15 июля, 2017

ДИПИ ШМОТ ПРИЕХАЛИ!

Музыка не имеет материально воплощения — она есть звук. И она может жить вечно, бесконечно. Как, например, музыка Depeche Mode. Как им удалось объединить несколько пластов поколений и занять нишу, которая, кажется, принадлежит только им, и все этит годы оставаться верными себе? Этого не знает никто. Ну, может, только Дэйв Гаан, который продал душу дьяволу? 


Сразу оговорочка... нет, не по Фреду, а по чесноку — я не тру фанат, как любят величать на земле русской, Дипи Шмот, но ценитель хорошей музыки. Что завело на концерт? Скорее любопытство — легенды же! Кто еще фигачит музыку 30 лет и делает это круто? Ну, мало кто... Чтобы интерес ''а как оно вообще?'' не одолевал меня еще пару-тройку месяцев, а может, и лет, решила сходить на их концерт в рамках Global Spirit Tour. Тем более, что в прошлый раз любопытство не удовлетворили, ибо тур 2013 года пролетел незаметной фанерой мимо меня. В общем, как только объявили о возвращении британцев с альбомом SPIRIT, мы с совестью решили немного подзатянуть пояса и таки отправиться трясти телесами июльской белой ночью в СКК. 

Атмосфера... удивительная. Для человека, который привык видеть на рок-концертах аудиторию младшего возраста (привет, мне скоро 30), было настоящим открытием столкновение (в хорошем смысле этого слова) со старшим поколением ''немного за 40'' в мерче, с флагами и выкриками «Давай Иисуса!» А может, тут замешано ''пророчество'' от Гаана, где неважно, что вы положите в котел, все равно это станет Depeche Mode? Поэтому получилась такая гремучая смесь аудитории? Хотя отношение молодежи к этой группе могло быть весьма скептическим — это вообще че за дядьки? Но, как заметила дочь главреда одного глянцевого журнала, эти парни могут дать жару и утереть носы многим молодым группам. Поэтому собрались и стар и млад: одни вспомнить молодость, другие — узреть и услышать легенд, вкусить запретный плод темной музыки. 


Несмотря на хороший и ритмичный разогрев, смена оборудования и подготовка к выступлению Депешей затянулась и ввела в воздухонедостающий транс — ну когда же уже? Люди падали в обморок, стремились к сцене, припечатывали других к ограде и соррькались — ну хочется поближе увидеть тру рокеров... А после, когда гаснет свет, все софиты устремлены на сцену и первые аккорды проникают под тонкую кожу, как игла, все теряет смысл... 

Global Spirit Tour действительно глобальный — в свой сет-лист музыканты поместили лучшее от Depeche Mode, созданное за все годы и практически накануне, если говорить о новом альбоме. То есть это удачный микс современного и прошлого, которые пульсирующей нитью связывают весь концерт. СКК равно отвратительный звук и отсутсвие воздуха. Но наличие больших экранов с трансляцией вакханалии на сцене и видео-отсылок с идеальным сет-листом искупали все страдания. А самый кайф припасли, конечно, на заключение — настоящий экстаз. 


Музыка Depeche Mode своеобразная и очень мрачная, несмотря на разные ритмы — то быстрые, то будто бы замедленные. Антураж и звуки настраивают. Хотя настроение ''поскакать от души'' они не убивают ни разу. А еще она монолитная. То есть я не всегда могла выделить, где старые композиции, а где новые — они звучат ровно. И не потому, что все одинаковые — очень даже нет, а потому что Депеши нашли свое звучание, свой стиль. Даже вводя оригинальные приемы, они остаются верными себе. Называя это новым, они по сути дают иную форму жизни уже имеющемуся фирменному звуку, философии Depeche Mode. Вот если их окрестили рок-группой с примесью электронной музыки и синти-поп, то по этому пути они следуют уже лет так -дцать. В то время как некоторые другие халтурщики оправдывают смерть жанра, открывание себя и своих новых граней, скатываясь в откровенную попсу. А потом удивляются, мол, чего народ возмущается, что им новый альбом не нравится, мы ж новенькое, свежатинку ввели? И дело не в том, что люди привыкают к звучанию. Просто если ты запал в душу чем-то особенным, то нужно уметь культивировать свою особенность, каждый раз открывая что-то необычное в старом. Как это делают Депеши. Хотя, уверена, найдутся у них и такие фанаты, которые скажут, что первые альбомы — музыкальный эталон, а вот последняя пластинка — что вообще за?! 

А голос Гаана? Пусть акустика СКК заставляла уши кровоточить, хочется признаться, что живьем он звучит еще лучше, чем в записи. Иногда казалось, что прямо во время концерта происходил сеанс экзорцизма: его голос глубокий, загадочный, окрашенный в темные тона и совсем не человеческий... А эти гримасы, жесты и движения на сцене? Нет, не влияние наркотиков — завязал. Это кайф от происходящего, музыкальный транс, в который ты входишь на два часа, выплескивая из себя эмоции для всех присутствующих.


Серьезно, если сравнивать записи альбомов с живым выступлением — небо и земля. В первом случае они звучат круто, но приземленно. И ведь обычно на лайфах бывает наоборот — артист недотягивает. В студии-то программка все подтянет, как косметолог морщины убирает ботоксом, а вот вживую... Когда тебе 55, ты пережил алко- и наркозависимость, то быть огурцом-молодцом сложно... Наверное. Но Дэйв поет без напряга, без пауз и посылания микрофона в толпу, мол, тут споете же, да, я устал... Так что студийная приземленность куда-то улетучивается и вылезает мрачная и готическая сущность музыкантов. 

Их музыка — это ощущения и ассоциации. Это погружение с головой в иной мир. Когда ты будто спускаешься в подземелье под Barrel of a gun, чувствуя обжигающие языки адского пламени, или In your room — бал сатаны, увлекающий тебя в греховный танец, и снимающая кожу Stripped... Или Where's the Revolution — насмешка-призыв к революции, побуждающий к бунту и накатывающий воспоминаниями о 1917-м, а за ней Wrong — все не то, все ошибка, как и само существование... Каждая песня — сценарий в жизненной ситуации, наполненный инфернальным смыслом и по-настоящему необычным голосом Дэйва.


И конечно, центропойнты концерта — Try walking in my shoes и Enjoy the silence — вне времени, все рамок. Песни, понятные каждому, находящие отклик у всех присутствующих. С первого аккорда, с первого бита, вылетающего из колонок, мозг взрывается цветными конфетти воспоминаний, пониманий. А ведь это просто музыка... Хотя сомневаюсь. Personal Jesus говорит за себя. Это та песня, про которую Гаан может смело повторить, что это единственная песня, способная в течение трёх минут полностью изменить химию чувств. Ничто в мире не способно на это. А переполненный зал СКК, как свидетель этой реакции, выходит облученный, пораженный парами, — подействовало! Как заводятся музыканты, как ревет толпа, стоит первым аккордам вырваться наружу, а после все вокруг разлетается в щепки, ведь... reach out and touch faith! Обретаешь ли ты веру? Да! Прыгая, визжа, выкрикивая слова... В этот момент на концерте стерлись все возрастные рамки, все стали одним — единым котлом Depeche Mode! 


Концерт, ставший случайным, а точнее удовлетворением любопытства и своего рода галочкой, буквально перевернул мой мир. Вот есть группа — крутая, известная, легендарная (с заслуженным ярлыком, причем), им удается уже много лет быть собой, гнуть свою линию и объединять поколения. КАК? Ответ прост — время над ними невластно. Может, там реально что-то с темными силами намешано, но эффект хороший. Ибо кто может похвастаться заполненными многотысячными площадками и плакатами ''Мартин, ты невероятно сексуальный''? И это в возрасте немножко за 50...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...