05 июля, 2015

ИСКУССТВО ПОСТИЖЕНИЯ ЭНЕРГИИ КРАСОТЫ ОТ ТАТЬЯНЫ ПАРФЕНОВОЙ

Вдыхайте. Закройте глаза и оторвитесь от земли. Выдыхайте. Почувствуйте энергию, пронизывающую вас, рядом стоящего человека, женщину за стенами, ребенка на соседней улице, мужчину с другого конца города и планеты. Вдыхайте. Откройте глаза, поверните голову и получайте наслаждение — вам открылся канал прекрасного, а именно новая кутюрная коллекция Татьяны Парфеновой ''Цигун''.


В этом году Модный дом TATYANA PARFIONOVA отмечает юбилей — 20 лет Татьяна Валентиновна творит и дарит моду, искусство, красоту. Каждая ее коллекция — открытие, удивление, отличный от других взгляд на тенденции и стили. За это время при помощи образов и одежды нам удалось увидеть другой мир — мир Татьяны Парфеновой, а этим летом ее новая кутюрная коллекция стала настоящим связующим звеном пути творчества, напоминающим трилогию: ''Цигун'' вырос из коллекций прошлых лет ''Сафрон'' (1995) и ''По дворам ходил китаец'' (1997), соединяя в себе две полярные культуры.

Привычное только одно — зал ''Зимний сад'' отеля Астория, остальное — загадка, волнительная истома любопытства — что же будет на этот раз? Часть коллекции линии WHITE by PARFIONOVA была представлена накануне в рамках проекта ''Ассоциации'', остальные образы — новое прочтение Шинуазри, мотивов и стилистики средневекового китайского искусства глазами европейского человека с синтезом творчества французского художника Анри Матисса. Об ''участии'' последнего стало понятно еще в момент получения приглашения на показ: красные бесполые человечки на белом фоне замерли в изящных позах и па, что сразу же натолкнуло на мысль о той самой ''танцующей'' картине Матисса. Дальше — больше. Дизайнер и художник Татьяна Парфенова решила не только выполнить коллекцию в цветовой палитре француза, добавив китайские мотивы в образы, но и воспроизвела сами картины во время шоу. 


Кутюрная коллекция модного дома TATYANA PARFIONOVA насчитывает более 70 предметов одежды, включая в себя различные платья, костюмы, накидки-палантины и стеганные куртки. Основной материал — шелк в различных цветовых проявлениях и сочетаниях, а также выполненный в стилистике Шинуазри — с узорами и различными орнаментами, ассоциирующимися с европейской модой на Китай. Кроме этого в коллекции используется тафта-шатунг, хлопок и декоративная бечевка, имитирующая традиционный для Поднебесной узор на фронтальной части костюма. Европа читается в крое — часть костюмов выполнена в пижамном стиле со свободными рубашками и брюками из принтованной ткани с авторскими рисунками и вертикальную полоску, как на картине Матисса ''Разговор''. Контрастно-азиатские мотивы читаются в костюмах, имитирующих убранства китайских императорских особ и их приближенных, но только переосмысленных на современный лад: платья-жакеты с воротником стойкой, платья средней длины с декоративной отделкой, платья с брюками и легинсами не смотрятся архаичными, в них бурлит энергия и мощь XXI века. Расклешенные брюки-капри, конусообразные шляпки и приталенный силуэт также отсылают к воспоминаниям о маленьких и активных жителях Китая. Помимо контрастных культурных и модных различий в костюмах проглядывается смешение Европы и Азии — на традиционные накидки дизайнер наносит ручную вышивку и картины Матисса, заставляя ансамбль играть совершенно новыми красками и идеями.







Не обошлось без открытия новых граней таланта дизайнера. В рамках презентации коллекции была представлена не только одежда первой линии, но и обувь из нового направления TATYANA PARFIONOVA Shoes. Яркая, современная, привлекающая внимание и претендующая на успех среди поклонников интересных экземпляров для своего гардероба. В дизайне туфель используется техника колор блокинга — сочетания контрастных цветов, — а также массивный и устойчивый каблук, который уже несколько сезонов подряд не теряет своей актуальности в разделе ''модно и удобно''. Линия обуви — новый виток в истории модного дома и новое желание обладания у каждой девушки. 







У Татьяны Парфеновой есть свой особенный девиз: «Дело дизайнера — получить эмоцию и отдать ее!» Эти слова как нельзя точно демонстрируют шоу-представления ее коллекций. Аутентичная музыка, свет, декорации, стилизованные костюмы, пропитанные духом европейского Китая, — ты будто бы погружаешься в вакуумное пространство, существуешь в другом измерении и получаешь энергию Ци, пронизывающую каждого присутствующего человека, а источником этой энергии является она — всегда скромная и улыбчивая. Еще никогда мне не удавалось видеть таких бурных оваций и бесконечных аплодисментов — такое ощущение, что за эти минуты презентации в нас действительно влили особенный энергетический и эстетический коктейль, за который хочется благодарить, благодарить, благодарить. То был не просто показ, модное шоу, а полноценный урок практики по постижению энергии красоты и искусства Цигун, полезного и интересного во всех отношениях.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...