07 января, 2013

В ГОСТЯХ У КАРЛСОНА

''Самый обыкновенный город, самый обыкновенный дом, самая обыкновенная улица'' - подобными эпитетами наградила Стокгольм известная писательница Астрид Лингрен. Может, для нее родной дом и был ничем не примечательным, но для туристов столица Швеции – самая настоящая сказка 21 века.


Помните старенький советский мультик про Карлсона – красивого, умного и в меру упитанного мужчину в самом расцвете сил? Не знаю почему, но в этом мультфильме мне сильно понравилась панорама города с узкими домиками разных цветов: красные, желтые, оранжевые, синие, зеленые и др. Оказавшись в Стокгольме в реальности, а не в своем воображении, понимаю, что такое разнообразие красок отнюдь не креативное решение мультипликаторов. Шведы на самом деле живут в своем маленьком, уютном и цветном мире. Узенькие улочки, множество ступенек, пригорки, старые каменные дорожки, резные ставни… Кажется, таких городов не бывает в 21 веке, только в сказках да в исторических фильмах. Но нет, Стокгольм сохранил весь свой древний шарм, показывая современным жителям, каков он был, есть и будет всегда – красивым, загадочным и, конечно же, сказочным.

Город представляет собой несколько островов, между которыми перекинуто множество кованых мостов, на которых замерли персонажи древних мифов. А вокруг вода, много воды. Возле берегов пришвартованы катера, небольшие яхты, лодки. Рядышком плещутся белоснежные лебеди и утки, с жадностью вырывавшие хлеб из моих рук без всякой боязни. Оказывается, для большинства шведов водный транспорт является единственным средством передвижением до работы или магазина, по той причине, что некоторые люди строят дома на отдельных островках, которые были видны с парома возле порта Стокгольма. Местные жители очень близки с природой. Им претит жизнь в шумном центре и многоквартирных домах. Шведам больше нравятся острова, со своим маленьким мирком, точнее домом, деревьями и семьей. Может, они любят отшельнический образ жизни, а может, просто ценят каждый клочок земли. Главное, не нарушить ландшафт матушки-земли. Природа для них – святое.


Помимо интересного способа передвижения по городу, у Стокгольма есть еще одна интересная особенность – местные жители. Практически все шведы по природе своей светловолосые и светлоглазые. Между туристами даже бродит шутка, мол, рыбу они очень любят, и едят ее в больших количествах, а там же фосфор, железо и много, много других полезных веществ, благодаря которым они такие белесые. Кто знает, может, это и правда. Или всем шведам повезло родиться с альфа-кодом, благодаря которому появляются на свет голубоглазые блондины и блондинки. Хотя сами жители скандинавских земель не признают такой статус. Что уж там, жители Стокгольма изрядно поглумились над шведками, установив памятник курице, намекая на то, что женщины здесь больше похожи на запурханное создание, не заботящееся о своей внешности, отдавая себя полностью близким людям. Не верьте этому. Шведки очень красивые. И семейные. В городе сплошь и рядом можно увидеть родителей со своими детьми, проводящими все вместе выходные, а не порознь, как это бывает в большинстве других стран. Обедая в одном из кафе Стокгольма, заметила, что вокруг меня одни столики с семьями. За каждым – мама и папа, кормят с ложечки своих карапузов, болтают на своем языке, что звучит очень забавно для меня, как иностранца.


Кстати, возвращаясь к сказкам. В Стокгольме, помимо исторических, технических и зоологических музеев, есть, пожалуй, самый необычный музей в мире – Юнибакен на острове Юргорден, что в переводе означает ''Июньская горка'', или ''Музей-сказки'', как называют его туристы. Возле входа в здание установлен памятник Астрид Линдгрен с книгой в руках, будто писательница приглашает в мир своего воображения. Здесь воплощены в реальность фрагменты из различных детских произведений шведских писателей, прежде всего упомянутой Астрид Линдгрен, а также Туве Янссон, Эльзы Бесков и др. Особенность этого музея в том, что здесь можно не только смотреть на различные экспонаты, но и поиграть с ними. А еще проводятся спектакли и другие детские развлекательные мероприятия. Сидя в компании ребятишек и их родителей, слушая сказку на чудом языке, не понимая ни единого слова, но в душе ощущала себя маленькой девочкой, которая попала в страну чудес. А уж когда началась экскурсия по сценам из книг Линдгрен на волшебном поезде, то невольно воображаешь себя участником разворачивающихся сценок. Ведь все герои там двигаются как настоящие люди, а благодаря русскоговорящей сопровождающей речи из динамиков вагончика и вовсе забываешь, что это на экскурсии. Такое ощущение, что ты лежишь в теплой постели под воздушным одеялом, а сидящая рядом бабушка с клубком шерсти и спицами, рассказывает тебе сказку перед сном.


После таких путешествий неплохо и подкрепиться. Для этого в Юнибакен есть отдельный этаж с кафетерием. Всюду множество маленьких столиков и стульчиков, прям как у Малыша из сказки. Вокруг довольные дети, уплетающие одно за другим пирожные, и счастливые лица родителей. Кстати, говоря о сладостях – этот кафетерий настоящий рай для сладкоежек. Стол ломится от обилия различных вкусностей: шоколадные пирожные с клубникой, безе, тарталетки с джемом, бисквиты, маффины и др. Но главная сладость Юнибакен – знаменитые плюшки Фрекен Бок, которые хитрец Карлсон втихомолку таскал у домработницы. Изумительный вкус и внушительный размер этого мучного изделия быстренько насыщают желудок, даря радость и обещание самому себе после путешествия сходить в спортзал.


Гуляя по улочкам скандинавской земли и разглядывая витрины маленьких магазинов, глаза невольно цеплялись за фотографии какого-то мужчины, висевшие на стекле входных дверей. На одних картинках у него серьезный вид, а на других  смешное выражение лица. Спрашиваю у местных жителей: «Кто это?» Они улыбаются и с гордостью в голосе говорят: «Это наш король! Карл XVI Густав». Точно, как могла забыть, что Швеция – страна конституциональной монархии. Теперь понятно, почему в сувенирных магазинах продается различная продукция с лицом этого незнакомца. Любит народ своего короля, хоть и подшучивает, вывешивая на обозрение местных жителей и туристов снимок, на котором он чихает. Забавный и юморной народ эти шведы! 


Ирония судьбы приводит меня на площадь перед Дворцом монарших особ на острове Стадсхольмен. Никакой помпезности, скромное здание светло-коричневого цвета с множеством окон. Говорят, что это самый необычный дворец, ведь в его фасаде стоят скульптуры известных личностей, внесших вклад в науку, искусство, литературу и т.п. Например, Никомемуса Тессина Мл. – первого архитектора дворца, или знаменитого ботаника Карла Линнея, а так же других персон. 


Прямо напротив Дворца – набережная, рядом – здание католической церкви Сторчюркан, или Церкви Святого Николая, образец шведской готики. Тут же начинаются дома простых жителей. Наверное, здорово осознавать, что из окон твоей квартирки виден королевский дворец, а твой сосед не кто иной, как сам король! Лишний раз убеждаюсь, что шведы воистину необычный народ.


Темнеет. Пора возвращаться в порт. В последний раз обхожу площадь, чтобы запомнить Стокгольм: в окнах зажигают семь свечей. Так по-праздничному. Спускаюсь к набережной, вижу на земле какой-то сверток. Кто-то потерял 20 крон. Так забавно: кто-то теряет, кто-то находит… Пожалуй, оставлю себе, на память. Или про запас, чтобы всегда был повод вернуться в Стокгольм, купить сахарную плюшку Фрекен Бок и заглянуть в гости к Карлсону.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...