06 января, 2016

BEYOND THE HORIZON: THE TRUTH IS OUT THERE...

Современный мир и его технологии открывают перед человеком множество возможностей: ты супермен пространства, любое твое желание может исполниться, стоит только захотеть, как и любой вопрос — найти на него ответ в нынешнее время не такая уж и проблема. Если ты любопытен, тебе интересней жить вдвойне, ведь это своеобразный флешбэк в детство, когда юный и сообразительный ум за минуту мог выдать с десяток вопросов на разную тематику. Я знаю точно, быть любопытным — круто. Направлять свое любопытство в нужное русло — отличный способ утихомирить свои амбиции и дать миру что-то новое. Например, серию документальных интервью о будущем человечества Beyond the horizon с Джаредом Лето и великими умами планеты, как заявляет создатель.


Кажется, этот неугомонный человек пробовал все: был в исследовательских походах, изучал дикую природу и поддерживал кампании против истребления редких видов животных, ездил с гуманитарными целями в страны третьего мира, принимал участие в благотворительных проектах по строительству жилья, записался в бизнесмены и инноваторы в сфере информационных технологий... ''Многогранник — многогранное геометрическое тело'' — именно такое определение, найденное на просторах интернета, может идеально охарактеризовать человека, который не ограничивается одной сферой влияния. Его живой и любопытный ум желает поглотить как можно больше информации и узнать ответы на свои вопросы, найденные в притчах, легендах, статьях газет и интернета, художественных произведениях, книгах и своем окружении, то вполне вероятно, что массы примкнут к этому мозговому штурму. Джаред Лето, кажется, стал своеобразным Финеасом Тейлором Барнумом нашего века: американец — да, предприниматель — да, общественный деятель — да, шоумен — еще как да, мистификатор — черт возьми, да! Никогда не знаешь, чем еще удивит этот человек, что творится в его голове и какой шаг будет следующим — творческим или инновационным. Теперь новая грань — по ту сторону экрана и с другой позиции. Его очередь задавать вопросы. Музыкант и актер пробует себя в новом амплуа — журналиста, пытаясь через людей, охваченных разными сферами деятельности, взглядами и мировоззрениями, узнать, что же находится там, за горизонтом, и что ожидает человечество в ближайшие годы — полный провал или светлое будущее? 

Рано или поздно каждый задумывается о чем-то масштабном. Мы не можем концентрироваться исключительно на своей персоне и погрязнуть в пучине эгоизма: нас много, а земной шарик один. И происходящее на нем — отчасти наши усилия и какие-то верные или не очень решения. Каждый приходит к осознанию, что мир большой, интересный, он наполнен неожиданностями и тайнами, его хочется с жадностью исследовать. Взяв на себя двойную роль, режиссера и интервьюера, Джаред Лето включил камеру, поставил два стула: на один сел нам сам, на другой, напротив себя, посадил интересную личность, к которой у него есть парочка вопросов. Он бескомпромиссен — прямолинейно, в какой-то степени нагло, без вуали лишних метафор интересуется, что ждет всех нас. Набор интервьюированных разнообразный: это интересные и живые умы из области науки, литературы, искусства, техники, экологии, специальных служб. Один сезон, десять серий и захватывающих бесед, объединенных прозрачной линией любопытства. Где-то взрослого, серьезного, где-то детского, а оттого еще более ценного. 


Контрольный вопрос: почему ЭТИ люди? Дипак Чопра, Марина Абрамович, Эдвард Сноуден и другие? Почему именно они? Ответ в какой-то степени находится на поверхности — каждая сфера имеет свой собственный взгляд и теорию относительно развития человечества и его будущего. Человек сквозь призму психологии — это изменение общества с изменением отдельно взятой личности или тут важен массовый террор сознания? Человек сквозь призму экологии — все же спаситель или убийца? Человек сквозь призму демократии — свободный или порабощенный? А может, он просто солдат искусства? Но главный вопрос, который задает Джаред всем без исключения: «Что же там, за горизонтом?» Ответы разные, где-то абстрактные, в чем-то конкретные, некоторые слегка фантастичны и романтизированы, но суть одна — мы должны действовать сейчас, выбор стоит за нами. Весь фокус на них — великих умах современности. Лето, возможно, этими документалками удовлетворил свою жажду знаний, но не перетягивал одеяло на себя — в его глазах горит неподдельный азарт, когда его гости рассказывают об устройстве системы защиты океана или культурном сдвиге общества, им двигает живой ум и, кажется, впервые за долгое время он больше молчит и слушает, а точнее побуждает говорить других, чтобы заставить думать остальных. Нас, смотрящих. 

Психология, искусство, литература, космос, экология — возможно, здесь использован метод абдукции на основе редуктивного вывода: множество мелких деталей дает общую картину мира, из которой вытекает в одно общее заключение, основанное на абстрактном понятии. Итак, о чем же говорили все эти люди? 

Дипак Чопра, психолог, утверждает, что необходимо изменение общества, которое невозможно без изменения отдельно взятой личности, ибо каждый из нас — тайный умысел Вселенной. У каждого — своя особенная роль. 


Кудрявый и юный Боян Слэт, инвестор, предприниматель и студент, который, на первый взгляд, производит впечатление ''молодого и зеленого'' в своих словах и действиях уже довольно зрел. Его основной тезис — общество должно задуматься об окружающей среде и объемах вредных выбросов в океан. Ежедневно воды ''пополняются'' мусором объемом в два Эмпайр Стейт Билдинг. Его разработка — система защиты и очистки Ocean Clean Up, которая должна искоренить мусорные пятна за счет круговорота и изменить мир к лучшему. 


Со следующим собеседником Джаред Лето не церемонится. И прямо в лоб задает вопрос: «Мы все прос*али?» Защитник окружающей среды Эл Гор категоричен в своих высказываниях: серьезный ущерб уже нанесен, нужна революция. Но есть три ключа к светлому будущему человечества: 1. Действия каждого, направленные на экономию ресурсов планету, отдавание себе отчета. 2. Обсуждение проблем климата — он действительно меняется. 3. Иметь собственную гражданскую позицию. Иначе, нам грозит полный развал демократии. Пресса дала нам свободу слова. Телевидение — установило наблюдение. А всемогущий Интернет теперь не дает сформировать правильное мнение. Несмотря на то что Эл Гор выступает за защиту окружающей среды, его основной тезис — налицо культурный сдвиг, и наща задача — восстановить систему принятия правильных решений. Начиная с безобидных тем, Джаред Лето переходит на другую ступень: культура и искусство, политика и демократия. 


Джефф Кунс, чудаковатый художник, утверждает, что искусство дает уникальную возможность понять мир, расширяет границы возможностей и помогает найти свое собственное ''Я''. Задача творца — донести до зрителя, что он совершенен. А его творения — наслаждение жизнью, затронутые чувства. Искусство прекрасно еще и тем, что оно связывает тебя с миром, со всеми людьми, давая определенного рода контакт. Как это все взаимосвязано? Мы не должны это терять. У человека наблюдаются физиологические изменения — моторика слабо развита из-за активного использования современных гаджетов с ранних лет. Он перестает чувствовать и осязать искусство. Грустно. 


Единственная приглашенная женщина — Марина Абрамович, мастер перформанса. Для нее перфоманс — это зеркало для зрителей, ведь по ее личному мнению, человека возможно изменить на чувственном уровне, через эмоции. За ним изменится и мир


Директор NASA Чарльз Фрэнк Болден Мл. словно продолжает мысли Абрамович, основанные на чувствах: там, далеко в космосе невероятно сильны эмоции, ты видишь планету с высока и понимаешь, что она не просто прекрасна, она требует серьезных изменений. В разных аспектах. Прекращение войн. Устранение черных пятен на лице экологии. Чувствуешь свою ответственность перед Землей. «Придет время, когда человечество захочет покинуть планету...» - констатирует Чарльз. А может, все-таки стоит позаботиться о том, чтобы остаться здесь? На ум сразу приходит строчка из письма первого космонавта Юрия Гагарина: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!» Все-таки стоит задуматься о своем месте жительства на ближайшее время. Марс прекрасен, но родная планета как-то дороже. 


Кульминация бесед о технологиях и искусстве — разговор с Уолтером Айзексоном, журналистом, писателем и биографом. Джаред хочет знать все тайны Вселенной, в особенности возможности искусственного разума. По мнению Уолтера, технологии дают человеку безграничные возможности, но велика опасность, что искуственный разум создаст свой собственным мир и культуру, которая поработит нас. А это значит, что фильмы про восстание машин станут реальностью. А поэтому следует помнить слова Стива Джобса: «Будущее за теми, кто объединит науку и искусство». 


Ныне популярный писатель Энди Уир, подаривший миру книгу ''Марсианин'', стал отдушиной для человека с Марса — Джареда. Душевный разговор о том, что группа Thirty Seconds to Mars для создателя — это не просто что-то особенное, это проект будущего (возможно, искусство, музыкальное направление), но перетекает все в грядущую революцию: технологии улучшают качество найшей жизни, но в этом таится опасность — возможность постдефицита. Это своеобразная точка в будущем, когда мы ни в чем не будем нуждаться. Хорошо это? Звучит очень даже, но это плохо скажется на прогрессе. 


Последние две серии — настоящее пламя, о которое можно не хило обжечься или поранить себя, свою репутацию. Но черт возьми, риск это как хождение по лезвию ножа — возбуждает любопытство и щекочет нервы. Джон Кириаку, учитель Джареда, "который выделялся и заставлял слушать'', он же бывший сотрудник по борьбе с терроризмом в ЦРУ на шутку своего интервьюера о секретах, не без улыбки ответил: «В прошлый раз мне это стоило двух с половиной лет тюрьмы. Так что лучше держать рот на замке!» Его основной тезис — нельзя доверять Правительству США. Дав клятву соблюдать Конституцию, он не обещал хранить в тайне преступления, организованные шайкой господ прозаседавших. Военные конфликты, незаконные пытки, безнаказанные и случайные убийства... Бунтарь решил дать отпор, рассказав журналистам то, о чем никто не должен был знать. «Мы отвернулись от наших гражданских свобод?» - вопрошает Джон, обращаясь к каждому и намекая на то, что мы, люди, — марионетки в руках американского правильства. Звучит не слишком оптимистично? 


И настоящая звезда коллекции интервью — тот самый Эдвард Сноуден, бывший сотрудник ЦРУ, герой и преступник в одном лице. Джаред спрашивает его: «Ты предатель?» Он отвечает: «Нет, я обычный гражданин с правом голоса!» По его мнению, в мире царит экономическая и моральная несправедливость. Демократия? Вы шутите? Даже во время записи интервью их прослушивают. Следят за всеми: за тобой, мной, твоим соседом, коллегой, другом. Кому мы все нужны? Кому интересна наша простая и обыденная жизнь? Кажется, что никому. Нет. Это слежка, так называемый сбор данных — способ предотвращения преступлений террористических организаций. Но... О какой свободе мы можем говорить, если все заперты в одном инкубаторе? 


На первый взгляд кажется, что посыл каждого интервьюируемого отличается друг друга смыслом и содержанием, но если вообразить, что каждый — определенный цвет в палитре, то складывается обычная головоломка — кубик-рубик. Джаред Лето, как журналист и режиссер, в своих руках складывает игрушку в правильном порядке, обнажая голый нерв современности — его проблемы. Начиная с нравственности, культуры, экологии и заканчивая тяжелой артиллерией — проблемами интерпретации демократии и коварности Правительства США, что, честно говоря, достаточно опасно ввиду обостренной ситуации на политической арене. Выхватывая куски, Лето дает одно заключение — важен не ответ, а сам вопрос. Что там, за горизонтом? Выбор за каждым из нас. Но истина все равно где-то рядом... 


Средняя продолжительность каждой серии 8-10 минут с парой бонусов, длительность которых и вовсе пара-тройка минут. И если честно, то это катастрофически мало, ведь к каждому герою есть целая масса вопросов. К Сноудену — что нас ждет дальше? Война или мир? Кунсу — как найти спусковой сигнал к каждому отдельно взятому человеку, и возможно ли через искусство изменить жизнь? И дело не в том, что Лето несколько поверхностен в своих вопросах и даже в чем-то романтичен, когда спрашивает с легкой улыбкой, что ждет нас через сто лет, он просто дает нам шанс одуматься, включить мозги. Ведь какой сейчас новый тренд? Ум — новая сексуальность! Если серия коротких интервью вдохновит смотрящих задуматься о будущем и пересмотреть свои взгляды, то вполне вероятно, что спустя пару-тройку лет прогнозы будут более оптимистичны. И как говорит психолог и писатель Дипак Чопра в пилотной серии, артист может легко взбудоражить людей на глубоком уровне. Быть может, именно в этом и заключен весь смысл Beyond the horizon? Просто пробудить нас летаргического сна и заставить думать, а не потреблять? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...