31 декабря, 2016

ЭЙ, ОФИЦИАНТКА: ПО ТУ СТОРОНУ КУХНИ

Обычно этим занимаются в студенческие годы, когда стипендия — это билеты в кино и попкорн, а хочется жить по-королевски и ни в чем себе не отказывать. Обычно в Европе к этим людям относятся с почтением и уважением, но только в России считают чем-то постыдным. В моей жизни это случилось, когда мне было 25 лет — я стала официанткой. 


Время тянется очень медленно — одна минута за полтора часа. Ноги сильно гудят. Хочется есть. Больше — спать. За полотном, отделяющим зал от раздачи, играет музыка — люди веселятся. Зудит кожа на поверхности кистей — с непривычки от более мощного моющего средства, чем домашнее. Сил нет совсем... «Пора!» - кричит с порога напарник, предупреждая меня и повара, что время подавать горячее. Усталость прогоняется, улыбка вновь на лице, а ноги с мозолями не чувствуют боли. Мы выносим стейки из свинины и рыбы. И улыбаемся, улыбаемся... 
О да, это была любимая байка всех родителей: не поступишь в университет, будешь стоять на кассе и кричать: «Свободная касса!» Правда, в моем детстве и сельпо не было Макдональдса, поэтому пугали нас киосками два на два на трамвайных остановках. Говорили, семечками будем торговать. Но опасения родителей остались опасениями: примерная дочка-отличница окончила университет с высокими отметками, умотала в Питер, едва защитив диплом, жила в культурной столице и не тужила, работала журналистом, ушла в пиар, а потом что-то ударило ей в голову и она решила стать... официанткой. Дела, однако.

Выдыхайте — явление это временное. Декабрь — хорошее время для подработок, корпоративы и банкеты идут один за одним. Захотелось дополнительного заработка, чтобы позволить себе купить новый флакон парфюма из лимитной серии. И почему бы не попробовать себя в сфере обслуживания, подрабатывая по выходным? Но попасть на кухню, как оказалось, не так-то просто. 

- Опыт есть?
- Есть. Подрабатывала в студенчестве. 

Наглая ложь. 

- Знаешь, что такое юбка? 
- В курсе. 

Очередная ложь. 

- Салфетки складывать умеешь? 
- А то! Такое оригами могу сотворить их текстиля! 

Еще одна ложь. Никакого опыта у меня не было. И о том, что такое подъюбник, я узнала накануне, когда разговаривала с подругой-поваром. Салфетки умела только раскладывать на у себя коленях — чтобы не испачкать наряд во время трапезы. Но работу получить хотелось, как и произвести впечатление высококлассного профи. Вроде "и как вы тут вообще без меня жили?" Вот теперь начнется песня! И мне удалось пройти, а после экстренно встать в банкетный состав — намечалось важное мероприятие. 


Подъем в шесть утра... Тут не то что нет желания выпить кофе, ты просто не хочешь быть собой: в выходные хочется быть ленивым нечто, а не гиперактивной белкой с натянутой улыбкой на лице. Пять дней в неделю повджобывай, а потом в субботу выйди в люди, занимайся физической активностью и улыбайся, улыбайся, будь милой! Очень смешно, учитывая, что ты социопат. Начистить приборы, тарелки и стекло, расставить столы и накрыть их текстилем — требуется терпение и выносливость, чтобы не сойти с ума не развязать завязанный четверть века назад пупок. Кажется, даже фамильный сервиз я так не натирала, как посуду со своего первого банкета — еще бы, мамины люли дадут тебе подзатыльник и испарятся в воздухе, а вот налет на ноже или залапанный фужер сначала вызовет недовольство клиента, а после отразится на размере твоей зарплаты. Потому что коль сам ты хочешь чистую посуду в кафе, то, оказавшись по другую сторону, не выпендривайся и делай свою работу нормально. 

За два часа до начала банкета

Все расставлено и даже блестит — к моим бокалам не придерешься. Приборы разложены по этикету в строгой и правильной последовательности. Пришлось освежить знания на досуге: дома можно есть суп хоть ножом (хотя звучит сомнительно), а вот на ответственном и важном мероприятии, где собрались не абы кто, а деловые, красивые и прошаренные, трюк с "вилка справа, ножик слева; не нравится — перенеси сам" не прокатит от слова совсем. 

Каждый стул опоясан бантом — смотрится красиво, хотя пальцы все исколоты, ведь надо все подколоть, чтобы ничего не свалилось. Недостающую посуду приходится оперативно мыть самостоятельно. С непривычки кожа на руках трескается, появляется жжение и неприятные ощущения. Средства ресторанной кухни не ухаживают за вашими ручками, как моющее средство с волшебным составом с маслом или кремом, неа, они убивают и смывают все к чертям! И еду, и микробов, и верхний слой эпидермиса тех, кто не пользуется перчатками и фигачит тарелки голыми руками с концентрированным средством. 


Разрешили помочь на кухне: почистить овощи, нарезать хлеб, намазать его маслом и сделать бутерброды с икрой. Обычно такие вещи мне не доверяют, потому что я все-таки больше разрушить и поедатель, нежели создатель. Но вроде справилась. За сообразительность, что надо поставить в бутерброды зубочистки и только после запленивать их, накормили конфеткой. А время обеда. Хочется есть. Очень. ОДнако это непозволительная роскошь в этой работе. 

За полчаса до начала накрывается стол: напитки, нарезки, салаты в четкой последовательности и пропорциональном порядке. Важно не свалить ранее сложенные мною салфетки и не разлить что-нибудь красящееся из кувшина на белую скатерть. Но мы справляемся: пока повар варганит на кухне, готовясь к горячке (нет, не к посещению белочки), я и мой напарник-официант накрыли столы, откупорили бутылки и стали встречать гостей. Шоу "Я слишком молода и красива, чтобы умирать" начинается. 

Банкет

Первый час все проходит в лайтовом режиме: ходишь с важным видом, проверяешь, все ли есть на столе. Уточняешь у заказчика, что и когда подать, сколько порций, нужны ли какие-то дополнительные функции. Дальше — праздник в зале и на кухне. 

Что-то убрать, что-то принести. Выслушать просьбу и найти решение проблемы. Дорезать хлеба и сделать еще одну партию бутербродов с икрой. Сложить, кажется, сотню бумажных насадок для кокотниц и чуть не умереть от истерического смеха, когда пальцы запутались между собой в процессе сбора очередного оригами. Собрать посуду и унести ее на мойку. Убедить женщину в красном, что тарелку ей вернут, а салат никуда не убежит — как часть проверки стальных нервов на выносливость: как оставаться милой в ситуации, когда тебе нужна чертова тарелка под горячее и тебе ее не отдают, в глазах твоих сияет гром и молнии? Начинают ныть ноги: уже больше восьми часов на ногах без единого шанса приземлить свою мягкую пятую на горизонтальную поверхность. Скинуть бы балетки, вытянуть ноги, расстегнуть рубашку и расплести волосы, затянутые в тугой пучок... Включить в себе ленивого Гену Букина и разлагаться морально, ведь это — хэй-хэй — твой законный выходной. Кто хотел духи и подарки? Иди и пахай!


Работа на кухне предполагает командный характер: действуя вместе, все выходит в разы быстрее, нет заминок, нет споров, есть только ты, твой напарник, повар и два вида горячего, которое нужно разнести гостям, не зная, кто и что предпочитает. Повар раскладывает по тарелкам горячее, ты оперативно нарезаешь помидоры-черри и выкладываешь их на тарелку с едой в качестве украшения, аккуратно вытирая соус или брызги от мяса — тарелка должна быть чистой. Отдаешь сразу три порции напарнику и хватаешь три тарелки сама. Такое жонглирование, должна признаться, не то что бы забавное, оно скорее дыхание перехватывающее: так, главное — ничего не уронить, идти прямо, по сторонам не смотреть, помнить, что одно неловкое движение и фейерверк из еды и осколков посуды ждет собравшихся гостей в качестве бонуса. Готовясь к новой роли официантки, пришлось по вечерам учиться носить по три тарелки имея только две руки и ''отлично'' по логике в университете. «Магия!» - скажете вы. «Ловкость рук и пара чуть не разбитых в домашних  условиях тарелок», - отвечу я. Хотя на одном корпоративе другая девушка, заменившая моего напарника, все-таки исполнила грациозное адажио с летающими тарелками и сольной арией «Ой!» Так мы остались без ужина. 


Налаживание коммуникаций с гостями происходит в экстренных условиях, тут главное — импровизация: с улыбкой предложить, рассказать о составе блюда и его ингредиентах, если вдруг кто-то включит почемучку (ведь ты не можешь ответить: «Ну рыба, чо, вкусно, ням-ням!» или «Не ешь мясо! Будь веганом! Не совершай ошибку!»), и в финале главное аккуратно и очень изящно поставить тарелку на стол, салютуя самой себе — с моей-то неуклюжестью это что-то из ряда фантастики. Хотя если не уронила все при раздаче, уже молодец.

Последние часы банкета

Очень сильно ноет спина и болят ноги — глобальная усталость, плюхнувшись годичным мешком проблем и недосыпа на мои хрупкие плечи,  дает о себе знать. Отсутствие физической активности ввиду постоянного офисного просиживания штанов и планктонирования тоже аукаются: каждую мышцу пронизывает неприятная истома, стопы красные, на пальцах появляются мозоли, а руки зудят от химического ожога, многочисленных порезов и мозолей от ножа. Непривычно не выпускать из рук опасный инструмент более пяти минут. На салат больше и не нужно. А тут... Нет, все-таки как круто, когда кто-то готовит и обслуживает тебя... 


Гости за все это время попадались разные. Были и те, кто заходил к нам в подсобку и беспокоился, как мы, поели ли мы, другие наоборот не прекращали поток своих просьб, начинающихся от определенной подачи алкоголя, заканчивая переключением музыки на радио (тут мой мозг выдал па возмутительства и ускакал со сцены, махая платком — поговорите насчет темпа музыки с логикой и составителем радио-эфира). Одни не переставали восхищаться едой повара и слаженной работой официантов, другие не хотели покидать помещение после закрытия, а ведра и швабры призывали к уборке. Некоторые оставляли подарки, другие предлагали мне поехать с ними развлечься и жить после как королева. Мол, таким девушкам, как я, не комильфо работать в качестве прислуги. Но приглушая внутреннего Чендлера Бинга и бесконечный поток сарказма и шуток на тему отсутствия мозга и воспитания, ты улыбаешься и говоришь: «Позвольте мне сделать свою работу. Вы мне мешаете. Спасибо!» 

Все ушли. Зал убран. Посуда вымыта. Ноги и спина продолжают ныть. К симфонии боли подключается громкий бас желудка, напоминающий, что работа — это хорошо, а нормальный прием пищи — вообще фантастика! Заканчивается рабочий день в полночь и с последним вагоном метро. Следующие сутки ты спишь без задних ног, периодически открываешь глаза, смотришь в потолок и думаешь о том, что по тебе, кажется, проехал танк. И стоило ли оно того? 

Честно, для меня подработка официанткой — проверка собственной выносливости, банальное любопытство и возможность понять тех, кто всегда за бортом твоего трапезничества в кафе или ресторане. На одноим из многочисленных интервью я разговаривала с психологом и бизнес-тренером, которая ведет проект по работе с персоналом маникюрных салонов. Она мне раскрыла истину про обслуживающий персонал: «Очень часто люди негативно воспринимают слово "услужливость", а ведь оно основывается на умении и желании делать свою работу качественно, и что самое главное — эти люди помогают быть лучше, облегчают нашу жизнь, и без них мы, все такие короли и королевы, не смогли бы обойтись!» В Европе быть официантом не зазорно, а даже в чем-то почетно. И некоторые люди работают в определенных ресторанах годами и десятилетиями. Потому что им нравится их работа, общение с людьми, а главное — они делают что-то действительно полезное, помогают и доставляют удовольствие. 


После такого эксперимента радикально меняются взгляды на весь обслуживающий персонал. Повара весь день стоят в душном и жарком помещении, нарезают продукты и следят, чтобы все было по технологии. А раны они заливают перекисью, лепят пластырь и продолжают работать — у них нет времени расслабиться. Официанты и вовсе мультифункциональные люди: следят за чистотой посуды и приборов, общаются с гостями, выносят еду, забирают грязные тарелки и следят за состоянием стола. Им нужно постоянно улыбаться — гость не должен страдать от твоего плохого настроения. И после как-то неовко заходить в кафе, хочется пособолезновать коллеге. 

Работа официантом — это трудно. Это чертовский трудно. Ты устаешь, у тебя болит буквально все, но осознание того, что ты сделал для кого-то праздник, доставил человеку удовольствие и сделал его вечер незабываемым, делает тебя счастливым. Теперь я еще понимаю радость персонала, когда они получают чаевые: ты отработал смену, ты сделал свою работу хорошо и в качестве благодарности и бонуса к твоей зарплате ты получаешь дополнительную и неплохую сумму. А если отбросить всю лирику и романтику момента, то да, я не боюсь никакой работы и корона мне не давит. Так что если понадобится официант, который умеет виртуозно складывать салфетки, накрывать стол и разносить тарелки, то вы знаете, кому надо написать или позвонить. 

2 комментария:

  1. Мне 28 и после переезда в Новую Зеландию я какое-то время по выходным мыла посуду в ресторане)) О чем ничуть не жалею, так как познакомилась с замечательными людьми и мы до сих пор общаемся. Серьезно, где еще встретишь повора, который кормил Леди Гагу и Бейонсе и сможешь болтать с ним шесть часов подряд! В общем, считаю, что любой опыт полезен и интересен - все зависит от нашего к нему отношения:)


    Ксюша,
    thestylejungle.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я тоже считаю этот опыт очень классным: закаляет характер, делает тебя более выносливым, а главное - позволяет познакомиться с интересными людьми. Так что я не понимаю, почему у нас в стране с таким презрением относятся к официантам, когда мир знает множество историй, когда многие нынешние селебрити начинали с посудомоек и официантов.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...