28 апреля, 2014

ВСЕЛЕННАЯ ТАТЬЯНЫ ПАРФЁНОВОЙ


«Знаете, я в детстве любила играться с чашкой! - рассказывает она с ребячьим восторгом. - Вот так брала, пила из нее чай, а потом чпок — чашка прилипала. И паника — вдруг так останется навсегда? Весело и страшно одновременно...» Все вокруг смеются, вспоминают какие-то свои веселые истории, стучат фарфором. Мы в Модном Доме Татьяны Парфёновой, на неформальной презентации ее новой коллекции линии WHITE by Parfionova. Никакого официоза, только дружеская обстановка, веселье и окружающая красота, похожая на сказку. 

Кажется, я проходила мимо Модного Дома Татьяны Парфёновой на Невском сотни раз — и каждый раз замедляла свой шаг, увидев в окнах новые творения художника. Вот расшитые полевыми цветами платья, а вот белоснежный костюм с разноцветными мазками, а там, в глубине, большие-большие крылья ангела видны и стулья с лебедем... Недавно стала наводить в своей ураганной голове порядок и обнаружила одну интересную вещь — моим первым профессиональным показом стало дефиле Татьяны Парфёновой. Далее я получила пригласительный на показ кутюрной коллекции, просто потому, что любопытная и задаю много вопросов. Я делала интервью с очаровательной сотрудницей Модного Дома. Мне в руки попадались журналы с материалами о Парфёновой и обзорами ее коллекций. Когда у меня брали интервью, то своим любимым дизайнером назвала Татьяну Валентиновну... Вдруг я поняла, что моя творческая жизнь так или иначе крутится вокруг этого человека. В очередной раз проходя по Невскому мимо витрин Модного Дома, больше всего на свете мне хотелось оказаться внутри, прикоснуться к прекрасному, попасть в другой, волшебный мир, увидеть, где рождается сказка. И вот я нахожусь в стенах Модного Дома Tatyana Parfionova. Большой стол, зеркала, угощения, много-много цветов, стеллажи с книгами, кровать и дизайнерский текстиль, вешалки с творениями, музыка, улыбки и хозяйка вечера — та самая Татьяна, фантазийных дел мастер. 


Что отличает Модный Дом Tatyana Parfionova от большинства остальных — принципиально другой подход к моде, видение ее не сквозь призму заявленных каких-то там трендов, а сквозь собственное воображение и любовь к прекрасному. Даже презентация нового творения — это всегда веселая головоломка или сказка. 

«Мы хотим отправить вас в космос! Вы уже решили, в чем полетите? Так вот, мы об этом позаботились! Не выходя из космического пространства, можно прожить целую жизнь. На вашем пути встретятся улыбающиеся рыбы и гусеницы космического разума под марсианским дождем. 

Удачное прибытие можно отметить шампанским и огнем последних спичек. Без балета в космосе нельзя. Чайка русского театра и Лебединое озеро необходимы даже там. Удачу вам принесет грибной дождь, а деньги – жирные карпы. Любвеобильный кролик – символ страсти – предложит решение для вечной молодости. Летающие рыбы в восторге от вашего вида.» 


Татьяна Парфёнова 


В новой коллекции линии WHITE by Parfionova автор представила объемные брючные костюмы, платья свободного кроя, пальто over-size, шарфы крупной вязки и увеличенные береты. Помимо авторского принта в виде рисунков грибов, бокалов шампанского, рыбок, шляп и пр., добавились фактурные элементы — ручная нарезка, стежка, бахрома. Если раньше коллекция линии воспринималась белым полотном, на котором автор рисовал свои разноцветные картинки, то в продолжении линии цветовая концепция немного изменилась — в основе лежало взаимодействие черного и белого, изучение возможностей этих противоположных цветов. Белого — как отсутствие цвета, черного — как соединение всех цветов. Несмотря на черно-белую гамму, автор сделал цветные вкрапления в виде разноцветных перчаток и принтов на многоярусных платьях. Визуально можно воспринимать как раскраску — вам дали основу, а дальше уже вам решать, какие цвета придутся по душе. 


Еще один немаловажный момент — ощущения. Вещь приятно держать в руках, носить на своих плечах. В них чувствуешь себя уютно, будто пушистые облака обнимают тебя своими кучерявой шалью, нет ощущения тяжести, дискомфорта, это именно мягкая, «твоя» одежда. Еще одно отличие Модного Дома Парфёновой — использование качественных материалов: экологически чистый хлопок, высококачественная шерсть и искусственный мех. Как признается художник, коллекция линии источает легкость, цвет и хорошее настроение. И это самое правильное ее определение. 


Чем мне нравится Татьяна Парфёнова? Своей непосредственностью, сложностью, характерностью, иронией. Ее стиль узнаваем, его невозможно скопировать. Она единственная. И точка. Язык никогда не повернется назвать ее дизайнером или модельером — боже, как это пошло. Татьяна Парфёнова — это художник, который в своей палитре смешивает творчество и реальную жизнь, разбавляя их детской непосредственностью, мечтами, рисуя собственную Вселенную, способную вызывать эмоции. Новая коллекция не исключение. Заставила вспомнить детство, улыбнуться, захотеть полететь в космос в этих самых костюмах, чтобы попасть в яркую Вселенную, где всегда царит веселье и весна. 

После визуальной части презентации, когда продемонстрировали видео с показала коллекции WHITE by Parfionova, прошедшего 29 марта в Москве, будто по волшебному щелчку вышли девушки-модели в новых творениях мастера. Аплодисменты собравшихся. Скромная улыбка. И ощущение какого-то счастья. Внутреннего счастья, которое обретаешь в стенах Модного Дома Tatyana Parfionova


Татьяна Парфёнова — человек, которого я бесконечно люблю и уважаю. Глядя на нее, мне кажется, что возраста и серьезности в этом мире не существует. Он впустила в свой мир и показала свою душу. Там красиво и хорошо. Но самое главное — ее видение мира, моды, жизни заставляют поверить в сказку и всегда улыбаться. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...