22 июля, 2015

#VKFEST: ЕШЬ, УЧИСЬ, ВЕСЕЛИСЬ

Необъяснимо, но факт: социальные сети стали частью нашей жизни. Мы выкладываем фотографии с отдыха и встреч с друзьями, делимся интересными ссылками и общаемся с друзьями по всему миру, а телефон только и успевает показывать уведомления. Но согласитесь, что порой очень даже неплохо проводить развиртуализацию — быть не on-line, а... гулять по парку, есть вкусную еду, смеяться и быть в кругу единомышленников. Собственно, крупнейшая социальная сеть России это и сделала — провела грандиозный фестиваль ВКонтакте. Чин-чин! С почином!


Новости о VKfest стали появляться еще зимой, и некоторые мои знакомые даже решили принять в нем участие, решив, что это будет что-то вроде небольшой сходки-тусовки любителей интернет-реальности и ребят с общими интересами. Но спустя какое-то время фестиваль стал набирать обороты, разрастаться и выходить на уровень чего-то крупномасштабного. Петербург, имея за пазухой несколько крутых тематических фестивалей, таких как GreenFest, О да! Еда!, Усадьба JAZZ, Stereoleto и многие другие, теперь, кажется, обзавелся еще одним тяжеловесом — ожившим прототипом соцсети ВКонтакте. И мысль о том, что делать что-то большоеи грандиозное в кризис — дело не самое разумное, потерпела полный крах, когда под окнами рабочего офиса в парке 300-летия разбили небольшой городок, а после подняли на уши половину Приморского района. Часики тикали, VKfest пиарили, как могли, чем подогревали интерес — хотелось как можно скорее попробовать новинку. Но в этот раз мне повезло вдвойне: для меня этот фестиваль стал еще и работой, давшей колоссальный опыт и возможность увидеть всё изнутри. Два тяжелых и одновременно веселых дня, дожди и ожоги от солнца, толпы бегающих тинейджеров, улыбки окружающих, килобайты звука и ароматы самых вкусных вкусностей — мы начинаем!




Если оценивать мероприятие по десятибалльной шкале с позиции посетителя, то можно смело присудить наивысшую оценку: организаторы обещали стереть границу между интернетом и реальностью, они это сделали. Формат open-air, 15 тематических площадок по интересам: мода, спорт, еда, инновации и многое другое; а также живые выступления топовых артистов: БИ-2, Звери, Градусы, Елка, Наргиз и еще десятки исполнителей, на долю которых выпала задача качать присутствующих. Но лично меня больше обрадовал тот факт, что это не просто сборище любителей поесть и потанцевать, но и место, где можно развлечься, подурачиться и чему-то научиться. Лекции с директором Эрмитажа или руководителями научных проектов — пожалуйста. Рекомендации по стилю от Эвелины Хромченко — почему бы и нет! Размять косточки и наконец-то попробовать себя в йоге — секция здорового образа жизни помогает исполнить все самые смелые мечты участников закрытого клуба "Пыльные гантели". Любителей футбола команда Зенит порадовала не только своим победоносным матчем, но и автограф-сессией. А лучшие шеф-повара учили правильно держать венчик, готовить пасту и многое другое, светила науки на пальцах рассказали об устройстве хитрых технологий и поделились тонкостями последних инноваций. Ешь, учись, веселись — лучший девиз, применимый к фестивалю.


ВКонтакте, как известно, популярен не только среди молодежи, но и у взрослой аудитории, поэтому фестивалем остался доволен каждый: и стар, и млад, и брутальные мужчинки, и гламурные девчонки. А еще это была отличная возможность круто провести выходные не только в компании друзей, но и всей семьей! Ну серьезно, вы только подумайте: огромный зеленый парк, Финский залив, десятки ресторанчиков (два огромных чана для паэльи от Барслона — просто one love!), живая музыка, лекторий, небольшой кинотеатр, прокат велосипедов, выставка арт-объектов, различные спортивные сооружения и площадки под каждый вид спорта, детская зона с кучей развлечений, мастерклассы, игры, места для пиления селфи и много-много фотобудок, легендарные мемы и магазин с фирменной символикой социальной сети (маечки, толстовки и игрушки-котики теперь снятся мне в сладких снах), а еще, а еще… список можно продолжать бесконечно! Мы видели довольных взрослых, пританцовывающую молодежь и резвящихся детей — никто не скучал, все развлекались на полную катушку! А восторженные отзывы друзей и коллег говорят лишь об одном — славненькое было мероприятие!


Немаловажную роль сыграл полный отказ от алкоголя — вместо зеленого змия люди упивались атмосферой всеобщего веселья и живого общения. А еще здесь можно и нужно было смеяться! Аллея юмора с эпичными признаниями из ''Подслушано'' и очень ироничными фразочками из  ''Интеллектуального юмора'' заставляли животики надрываться, а телефону терпеть очередное селфи с дурацкой табличкой. Пока девочки наводили красоту в своей зоне, мальчики тем временем глазели на ''Т'': тачки и тёл... нет, слишком грубо, скажем, на самых красивых девушек страны по версии Faces! Конечно, музыка, льющаяся со всех сторон, заставляла быть рабами ритма, а завершающий каждый день фейерверк стал воплощением сладкой вишенки на этом сладком пироге под названием VKfest


Абсолютной новинкой и удивлением года, лично для меня, стала секция, посвященная блогосфере. Конечно, социальная сеть — главный огород по выращиваю блогеров и других самородков, но больше всего поразила востребованность персон виртуальной реальности у подростков и тех, кому немного за 16-ть. Паша Микус, Катя Клэп, Стас Давыдов, Иван Гай и многие другие в рамках фестиаля рассказали о своем пути к популярности. Видели бы вы наши глаза, когда мы с коллегами по работе и несчастью наблюдали за роем людей, несущихся за своим виртуальным кумиром. Помните момент из мультика ''Король Лев'', где бежит стадо антилоп, затаптывая Муфасу, — вот, то же самое удалось увидеть живьем, практически в 3D формате. И в какой-то момент стало очень страшно — снесут же все преграды и заборы, для них, поклонников, преград не существует. Несколько пугает эта популярность и идолопоклонность к блогерам. Сейчас вроде как сама на себя наехала. Но когда девочка лет тринадцати стоит и говорит, что ты типа непросвященная и вообще будто бы из леса, коль не знаешь того-то типчика и этого, то мысленно ты сжигаешь свой диплом журналиста-филолога и шлешь всем ушедшим классикам телеграмму, мол, крутитесь в гробу как на вертеле, все пропало — читать не модно. Надо только смотреть. Например, я была в полной восторге от лекции Ивара Максутова, сооснователя и редактора интернет-журнала ПостНаука, про образование и новые медия, а также их взаимодействие в нашу высокоразвитую эпоху. Не знаю, то ли возраст дает о себе знать, то ли мозг требует чего-то вкусного и полезного. Но это действительно интересно — как, имея невероятные возможности, можно и нужно черпать знания, как желательно получать образование — не за отсиженные на попе ровно часы, а за вклад и достижения, за открытие чего-то нового, не огромного и фундаментального, но значимого для науки. Будучи совершенно далеким от этой сферы человеком, я слушала лектора с открытым ртом. Рядом стояли юные девочки, переминаясь с ноги на ногу и громко пыхтя: «Ну сколько можно! Задолбал болтать! Уже скоро блогеры должны прийти, а он все трындит!» Конечно, могу списать это на воспитание, банальное ''ветер в голове'', но кажется мне, что это очень неуважительно ворчать на ''большого'' человека, который поумнее всех нас вместе взятых, жадно желая поорать, полапать и пощупать виртуального кумира. Увидев давку в шатре с кем-то там и проносящуюся мимо погоню, поняла, что поклонники моей любимой рок-группы просто маленькие детки, а рокеры первой величины и рядом не стояли с популярностью некоторых online-селебрити. В общем, в печали я, товарищи! — что происходит с нашим поколением? А в целом... Секция блогосферы — вполне объяснимый пункт фестиваля, но не хватило каких-то практических моментов, знаний: рассказы о пути к славе меня, старушку, не вдохновляют. Ах да, наверное, просто завидую.


К слову, про работу. Мне ''выпала честь'' работать волонтером-координатором фестиваля. С утра и почти до самой ночи. Постоянно на ногах, но с улыбкой на лице. И красной помадой — атрибутом дивы дивной. Еда — нет, не слышали. Вода — только горло смочить. Все происходит настолько быстро, что ты просто не обращаешь на некоторые вещи внимание. Например, в первый день реально жарило солнце и у меня сгорели руки. Теперь их украшает "маечный загар". Благо, нос скрывал козырек и я сохранила лицо от прекрасного леопардового пятна. Во второй день дождь решил с утра поиграть с нами в чехарду, а после в игру включился злюка-ветер, решивший позабавиться и позадирать наши не без того короткие юбки. Так что не только девушки-модели из Faces привлекали мужчин своими формами и короткими шортиками, но и девицы в синих юбчонках — весь парк знал, какое на нас нижнее белье. Мэрлин Монро даже рядом не стояла со своим белым платьем — мини решают. 


Какой вывод можно сделать, пройдя этот двухдневный рабочий марафон? Ты вроде как часть фестиваля, но в тоже время все самое-самое проходит мимо тебя, потому что ты занят комфортом других людей, посетителей мероприятия. Некоторые друзья и знакомые интересовались, мол, зачем я в это вписалась, надо же быть гламурной фифой, вертеть хвостом, задрав как можно выше нос, а не опускаться до такого уровня, ну как простолюдинка, честное слово! У меня мотив простой — помогать и изучать. Я не вижу ничего зазорного в том, что мне пришлось примерить специальную форму, фирменную атрибутику и координировать людей по зонам парка, выдавая им специальные брошюры-карты. Не по-царски, да? Вроде модный типа блогер, всем царицам царица, а тут раз — спустилась до уровня простых людей, да и вообще занялась грязной и неблагодарной работкой, которой обычно школьники и студенты занимаются. Но я реально получаю от этого кайф, но главное опыт! Ну когда еще к вам подойдет симпатичный молодой человек или улыбающаяся девушка с просьбой сфотографироваться? А все дело в котиках и выражении лица ''акула демонстрирует новую челюсть, сверкая своими тридцати двумя зубами''! Вот это зенит славы — напялил майку с котом Персиком и люди тянутся к тебе. Плюс волонтерства — ты узнаешь все ''внутренности'' организации. Минус — ты не развлекаешься, а работаешь, с тебя требуют много и даже чуть больше, ты не человек, а робот, еду ты должен выпрашивать, а про смены тут вообще забывают. Честно, я не хотела писать что-то резко негативное, но честно, пройдя не через одно крупное мероприятие в качестве волонтера, могу сказать, что здесь организация подкачала, причем очень сильно. Пожалуй, на этом и остановимся, а то еще страничку заблокируют в соцсети! *злобный смех*


На следующий день после фестиваля творческое объединение HoodGraff ''увековечило'' портрет основателя сети ВКонтакте Павла Дурова во дворе одного из домов на улице Некрасова. Я думаю, каждый второй тайно надеялся, что ОН лично появится на мероприятии, посвященном его детищу — самой большой и популярной социальной сети в нашей стране. Но в итоге Паша появился только на каменной стене. Писал в Твиттере, благодарил ребят, отнекивался, мол, не стоило. А у меня в голове вспыхнуло воспоминание — в уже далеком 2008 году, когда я была на пороге выпускного из школы, парочка знакомых заявили: «Ты что, еще не зарегилась ВКонтакте?!» До сих пор помню свою ''фэйковую'', но звучащую французскую фамилию и самую первую аватарку. И кто бы мог подумать, что спустя уже семь лет эта регистрация изменит мою жизнь: здесь я встретила своих самых близких друзей, нашла тех, кто приютил в Питере, помог найти работу и жилье, между прочим, натолкнул на интересные приключения, события и перемены... Можно продолжать бесконечно. А потом случилось так, что я стала частью социальной сети, пусть только на два дня. Впечатления всё еще двоякие, но осознание того, что ты сделал что-то хорошее и полезное, наполняют тебя гордостью и счастьем. Спасибо, Паша, за такое виртуальное изобретение, которое не только помогает просиживать штаны, но и действительно что-то дает взамен, приносит пользу, ну и команде ВКонтакте и Radio Record, которые состряпали такой яркий фестиваль — люди желают продолжения, ждут с нетерпением следующего лета. Вы ведь повторите, да?


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...