10 мая, 2018

ИСКУССТВО БЕЗ ГРАНИЦ

«Что хотел сказать автор?» - вопрос, который волнует каждого, кто хоть раз был в музее или выставке. Одно дело воспринимать арт-объект визуально, другое — понимать смысл и замысел. И если я что-то не понимаю, то беру гида, чтобы он рассказал мне все, чего я не знаю. А как быть тем, кто ограничен в своих возможностях, но горит желанием сделать искусство понятным каждому? 


Типично питерский июнь — пасмурно, но чертовски красиво, а еще возможны осадки... Мы гуляем с братом, идем в Эрмитаж. 

- И что там? 
- Ну, картины, скульптуры... История! Узнаешь! 

Проходим билетный контроль. Как всегда, много туристов — все так хотят прикоснуться к большому искусству! 

Да Винчи, Рафаэль, Тициан, Караваджо, Рубенс, Рембрандт... Великие! Авторы, чьи шедевры завораживают и имеют, кажется, тысячи скрытых смыслов, включая особенности композиции, мазков краски и расстановки персонажей! Увлекательно!

Мы проходим вдоль картин, пересекая вдоль и поперек залы Эрмитажа — трудно дышать от красоты! Но мой восторг быстро сбавил обороты, когда я увидела откровенно скучающего брата. Да, ему красиво и необычно, ведь в сибирских краях нет таки музеев, но он не понимает... Не понимает замысла художников, не видит различия между академистами и импрессионистами, ренессансом и абстракционизмом. Потому что он глухой. И обычный гид не может донести до него ту информацию, которую можем услышать мы. 

Когда же сотрутся границы? Когда искусство станет понятным одинаково для всех? 


Летом 2017 года языковой центр ''Языки без границ'', более пяти лет занимающийся обучением инвалидов самых разных категорий английскому языку, выступил с инициативой создания нового направления — обучения глухих и слабослышащих гидов, которые смогут проводить экскурсии на русском жестовом языке. Уникальный для Санкт-Петербурга проект поддержали ведущие музеи города, а также представители бизнес-сообщества. Содействие по реализации социально важной программы оказал Комитет по труду и занятости населения города. В общем, заручились надежной поддержкой. 

Дальше начался отбор студентов, который прошел в 2017 году. Кандидаты разного возраста и профессий, заинтересованные в получении новых знаний, написали эссе, в котором рассказали, почему они хотят стать гидами. Так, к программе обучения присоединились 14 человек, твердо намеренных получить профессию гида, чтобы проводить экскурсии для глухих и слабослышащих. 


Самое интересное в программе — новый формат обучения, благодаря которому студенты проводят минимум времени в учебных аудиториях, по максимуму погружаясь непосредственно в искусство. Ведь все семинары проходят непосредственно в музейных залах Государственного Эрмитажа и Русского музея. После ученики собираются в лектории и закрепляют полученную информацию, обсуждают изученное и фиксируют ответы на свои вопросы. Проводят занятия искусствоведы Эрмитажа, Русского музея и Музея истории религии. Также стоит отменить, что кроме изучения теории искусства студенты активно развивают навыки работы с аудиторией и осваивают основы публичных выступлений. 


Итоговая аттестация и первый выпуск квалифицированных экскурсоводов, которые смогут проводить экскурсии для людей с отклонениями слуха, состоится уже в ближайшее время — летом 2018 года. По окончании обучения лучшие ученики смогут пройти оплачиваемые стажировки и получат возможность дальнейшего трудоустройства, чтобы работать профессиональными гидами и проводить обзорные экскурсии на русском жестовом языке в музеях Санкт-Петербурга. 

В будущем планируется развитие программы: расширение пула музеев, где люди с ограничением слуха смогут проходить обучение и работать гидами, а также старт обучения на языке международных жестов для проведения экскурсий зарубежным гостям культурной столицы. 


Почему мы, Melon Fashion Group, решили поддержать данный благотворительный проект? Для нас важна история и культура. Ведь корни компании уходят в 19 век, когда все началось со школы рукоделия под патронажем императрицы Марии Александровны. После появилась крупнейшая фабрика ''Первомайская Заря'', ставшая в 21 веке ведущим fashion-ретейлером Melon Fashion Group. Мы дорожим своей историей, мы неравнодушны к окружающим нас людям, поэтому активно участвуем в благотворительных проектах. Поэтому когда нам предложили поддержать программу обучения глухих и слабослышащих гидов, которые сотрут условные границы и сделают искусство доступным для всех, мы с воодушевлением включились в дело. 


Наверное, все могло ограничиться банальным меценатством, тихой благотворительностью. Но разве неравнодушные могут быть безучастными? Нас интересовал процесс обучения, который одновременно сложный и невероятно увлекательный. Несколько раз я сами ездила на занятия, которые проходят по субботам, и становилась свидетелем какой-то необъяснимой магии. Вот искусствовед, рассказывающий студентам о картине и ее смысле, рядом — "переводчик", жестами передающий ребятам услышанную информацию. И все они завороженно смотрят, глазами "слушая" теорию искусства и ее историю. Еще один интересный момент — активное включение в процесс. Никто не остается безучастным. Любой из учеников может взять слово и рассказать свою информацию о картине и скульптуре, которую он прочел в учебнике или в интернете. Такая полифония позволяет нарастить мышцы знаний и познать ту или иную тему в полном объеме. 


А еще у них горят глаза, они выглядят невероятно счастливыми. Люди, которые живут своей жизнью, имеют постоянную работу — повара или даже мамой, — учатся новому, чтобы пополнить свой багаж знаний и делать что-то полезное для общества. Кто-то молодой, кто-то уже в возрасте, но всех их объединяет одно — любовь к искусству. Поэтому каждый раз, когда я приходила к ним на занятия, всегда смотрела на их улыбки, вовлеченность и страсть, внутри меня все клокотало — эти люди настоящие борцы и большие мечтатели! Их рвение мотивирует и разрушает стены условностей и предрассудков. И ролик, созданный при поддержке Melon Fashion Group, гораздо красноречивей расскажет о программе и ее учениках. Приготовьтесь к набегу мурашек восторга и вдохновения! :) 


Лично я безумно горжусь нашим участием и самой программой — у меня тотально глухой брат, ему безумно тяжело понимать то, на что мы порой машем рукой или не берем во внимание. И кто сможет на профессиональном уровне донести до глухого смысл картин Рембрандта? Кто расскажет, почему Эрмитаж — крупнейший музей в мире и почему его расцветка несколько раз менялась за время существования? Уж точно не я, дилетант, который мало понимает в искусстве и не владеет в совершенстве жестовым языком. Но теперь я знаю наверняка, что в следующий раз, когда мой брат приедет в Петербург, он сможет полностью погрузиться в музейный мир нашего культурного города. И профессиональные гиды, которые не только знают теорию искусства, но и развивают русский жестовый язык, расскажут ему все самое интересное и полезное о творцах и создателях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...