03 мая, 2014

ФИНСКИЙ САЛАТ, ПРИПРАВЛЕННЫЙ КУЛЬТУРОЙ

Итак, мы начинаем наш веселый мастер-класс. Берем пучок моды, мелко режем, добавляем искусство хорошей выдержки, приправляем все музыкой, тягучей, как карамель, перемешиваем. Сверху посыпаем блогерами и журналистами, украшаем хорошим настроением. Браво, вы мастер! У вас получился самый вкусный финский культурный салат!


Страна, где был каждый второй петербуржец? Правильно, Финляндия! Зачем туда мы ездием? На улетный шопинг! А вообще, когда человек приезжает в новую страну, он пытается узнать его культуру и попробовать парочку фирменных блюд, свойственных тому или иному государству. Кажется, все смешалось в этих нескольких предложениях! В общем, Финляндия и Россия дружат — в Санкт-Петербурге прошел фестиваль ''Культурная кухня'' (Cultural Kitchen), основная идея которого — культурный обмен в творческой и гастрономической индустриях. Вот почему в этот вечер в Зеленой комнате лофт-проекта Этажи смешались мода, культура, музыка, еда и много-много положительных эмоций. Пятничный вечер, приятная компания, бокал красного и специальный финский эко-ужин. Ммм, что может быть лучше! 

Финляндия — забавная страна. Хотя нет, контрастная. Когда приезжаешь в Хельсинки, начинаешь хмуриться — эх, и тут небо серое, погода пасмурная, грусть, тоска, печалька... Зато жители северной страны — любители креатива. Несмотря на окружающую тоскливость, они вносят яркость элементами декора, вывесками, принтами и проч. Я хорошо помню магазинчик деревянных аксессуаров Aarikka у Парка Эспланады — разноцветные шарики а-ля шерсть овечки вызвали у меня улыбку и навеяли мысль о том, что финны любят сказки. Наша встреча в Этажах показалась мне такой же атмосферной, теплой и немножечко сказочной: яркие элементы интерьера с разноцветными пампушками, улыбчивая ведущая вечера Анна Лайне в забавном ободке, посуда и скатерти финских дизайнеров Marimekko iittala, барабанная установка с чемоданом, много газет и цветастых проспектов, одежда от Кайсаа Риивари (Riivari)... Мы точно находимся в Петербурге? Как-то я больше склонна к Хельсинки. Нет, Лиговский, Этажи, начинаются наши межкультурные посиделки. 

Финские дизайнеры Aamu Song и Johan Olin, открывшие мероприятие, рассказали о свом вдохновении от путешествия по России. Что это было? Матрешки, валенки, оренбургские платки, техника росписи по фарфору и даже обычная сторожевая собака. Так родился проект ''Секреты России'' — те мелочи, на которые мы, русские, не обращаем внимания в повседневной жизни, удивили гостей и подарили желание творить, творить и еще раз творить. Но что самое приятное — дизайнеры отметили, что русские — самые гостеприимные и очень удивительные люди. Да, это мы умеем! 


Вечер продолжился дискуссией на тему ''Современное пространство как гостиная: искусство, музыка и еда на улицах города'', в которой приняли участие разработчик стратегии культуры питания Хельсинки В.Реландер, продюсер проекта по оживлению центральных кварталов Хельсинки А.Пакаринен, куратор галереи граффити ''Make Your Mark'' У.Киукас, а также организаторы фестиваля ''О да, еда!'' в Санкт-Петербурге. Кстати о еде... Пока господа спикеры говорили о насущных проблемах, пространство комнаты для культурных посиделок стало наполняться слюновыделительными и животикобурчащими ароматами — ужин практически на подходе. Беседа вышла оживленной, местами смешной, местами грустной (вспомнили про закрытие полюбившейся Четверти), поделились опытом — как у нас, как у них, а после пришли к заключению, что у каждой страны свои уникальные культурные традиции, через которые иностранцы и пытаются понять загадочную душу русского или улыбчивого финна. А вообще, лучше всего понять культуру можно через... еду и напитки! «Поэтому давайте есть!» - призвала к столам советник по прессе Генконсульства Финляндии Сусанна Нииниваара

Наш эко-ужин, а других финны и не признают, состоял из четырех блюд: 

- Судак, рожь, ревень и солод 

- Молодой ягненок, пастернак, сморчки (грибы) 

- Еловые побеги, брусника 

- Шоколад, ревень, солод 

Казалось бы, абсолютно не сочетаемые продукты, но шеф-повара Юрки Тсутсунен и Александр Таратухин знают толк в скандинавской кухне. Множество ложек, вилок и ножей, внутренняя паника — боже мой, каким прибором что есть, вот я невежа, и бокал красного... Ах да, еще же музыка! Какой ужин и без живого вокала? Не, ребят, это же неинтересно! А вот у нас выступали известные финские музыканты Айно Венна и Нинны Калссон, поразившие нас своим бархатным вокалом и расслабляющими мотивами. Хорошо сидим... Ах да, нужно же рассказать о самих блюдах и их вкусе! Ну-с, приступим-с! 


Итак, первым у нас был судак с рожью, ревнем и солодом. Звучит как-то странно. С рыбой я еще знакома, вкусная — ели, пробовали, а вот остальные ингредиенты... Наслышана, но знаю, что используются немного в другом русле. Большая белая тарелка, на ней — судак в кляре, по тарелке, согласно лучшим ресторанным традициям, разноцветные разводы — зеленое пюре и красный соус. На вкус — сладковатый за счет соуса, но скандинавская кухня всегда славилась смешением не смешиваемого. Добавить варенья к мясу или рыбе? Хм, почему бы и нет! Хрустящий кляр, нежное филе, сладковатый привкус соуса и кислость зеленого пюре — рыбу готова кушать каждый день, а вот остальное... Непривычно. 


К сожалению, полностью вторым блюдом насладиться мне не удалось — я, как вегетарианец, не ем мяса, а посему вкус молодого ягненка мне неизвестен. Как сказала моя коллега-блогер, мясо нежное, но не хватает какого-то изюма. Может, мы просто не едим ягненка так часто, как того хотелось бы? Грибы, те самые сморчки, из нас пробовать никто не решился — потому что все не едят данный продукт природы. Что у нас осталось? Пастернак? Осторожно соскребая пюре, похожее на обычное картофельное, заранее пыталась предугадать вкус. Нейтральный. Кислый соус скрашивает обстановку. В моей голове создается вкусовая ассоциация — толчонка и кисло-сладкий китайский соус. 


В детстве, когда я капризничала за столом и отказывалась есть, например, суп или гречку, то меня лишали десерта. Похоже, данный принцип Вселенная применяет ко мне до сих пор. То ли это мне наказание, что я ягненка не попробовала, а поковырялась в пастернаке, то ли официантки решили проигнорировать наш столик, но мы остались без еловых побегов и брусники. И это боль, скажу я вам. Вкус брусники я знаю — кисловатый, поэтому невелика беда, а вот еловые побеги — что-то новенькое. И мне, как вегетарианцу, любителю подножного корма, объедая тем самым животных, было бы очень интересно попробовать на вкус сие блюдо. Но Вселенная решила, что кто-то обойдется и перебьется. Обидно. А выглядело так аппетитно! Эх... 


Финальный десерт, та-дам — шоколад с ревнем и солодом. Что это вообще такое? Эй, повар, ты там все ингредиенты попутал, а? Зелень и шоколад? Какая вкусная дикость! Также шеф-повар добавил к блюду небольшой шарик шоколадного мороженого, для смягчения вкуса. Тающий шоколадный брауни, хрустящий ревень, холодное мороженое и кислый соус солода со взбитыми сливками — я не знаю, как шеф-повару удалось соединить это все вместе: это как лопать праздничный торт, закусывая маринованным имбирем. Звучит отвратительно, но на вкус... опять же интересно и необычно! 


Финны — интересный народ. Они живут в одной из самой ветреной стране, любят рыбу, мешают классику с современностью и преображают серость яркими красками. Контраст и необычность — вот что делает Финляндию уникальной страной. Мы, гостеприимные и любящие картошечку с маслом русские, поделились своим опытом и вняли чужой, отведав прекрасный эко-ужин от финских шеф-поваров, которые знаю толк в кухне и удивлении!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...