04 июня, 2014

СВЕТЛАНА КУШНЕРОВА: ОНА НЕЖНА

Человек — прекрасное создание. Он научился добывать огонь, приручил животных, изобрел велосипед, подарил миру исцеление от недуг и многое, и многое другое. Но главное, что есть только у человека — способность мечтать…


Гуляя по белоснежному кучерявому облаку, она ласково гладила объемные выступы, вполголоса напевая:

Я знаю тебя, я встретила тебя однажды во сне,
Я знаю тебя, в твоём взгляде мелькнуло что-то знакомое.
Я знаю, что сны редко становятся явью,
Но если ты то, о чем я думаю, то я могу угадать твой следующий шаг –
Ты полюбишь меня с первого взгляда, как когда-то во сне.
*Once upon a dream

У нее робкая и застенчивая улыбка, глаза опущены, на щеках нежный румянец, руки сцеплены в замок, все внимание сегодня обращено к ней — исполнительнице мечтаний: чужих и своих, сладких, как щербет, но таких прекрасных, достойных громких аплодисментов придирчивой французской публики. Дизайнер Светлана Кушнерова дает прием в Санкт-Петербурге в шоу-рум красоты Bellezza. Некоторые в шутку прозвали ее экзотической штучкой — родом из Казахстана, некоторое время жила в России, образование получила в Европе, где после и организовала свой собственный Модный Дом. Изначально Sweet Dream, ныне — Svetlana Kushnerova, бренд, специализирующийся на кутюрной одежде для особых вечеров и событий. Но об этом чуть позже…

За окном нещадно палит солнце — вентилятор работает на полную мощь, окна раскрыты, а вмести с ними и двери. Сквозняк играет белоснежными занавесками, которые, будто легкая дымка, обнимают ее своими объятиями, она лишь застенчиво улыбается и начинает рассказывать о себе. В моих глазах она та самая фея, волшебная феечка, гуляющая по облакам и напевающая песенку о мечтах. Глаза цвета зеленого агата, пухлые губы, тонкие черты лица, точеная фигура, изящные движения — передо мной сидит настоящая парижанка, стильная и с шармом, такая же милая и загадочная, как о них пишут журналы и рассказывают книги, но есть в ней то, что делает ее отличной от других — ее русская душа и безграничный талант. Она — русская парижанка. 

Наталья Либикова, основательница шоу-рум красоты Belezza, и Светлана Кушнерова, дизайнер

У отца Светланы была мечта — дочка-юрист, чтобы была грозой всех нарушающих закон и порядок. Девочка, чтобы не расстраивать своего родителя, исполнила его завет — выучилась на юриста, да не абы где, а в Европе, да еще и с отличием. Молодец, дочка! Умеет ставить цели и идти к ним. Но... Где-то глубоко внутри юная Света понимала — нужно что-то другое. У нее была мечта отца, которую она исполнила, у нее была своя прекрасная мечта, которую она создала — модную империю Sweet Dream. Именно так она назвала свой бренд, свое детище, которое помогает ей реализовать свои внутренние желания и страсти. 

Одно дело покорить Россию, другое — Европу, сам Париж, столицу мировой моды. Как такое возможно? Как юная и хрупкая девушка смогла сделать это практически в одиночку? На дождь моих вопросов Светлана уверенно отвечает — благодаря таланту. Там, за бугром, деньги не играют никакой роли, там ты не подкупишь строгого судью своей дизайнерской карьеры. «Там сразу видят — есть у тебя талант или нет. Именно в талантливых ребят в Европе готовы вкладывать деньги и помогать им в развитии», - подмечает Светлана, рассказывая о начале своего творческого пути. И ее заметили. Сегодня бренд Svetlana Kushnerova известен во всем мире: ее наряды носят российские и зарубежные селебрити, штаб-квартира Модного Дома находится в Париже, аншлаговые показы ее коллекций проходили на подиумах Парижа, Нью-Йорка, Берлина и Москвы, вскоре пройдут в Сингапуре, есть предложения со стороны США и еще много откуда, ведь то, что создает Светлана — достойно настоящей королевы. Она не балуется красками: в основе ее коллекций — ткани и кожа пастельных оттенков, кружева, кристаллы, жемчуг, блестящие нити и вложенная любовь в каждое творение. Комфорт, качество и красота — вот главные составляющие любой женщины, по мнению Светланы.

- А как же высказывание Анны Делло Руссо, что мода это дискомфорт? - раздается вопрос из зала. Голос явно мужской. Присутствующие девушки хихикают, Светлана же серьезна.

- Женщина даже в неудобной одежде должна идти как королева, - заключает дизайнер, улыбаясь окружающим. 

Наряды от Svetlana Kushnerova — это не одежда на каждый день, это платья королевы, тот самый «haute couture» - ручная отделка, дорогие ткани, множество пуговок и максимум женственности. 







Пожалуй, главное отличие Высокой моды Светланы от других — вложенная двойственность женской натуры в каждый наряд. Это романтичный ангел с маленькими чертятами внутри. Женщина в наряде от Светланы способна быть нежной и хрупкой, но при этом чувственной и сексуальной. И это действительно так — коктейльное платье бежевого оттенка со вставками на боку, игривые вырезы, лунная дорожка жемчужных пуговок на спине, провокационные декольте... Но это не выглядит пошло и вульгарно. Это загадка для окружающих — остальное они должны додумать сами, я же несу себя и свой неповторимый наряд.


Мне, как девушке, любящей все красивое и прекрасное, всегда интересно узнать у дизайнеров, с кем я общаюсь, что для них «идеальное платье». В моем воображении есть своеобразная картинка, что мое идеальное платье должно быть таким и эдаким, с тем-то и без этого. Светлане я задала такой же вопрос — а что для нее идеальное платье?

- То, что сейчас на мне. 

Она встает из-за стола, демонстрируя присутствующим свой наряд — черное платье, подчеркивающее ее тонкую талию, стройный силуэт и гордую осанку. А знаете, в чем секрет? Неважно, какое на тебе платье — от дизайнера или нет, приготовленное для специального вечера или выбранное для прогулки по городу — каждый наряд должен быть идеальным, подчеркивающим достоинства и скрывающий недостатки. 

Светлана большая молодец. У нее правильная философия бренда, она работает с душой и вкладывает в каждый созданный наряд кусочек своего сердца и той самой сладкой мечты. Она не останавливается на достигнутом — впереди большие планы. Один из ближайших — совместная коллекция украшений-бижутерии, в дальнейшем — работа над обувью, еще одной страстью дизайнера. Но и это еще не все. Как известно, совместная работа с маститыми дизайнерами, коллекции-капсулы и коллаборации сегодня в тренде. Этот же вопрос задают и героине тайного собрания фэшнголиков. Ответ заставляет внутреннего критика встать на ноги, громко хлопать в ладоши и кричать «Браво». Ей хотелось бы поработать с кем-нибудь из музыкантов, чтобы получить вдохновение для своей коллекции — возможно, это будет смешение классики и клубной музыки. Она не мыслит рамками. Она вне их.


Я влюбилась в нее, в эту самую волшебную феечку из Парижа, которая способна сотворить чудо из отреза ткани и пригоршню жемчуга. В этих платьях вы будете выглядеть по-русски шикарно и по-французски с шиком. Приобрести наряды от Svetlana Kushnerova можно в шоу-рум красоты Bellezza на Невском, 16, где прошла наша встреча с дизайнером. Под сводами исторического здания, там, где царит дух красоты, где занавески взмывали в воздух, окружая Светлану своими воздушными объятьями, она улыбалась так нежно-нежно, а про свою мечту и дело рассказывала с такой любовью, что в моем воображении она, блуждающая по кучерявым облакам, готова открыть дверь в реальный мир, впустить туда немного света, подарить красоту и... покорять каждого своим талантом. Хотя, какое тут воображение? Она и в жизни способна это сделать. Ведь она же феечка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...