки в различных цветовых вариантах в качестве воротника на пальто, отделки на клатче, ремня, браслета или шарфа. Сами ткани, их цвет и «поведение» напоминали хвосты рыб, обитающих под водой. К морской тематике отправляло использование двухцветных горизонтальных полосок, в миру известная тельняшка. А еще музыкальное сопровождение — бульк-бульк, плывем исследовать мир подводной моды. 


Некоторые вещи можно отнести к разряду футуристических, авангардных, которые в обычной жизни вряд ли будешь носить, а другие — идеально подходят для работы, пятничных вечеринок с друзьями, походов для магазинов и... полета на самолете до моря! 


После жаркого и палящего морского солнышка необходимо остыть и привести мысли в чувства. Для этого едем в Лондон — город снобов, любителей чая five o'clock, фанатов королевской династии — боже, храни королеву! Петербургский дизайнер Даша Сельянова дает бой чопорности своей новой коллекцией бренда ZDDZ LONDON: сочетание не сочетаемого, босоножки с будто приклеенным скотчем, принт от оберточной бумаги для переезда и надписи на свитерах «Нет входа», «Требуются водители» и др. Серый Лондон преобразился яркими красками, кричащими фасонами и контрастными сочетаниями. 


Очередной день подошел к концу. Горло продолжает болеть, ноги гудят круглые сутки, отсутствие мэйк-апа наводит тоску... Но то невероятное путешествие по нескольким странам, что произошло за один день, без использования каких-либо телепортов или машин времени, подарило невероятный фонтан эмоций, после которых снились сны, как пингвины с Северного Полюса ровными рядами вышагивали по подиуму, демонстрируя свою красивую черно-белую минималитическую шкурку-смокинг. Надо меньше пить кофе... И больше спать... Спать... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...